Химиотерапия? Какое дальше лечение?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Маме 69 лет. Живёт на гемодиализе уже 13 лет. В 2022-м году был поставлен диагноз Ca правой молочной железы pT2N1M0 Tp2N1 M0 стадия 2 B. Была проведена мастэктомия, лучевая и пила с самого начала аримидекс. В сентябре 2025 года на очередном обследовании лёгких, был выявлен гитроторакс с правой стороны. 20 ноября 2025г. была произведена откачка значительного объем жидкости из плевральной полости. Результат превральной жидкости – МТС аденокарциномы. Как дальше менять лечение мамы, чтобы продлить ей качественную жизнь. Переговорив с врачом по диализу, было сказано, что противопоказаний со стороны гемодиализа нет. Если нужно, врач предоставит официальный документ об этом. Лечение будет поддержано, назначенное химиотерапевтами
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала надо обновить все обследования, чтобы оценить наличие прогрессирования и зоны очаговых изменений.Обычно врач онколог назначает: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, рубца, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Если выявляют новые очаги, по возможности берут повторно биопсию так как игх фенотип опухоли может меняться. Это влияет на выбор лечения. С учётом исходного типа опухоли, смотрят мутацию PIK3CA. Без этих данных нельзя сказать предположительно план лечения
Здравствуйте, Светлана. УЗИ брюшной полости, молочных желез, региональных зон сделали свежие без изменений, КТ с контрастом грудой клетки еще только ждем, очередь даже на платное, остеосцинтиграфии свежей нет, да.
Ещё мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации ключевым моментом является подтверждение природы метастазов и оценка текущего состояния болезни. Первым шагом нужно обновить все обследования: КТ грудной и брюшной полости с контрастом, УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, сканирование скелета, при необходимости МРТ головы, чтобы понять распространённость процесса и исключить новые очаги.
Далее определяется актуальный фенотип опухоли, иногда ИГХ-тип меняется, и это влияет на выбор терапии. Учитывая наличие метастазов, основными опциями будут системная терапия: гормональная с учётом предшествующего приема аримидекса, таргетная терапия при PIK3CA-мутации, либо химиотерапия, адаптированная под состояние почек и гемодиализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о прогрессировании люминального рака молочной железы - в виде появления метастатического плеврита
Так как прогрессирование болезни случилось на фоне приема Анастразола - схема лечения меняется существенно и принципиально
Золотой стандарт лечения метастатического гормончувствительного РМЖ в первой линии - это комбинация антиэстрогена Фулвестранта и анти-CDK4/6-препаратов (например, Палбоциклиб)
Это базовое фундаментальное лечение и диализ ему не помеха
Так же обязательно рекомендуется определение мутации PIK3CA - на предмет возможности назначения Алпелисиба
Владислав, благодарю Вас, подскажите пожалуйста как называется анализ чтобы определить эту самую мутацию PIK3CA?
Он так и наживается - анализ на мутацию PIK3CA методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте. При прогрессировании гормонозависимого рака молочной железы на фоне приема Аримидекса стандартной тактикой является переход на комбинированную терапию.
Я бы рекомендовал обсудить с лечащим онкологом назначение инъекционного препарата Фулвестрант в сочетании с таблетированными ингибиторами CDK4/6 (такими как Палбоциклиб), а также выполнить анализ на мутацию PIK3CA в опухолевой ткани для определения возможности подключения целевого препарата Алпелисиб в случае ее обнаружения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.