Консультация ортопеда /

Как дальше нам действовать? — вопрос №98061

Есть результат УЗИ, ребенку 8 мес. правый тзб сустав: головка бедренной кости центрирована, угол альфа 58-59град,суставная впадина несколько сглажена,лимбус не утолшен, эркер закруглен,ядро окостенения 5мм. Левый тзб сустав: все тоже самое, только угол альфа 60град,эркер не изменен,ядро окостенения 7мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:легкая ДТБС справа,остаточные признаки ДТБС слева. Снимок от 14 сентября 2018, узи от 21 ноября 2018.

Педиатр
Здравствуйте вы консультировались очно с врачем ортопедом?
Клиент
Елена, да, были у двух разных врачей, один говорит, что всё хорошо, другой назначил укладку Фрейка, массаж и электрофорезт.

Педиатр
С массажем и физиопроцедурами согласна
Клиент
Елена, какие отклонения от нормы? Можно ли ребёнку сидеть и вставать на ножки?
Педиатр
Отклонение минимальные остаточные
Если сам сидит и сам встаёт можно
Клиент
Елена, нужно ли носить укладку? Нам назначали до января.
Хирург
Добрый день,массаж только поможет в вашем ситуации,лучше согласиться
Хирург
Укладку если назначили,тоже носите,лучше перестараться,чем потом винить себя
Клиент
Арам, можно использовать ходунки?
Хирург
Если врач не приписал постельный режим,а почему нет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , назначения второго врача больше как профилактические для прикрытия
Клиент
Анастасия, что вы посоветуете при таких результатах?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!По данным узи и рентгеограммах-дисплазия тазобедренных суставов. Необходимо консервативное лечение:лфк,массаж,электрофорез с хлористым кальцием,укладки на отведение в тазобедренных суставах. Через 6 месяцев повторные исследования :узи и рентген-ядра окостенения размер и расчёт шеечно-диафиазарного угла.Рентгенограммы в двух проекциях :прямая и во внутренней ротации. И тогда решить с дальнейшем лечении!!!
Клиент
Владислав, ребенок садится и встает на ножки,нужно ли это ограничивать? можно ли использовать ходунки при таком диагнозе? Укладку носить постоянно?
Гематолог, Терапевт
Тоже второй вариант, тем более заочно, лучше перестраховаться
Ортопед, Травматолог
По УЗИ слева норма. Справа до нормы не дотягивает 1 градус, ядро окостенения меньше на 2 мм и лямбус закруглен. Это не дисплазия, а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ незрелый сустав тип 2а. При этом областная больница не удосужилась измерить угол бэта, который то же нужно измерять. ((
Рекомендации: массаж, электрофорез с кальцием. Фрейк пока не нужен. Через месяц там же повторить УЗИ (это безвредно) и посмотреть, куда движется сустав. Если вдруг станет хуже - наденете Фрейка, но всем признакам он не должен понадобиться. Через месяц должна быть норма с обеих сторон.
Садится - пусть садится, пусть ползает. Вставать пока рано. Ждем (не ждем, а лечим) еще месяц. Потом смотрим и определяемся окончательно.
Клиент
Константин, что делать в том случае, если ребёнок сам встаёт в кроватке, без помощи и уверенно стоит на ногах, запрещать вставать? Или как поступать?
Ортопед, Травматолог
Физиологически незреоый сустав -это начальные проявления дисплазии. Вставать на ножки не нужно,ходунки не надо .Стдеть можно.Продолжать лечение,Укладку носите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь поможет качественный массаж и электрофорез. Пусть ползает, укрепляет мышцы. Ходунки не нужны. Когда ребенок будет готов физически встать и ходить, он сделает это сам без всяких там ходунков.
Ортопед, Травматолог
Ну, как ему запретишь? ))
Он же встает, держась за кроватку? Без нее он не встанет. Уберите опору.
Создайте ребенку пространство, в котором он не мог бы вставать.