Головокружение
Мучают частые приступы головокружения, болит шея. Есть диагноз всд.. Приступ может начаться внезапно хоть днём хоть ночью. Вот сегодня началось с утра, резко повернулась к ребёнку на другой бок и началось. Ощущение что уводит, все плывёт вокруг, слабость и тремор конечностей. Приступ провожу сидя или еле еле по стенке ходу, так как лёжа ещё хуже головокружение. Имеется периодически шум звон в ушах, боль и скованность в шее. Давление 127/90. Делала МРТ патологии нет. Заметила что часто такое бывает после сильных переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте. А узи сосудов шеи вы не делали? Пройдите курс препаратами улучшающими кровообращение. Например актовегин или церебролизин
Татьяна, делала вот фото обследования
Здравствуйте необходимо пройти рэг, ээг. Сосудистая терапия актовегин, кавинтон курсом
Регина, делала ,фото прилагаются. Имею пролапс митрального клапана с регургитацией 2сьепени
Здравствуйте вам назначались сосудистые препараты?
Елена, назначения были грандаксин. Мексидол, комбилипен,
Принятый ответ
Добрый день! Как давно и после чего у Вас появились эти симптомы? Как долго длится приступ? Есть ли проблемы со слухом?
Артём, мучаюсь с 2010 года периодически.
Артём, приступ минут 30-40, после него ещё час знобит и холодные липкие руки
Артём, проблемы со слухом нет, но бывает ощущение заложенного уха и звон и шум непонятный
Пролапс митрального клапана 2 степени необходимо ежегодно наблюдение и узи сердца.
Регина, я знаю но это вроде как мне сказали не влияет
Здравствуйте , носите ортоворотник, пересмотрите подушку и матрац, наладьте пстхо-эмоциональный фон
Анастасия, спасибо стараюсь не нервничать но двое деток это сложно. Плюс ещё часто в пмс попадают приступы
Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Мария, нет только сосудов шеи.
По рентгену остеохондроз шейного отдела
Есть сколиоз грудного отдела
Здравствуйте! Вам необходимо проводить сосудистую терапию.Сделайте исследование шейного отдела позвоночника(рентген или МРТ).У Вас сочетанная патология: сосудистая и скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника.Носите воротник Шанца и спите на ортопедической подушке.Приступы возникают вследствие снижения кровотока в головной мозг,что обусловлено сосудистой патологией и изменениями позвоночника.
Нина, по рентгену остеохондроз шейного отдела есть
Проводите лечение сосудистыми препаратами и посоветуйтесь с неврологом по поводу лечения остеохондроза.Носите воротник Шанца ,ходите в бассейн,занимайтесь специальной гимнастикой.делать все это надо постоянно,иначе возможно учащение приступов.вследствие прогрессирования заболевания.
Полюбите себя.
Вам нужно лечить позвоночник. При чем лечить долго и серьезно ваш остеохондроз, сделать МРТ шейного отдела, хорошо бы и грудного. По жалобам на лицо нестабильность этого отдела и проблемы идущий именно оттуда. В зависимости от найдннной проблемы нужен или мануальщик или остеопат, специальные упражнения подобранные специалистом.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Лечение какое- то принимали уже? Вы на грудном вскармливании?
Ксения, нет уже давно не кормлю.
Лечения грандаксин, мексидол, комбилипен
Совсем нет эффекта от их приема?
Ксения, от мексидола было легче, но вот уже больше 3месяцев не пью ничего
Сделайте МРТ головного мозга в динамике. УЗДС сосудов шеи делали? Лечение комплексное должно включать в себя сосудистые препараты, гимнастику, нормализация ( по возможности) режима сна и отдыха. С учетом, что все это у Вас появилось после стрессов - консультация психотерапевта.
Артём, есть все посмотрите обследования
Артём, у психотерапевта была ставил панические атаки
Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. И с результатами- к неврологу. Скорее всего, проблемы в шейном отделе.
Мария, УЗИ сосудов есть в обследовании
Как обстоят дела со сном?
Ксения, переменно. Сейчас уже вроде лучше
Анастасия, советую МРТ гм в динамике оценить через год после последнего обследования. Выполнить Мрт шоп или рентгенографию шоп ( функциональные снимки для исключения нестабильности сегментов шоп) . И провести курс сосудистой нейрометаболической терапии. И по возможности пойдите тест шкалу тревоги и депрессии Бека, результат или сюда отправьте или в личные сообщения, как удобно.
Ксения, у меня были панические атаки лечилась у психотерапевта
Ксения, данные МРТ в обследовании это уже было в динамике второе по счёту МРТ.
Хорошо, если Вы смогли избавиться от панических атак. Но вы пишете, что ухудшения состояния связываете с сильными переживаниями. Значит есть определённый компонент психосоматики здесь. Поэтому и рекомендую пройти тест)
Ксения, Выраженная депрессия (средней тяжести)
Хорошо, по тревоге жду)
Ксения, Высокая степень тревоги
Советую все таки пройти курс с церебролизином
Анастасия, вот сами убедились... смотрите, я бы к предыдущим рекомендациям ещё добавила бы флуоксетин 20 мг в первой половине дня на длительный приём, не менее 6 месяцев и атаракс 25 мг перед сном. Но, дело в том, что оба препарата отпускаются по рецепту, поэтому советую обратиться к неврологу очно, показать результаты пройденных тестов.
Ксения, что ж за диагноз в конечном итоге?
И что нужно принимать?
А вазобрал нужен?
Верьте что скоро пройдет и дети будут помощниками, а не потребителями. Вы хорошая мама! А если мама будет спокойной и пулепробиваемой, то и микроклимат моментально поменяется в вашей семье
Анастасия, спасибо, но хочется радоваться жизни а не быть инвалидом, ведь все это ухудшает качество жизни
Анастасия, тревожно-депрессивное расстройство- точно. А в остальном для постановки правильного диагноза нужен непосредственно осмотр неврологом и дообследование.
Ксения, посмотрите что написал мне невролог на очной консультации
Вы не инвалид, рассмотрите отдых в санатории
Вазобрал вполне можно принимать
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с отоневрологом.окулистом. сделайте экдг ткдг липидограмму коагклограму. Оак . Св железо. Мрт шеи.
Маргуба, а что вы предполагаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По времени, сколько беспокоют подобные жалобы? Если ли связь головокружения и положения тела? Нет ли заболеваний внутреннего уха, как отит, тугоухость? Боли в шее одностороние?
Эльвира, здравствуйте, мучаюсь с 2010 года. Шея болит и скованна, более неприятные ощущения слевой стороны.
В детстве был отит. Во время приступа сижу, хожу по стеночке, а лёжа ещё сильнее головокружение
Надо исключать болезнь Меньера
Извините, за задержку ответа. В первую очередь необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение(дппг)и болезнь Миньера, как ранее написала доктор Маргуба Азметдинова. Для исключения обоих этих состояний необходимо консультация ЛОР врача или отоневролога(правда очень редкая профессия), с проведением специальных маневров. И обязательно проведение аудиометрии. Возможно, в детстве перенесенный отит дал осложнение на вестибулярный аппарат. Далее. Если Все же исключат оба заболевания, имеет смысл исключить проблемы с шейным отделом, т.н. синдром Барре-Льеу и, как его осложнение, синдром позвоночной артерии. Для этого необходимо Мрт шейного отдела позвоночника.
Пока лечение, в не зависимости от причины головокружения, таб. Бетагистин (бетасерк) 24 мг, по 1 таб2 раза в день.
Про психосоматику, тревожно- депрессивный синдром, так же не забываем. Хорошие рекомендации дала доктор Ксения) единственно, добавлю один момент. От приема антидепрессантов, почти у всех есть побочное действие- головокружение. Поэтому причина может быть совсем на плаву: после курса принятых антидепрессантов, развилось головокружение ъ
Эльвира, антидепрессанты не пила.
Спасибо к Лору обращусь.
Скажите при МРТ сосудов шеи там была выявлена пропажа сигнала и извитость
Это не является патологией, за счет хода сосудов теряется сигнал. Извитость так же томографическая-находка, опасности не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не исключала синдром позвоночной артерии. Стрессы, тревоги- да, безусловно, но связь с движением может говорить как раз в пользу защемления сосуда. Думаю, ноотропы Вам помогут. Кавинтон хорошо работает в таких случаях. От головокружения Бетагистин.
Виктория, была у невролога очно.
Фото и заключения прилагаю, посмотрите
Очень хорошо, сосудистую терапию назначили?
Ксения, нет только бетагистин
Да, доктор на приеме тоже подозревает синдром позвоночной артерии. Терапию назначили какую-нибудь?
Виктория, Бетагистин и противовоспалительное
Я бы ноотропы еще добавила.