Ребенок 11 лет, жировой гепатоз
Ребёнок, девочка, 11 лет, вес за 70 кг, одирение 3 степени, жалобы: периодически жидкий стул, боли внизу живота и вокруг пупка, лишний вес, отёчность, вздутие, высыпания в складках (похожи на псориаз), сильная перхоть. Кроме этого на трусах появилась что-то похожее на кровяные выделения, при этом моча имеет светлый золотистый цвет. Сдали утреннюю порцию мочи и она была мутная и темноватая. Во время мочеиспускания присутствует кровянистые следы не понятно откуда пока, но похоже на признаки менструации. Кроме этого, в доме есть собака, с которой ребёнок спит и целует, поэтому переживаем и насчёт паразитов. Анализы в декабре прошлого года показали повышение АЛТ 59 и АСТ 40, железо в сыворотке 9, холестерин в норме, глюкоза в норме, ТТГ 5.5, Т3 и Т 4 в норме, Гамма ГТ 38, ЩФ в норме, минералы в норме, лептин 69. Витамин Д 50. По результатам УЗИ жировой гепатоз печени, застой желчи, дискинезии желчевыводящих путей. По индексу Homa выявлена инсулинорезистентность, а по состоянию щитовидки субклинический гипотериоз. С декабря по конец мая была проведена комплексная чистка организма с помощью сорбентов, восстановие печени с помощью растительных гепатопротекторов, желчелчегонная терапия и коррекция работы щитовидной железы с помощью препаратов растительного йода, а таже поднятие уровня железа с помощью препаратов растительного железа. Налажено питание. Стол #6. Исключение пищевого мусора и фастфуда. По результатам весенне-летних анализов крови организм пришел в норму, но вес остался в прежнему состоянии, ожирение сохранилось. После чистки, усилился аппетит. Кроме этого, с конца августа по конец октября ребёнок проходил лечение у невролога по показаниям (нестабильный сон, крики по ночам, резкие перепады настроения, плаксивость) По результатам последних анализов крови, резко изменился показатель АЛТ (80) все остальное в норме УЗИ показало, что желчный в норме, а паренхима печени сохранила свою структуру и состояние соответствует тому, что было в прошлом году. Хотели бы понять, не связано ли повышение АЛТ с жировой болезнью печени или другими причинами (принимали препараты, атаракс и панторам - 1 мес пикамилон - 1.5 мес) Какие анализы нужно досдать, чтобы получить полную картину состояния организма Нужно но ли начинать возможное лечение или коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
В 11 лет это вполне может быть начало менструации, что нормально для этого возраста. Учитывая ожирение, половое созревание могло начаться раньше. Нужно показать ребенка детскому гинекологу для осмотра и исключения воспалительных процессов мочеполовой системы. Мутная темная моча может указывать на цистит или начало месячных.
АЛТ 80 при жировом гепатозе тоже может быть
Препараты атаракс, пантогам и пикамилон обычно не дают такого влияния на печень, но на фоне уже имеющегося гепатоза печень более уязвима. Основная причина - продолжающееся ожирение и жировая болезнь печени. Пока вес не снизится, показатели будут колебаться.
Высыпания в складках и перхоть при ожирении часто связаны с грибковой инфекцией (кандидоз складок) на фоне повышенной потливости и нарушения обмена веществ.
Так как есть животное так же важно исключить глистную инвазии
Сдать кал на яйца глист методом парасеп трех кратно
Так же рекомендовано сдать :Общий анализ мочи и посев мочи (исключить инфекцию мочевых путей). Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин. Глюкоза натощак, инсулин, индекс HOMA (контроль инсулинорезистентности). Гликированный гемоглобин HbA1c. Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). ТТГ, свободный Т4 (контроль щитовидной железы).
Копрограмма, кальпротектин в кале (оценка воспаления кишечника). УЗИ органов малого таза (оценка состояния матки, яичников). Консультация детского гинеколога.
Рекомендуется в первую очередь снижение веса. Без этого печень не восстановится. Стол6предназначен для подагры, при ожирении нужен стол 8 с ограничением калорий. Обязательна физическая активность минимум 1 час в день.Так же конечно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить: НАЖБП. Стеатогепатит на фоне ожирения. Да, повышение АЛТ связано именно с вышеуказанным процессом.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Дообследование при данных изменениях обычно включает : БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок, альбумин, МНО, эластометрия печени .
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
Данное состояние полностью обратимо, при коррекции массы тела и поддержания его на стабильном уровне.
Для коррекции массы тела в подобных ситуациях обычно рекомендуется консультации: диетолога, психотерапевта, врача лечебной физкультуры.
Марина Евгеньевна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Серафима, добрый день.
Повышение АЛТ чаще всего связано с приемом лекарственных препаратов, указанные препараты действительно могут вызывать повышение показателя.
Также повышение АЛТ может возникать на фоне жирового гепатоза.
Появление выделений, похожих на кровь действительно может свидетельствовать о начинающейся менструации, рекомендуют получить консультацию гинеколога по данному поводу.
По всему описанию ситуации обычно рекомендуют:
1. Консультация гинеколога.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Так как присутствуют животные дома.
3. Бак.посев мочи - при изменениях - консультация уролога.
4. Кал на кальпротектин так как присутствует вздутие.
5. Консультация дерматолога очно по поводу высыпаний.
6. Контроль биохимии крови.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно жирового гепатоза и повышения АЛТ - состояние обратимое, основное это снижение массы тела.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Постепенное снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. При повторном повышении АЛТ/АСТ назначают препараты группы УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1-2 месяца.
Если есть затруднения по поводу снижения веса показана дополнительно консультация эндокринолога и диетолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение печёночных проб в данной ситуации связаны не с приемом препаратов, а именно жировым гепатозом. Величиной АЛТ и АСТ некритичное, в подобных ситуациях могут быть эффективны гепатопротекторы. Возрастных дозировка. Прием этих препаратов стоит обсудить с педиатром. Но основным решением проблемы будет только коррекция веса. Вероятнее всего здесь должен работать эндокринолог.