Консультация гинеколог-эндокринолога /

Требуется консультация по результатам анализов. — вопрос №321412

Добрый день.
Помогите найти причину, не наступает беременность, при эко не происходит имплантация или 3Б.
Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.52
Подтверждающий тест с ядом гадюки Рассела 0.97

Волчаночный антикоагулянт СМ. КОММ Волчаночный антикоагулянт обнаружен, эффект умеренно выражен. Единичный положительный результат не является диагностическим критерием для постановки диагноза АФС.
Протеин C, % активности 132 %
Протеин S свободный 144.5 %
Гомоцистеин 8.10 мкмоль/л
T3 свободный 4.7 пмоль/л
Т4 свободный 12.51 пмоль/л
ТТГ 5.40 мЕд/л
АТ-ТГ 82.9 МЕ/мл
АТ-ТПО >1000 Ед/мл
АТ к кардиолипину, Ig M <2 MPL-Ед/мл
АТ к кардиолипину, Ig G 46.20 GPL-Ед/мл
АТ к кардиолипину, Ig A <2 APL-Ед/ мл
АТ к бета-2-гликопротеину 1,IgG+A+M 58.45 отн.ед./мл
АТ к аннексину V, IgG 2.05 отн.ед./мл
АТ к аннексину V, IgM 1.30 отн.ед./мл

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день. А гистероскопию не делали? Хронический эндометрит не ставят? Сколько было попыток ЭКО и ЗБ?Бесплодие по какому фактору? Трубный, эндокринный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ТТГ у вас высокий, гомоцистеин тоже. Вы эутирокс не принимаете? Фолиевую кислоту?

Клиент
Анна, 5 попыток, 1 ЗБ. Эндометрит ставят. Труба удалена правая.
Перед 6 переносом, увидела ТТГ высокий 6,01, раньше не сдавала, репродуктолог говорит что можно перенос делать.
Решила все анализы сдать - пока ждала результатов Т3 и Т4 сама начала принимать эутирокс 50, за 3 дня ТТГ стал 5.40 .
Акушер, Гинеколог
Очень странно,что столько попыток и ТТГ никто не проверил. А гомоцистеин кто о ваш видел? Вы его как-то снижали? Это тоже высокий уровень. Здесь нужна фолиевая кислота . Но не стандартные дозировки .Например ангиовит подходит.
Акушер, Гинеколог
ТТГ при планировании должен быть 2.5
Клиент
Анна, Фолиевую кислоту принимаю месяц, т.к готовилась к крио переносу на ЗГТ, за 2 дня отменила перенос и все препараты кроме утрожестана, врач сказал на неделю оставить.
Акушер, Гинеколог
А в какой дозировке фолиевая?
Клиент
Анна, вот это в интернете и прочитала, что максимум 2,5. Позвонила врачу, он говорит что данный анализ ему не важен, что за ттг нужно следить во время беременности :) Вообщем я в шоке, все переносы были у одного и того же врача, делаю выводы, что это и есть причина неудач. Т.к эндометрий по словам врача шикарный всегда и причин неудачи он не знает.
Клиент
Анна, 1 таблеточка 1 мг по назначению репродуктолога
Акушер, Гинеколог
А почему отменили? У вас высокий гомоцистеин. Он влияет тоже! В идеале показатель менее 5.
Клиент
Анна, Фолиевую кислоту сейчас принимаю.
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать ещё генетический анализ фолатный цикл
Клиент
Анна, хорошо, фоливую кислоту меняю на ангиовит, а эутирокс в какой дозе нужно принимать сейчас, т.к в планах был перенос в следующем цикле.
Клиент
Анна, а скриниг тест и волчаночный антикоагулянт выше нормы - это плохо, на что влияет?
И АТ к кардиолипину, Ig G и АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M сильно завышены тут что делать нужно?
Акушер, Гинеколог
Эти показатели должен регулировать репродуктолог и гематолог. При таких показателях требуются иногда применения антикоагулянтов. Но это по интернету нельзя назначить.
Акушер, Гинеколог
Я бы не торопилась с переносом до полного решения проблем с гомоцистеином, щитовидной железы и консультации по поводу остальных показателей.
Акушер, Гинеколог
Эутирокс 75мг. Кроме того вы сдавали анализы на тромбофилии?
Клиент
Анна, больше анализов никаких кроме стандартных перед переносом которые, кровь, моча.
Акушер, Гинеколог
Это совсем верно. А те что вы сдавали волчаночный антикоагулянт и прочее врач как-то оценил? С какой целью назначать ,если их не корректировать
Клиент
Анна, результат только пришел, мой репродуктолог не в курсе про все эти анализы, назначила сама себе
Акушер, Гинеколог
Это совсем плохо. Репродуктолог должен быть всегда с вами на связи и контролировать анализы. Начинайте ангиовит, эутирокс ( контроль ТТГ через 1 мес). Сдавайте фолатный цикл и тромбофилии. Консультация гематолога, генетика с результатами
Клиент
Анна, спасибо за консультацию и уделенное время.