Требуется консультация по результатам анализов.
Добрый день. Помогите найти причину, не наступает беременность, при эко не происходит имплантация или 3Б. Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.52 Подтверждающий тест с ядом гадюки Рассела 0.97 Волчаночный антикоагулянт СМ. КОММ Волчаночный антикоагулянт обнаружен, эффект умеренно выражен. Единичный положительный результат не является диагностическим критерием для постановки диагноза АФС. Протеин C, % активности 132 % Протеин S свободный 144.5 % Гомоцистеин 8.10 мкмоль/л T3 свободный 4.7 пмоль/л Т4 свободный 12.51 пмоль/л ТТГ 5.40 мЕд/л АТ-ТГ 82.9 МЕ/мл АТ-ТПО >1000 Ед/мл АТ к кардиолипину, Ig M <2 MPL-Ед/мл АТ к кардиолипину, Ig G 46.20 GPL-Ед/мл АТ к кардиолипину, Ig A <2 APL-Ед/ мл АТ к бета-2-гликопротеину 1,IgG+A+M 58.45 отн.ед./мл АТ к аннексину V, IgG 2.05 отн.ед./мл АТ к аннексину V, IgM 1.30 отн.ед./мл
Принятый ответ
Добрый день. А гистероскопию не делали? Хронический эндометрит не ставят? Сколько было попыток ЭКО и ЗБ?Бесплодие по какому фактору? Трубный, эндокринный?
ТТГ у вас высокий, гомоцистеин тоже. Вы эутирокс не принимаете? Фолиевую кислоту?
Анна, 5 попыток, 1 ЗБ. Эндометрит ставят. Труба удалена правая.
Перед 6 переносом, увидела ТТГ высокий 6,01, раньше не сдавала, репродуктолог говорит что можно перенос делать.
Решила все анализы сдать - пока ждала результатов Т3 и Т4 сама начала принимать эутирокс 50, за 3 дня ТТГ стал 5.40 .
Очень странно,что столько попыток и ТТГ никто не проверил. А гомоцистеин кто о ваш видел? Вы его как-то снижали? Это тоже высокий уровень. Здесь нужна фолиевая кислота . Но не стандартные дозировки .Например ангиовит подходит.
ТТГ при планировании должен быть 2.5
Анна, Фолиевую кислоту принимаю месяц, т.к готовилась к крио переносу на ЗГТ, за 2 дня отменила перенос и все препараты кроме утрожестана, врач сказал на неделю оставить.
А в какой дозировке фолиевая?
Анна, вот это в интернете и прочитала, что максимум 2,5. Позвонила врачу, он говорит что данный анализ ему не важен, что за ттг нужно следить во время беременности :) Вообщем я в шоке, все переносы были у одного и того же врача, делаю выводы, что это и есть причина неудач. Т.к эндометрий по словам врача шикарный всегда и причин неудачи он не знает.
Анна, 1 таблеточка 1 мг по назначению репродуктолога
А почему отменили? У вас высокий гомоцистеин. Он влияет тоже! В идеале показатель менее 5.
Анна, Фолиевую кислоту сейчас принимаю.
Вам надо сдать ещё генетический анализ фолатный цикл
Анна, хорошо, фоливую кислоту меняю на ангиовит, а эутирокс в какой дозе нужно принимать сейчас, т.к в планах был перенос в следующем цикле.
Анна, а скриниг тест и волчаночный антикоагулянт выше нормы - это плохо, на что влияет?
И АТ к кардиолипину, Ig G и АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M сильно завышены тут что делать нужно?
Эти показатели должен регулировать репродуктолог и гематолог. При таких показателях требуются иногда применения антикоагулянтов. Но это по интернету нельзя назначить.
Я бы не торопилась с переносом до полного решения проблем с гомоцистеином, щитовидной железы и консультации по поводу остальных показателей.
Эутирокс 75мг. Кроме того вы сдавали анализы на тромбофилии?
Анна, больше анализов никаких кроме стандартных перед переносом которые, кровь, моча.
Это совсем верно. А те что вы сдавали волчаночный антикоагулянт и прочее врач как-то оценил? С какой целью назначать ,если их не корректировать
Анна, результат только пришел, мой репродуктолог не в курсе про все эти анализы, назначила сама себе
Это совсем плохо. Репродуктолог должен быть всегда с вами на связи и контролировать анализы. Начинайте ангиовит, эутирокс ( контроль ТТГ через 1 мес). Сдавайте фолатный цикл и тромбофилии. Консультация гематолога, генетика с результатами
Анна, спасибо за консультацию и уделенное время.