Очень низкий ферритин и высокий ттг

Здравствуйте. Планирую беременность. Сегодня получила анализы. Ферритин 5 нг/мл, а ттг вообще 3,97. Если ли между ними взаимосвязь? И что делать в таком случае? Беспокоят обильные месячные со сгустками, головные боли, слабость. Спасибо.

Анна, добрый вечер! А витамин Д и Т4 свободный Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, нет, мне не говорили. Скажите, пожалуйста, а вы считаете, что нужно сдать?

Конечно! По этим анализам Вам надо принимать только препараты железа в течение месяца. ТТГ в пределах нормы, его трогать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, то есть без этих анализов нельзя сказать, что проблемы с железом? А скажите, пожалуйста, почему везде информация, что ттг при планировании беременности должно быть не больше единицы.. Это не правда??

Анна, при планировании беременности оптимальный ТТГ 2,5. А те анализы покажут есть ли необходимость в приеме гормонов щитовидной железы и в приеме витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ! А настолько низкий ферритин это не опасно?

Я же Вам выше написала, что необходимо принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер, гинотардиферрон) по 1т*2 раза в день -1 месяц, затем контроль ферритинв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, не правильно поняла Вас до этого. Спасибо за объяснение. А легкоусв. железо фирмы солгар подойдёт?

Подойдёт конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо

Здравствуйте. У Вас дефицит запасов железа, принимайте бисглицинат железа Солгар 2 мес, затем контроль ферритина. И нужно выяснить, откуда этот дефицит: обильные месячные, заболевания желудка или кишечника? ТТГ в норме. Вам нужно сдать АТТПО, чтобы сделать прогноз по повышению ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. ТТГ не для планирования должен быть не более 2,5, а для беременной уже женщины. Т.е., как только узнаете, что беременны, сдаете ТТГ и уже по его результату будет корректировка. Или другая ситуация, если у Вас будут повышены АТТПО, тогда коррекцию лучше проводить до начала беременности. ТТГ-1,0, такого нигде в рекомендациях нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, большое спасибо за ответ. Да, беспокоят обильные месячные, на визите у гинеколога нашли цервицит и эрозию ш. м. Взяли анализы на инфекции.. Пока жду

При обильных месячных или начинают принимать КОК длительно, чтобы уменьшить потери, либо принимают препараты железа каждые 10 дней месяца до самого климакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

Здоровья Вам.