Боль в промежности и пояснице

Добрый день уважаемые доктора! Боль в спине началась слишком резко еще в декабре 2025 г. Посетила массу врачей, пила таблетки, ставила уколы, сама пошла на мрт. Написали спондилолистез. Опять по врачам. Кто то говорил только операция, др лечили таблетками. Стоять и сидеть не могла совсем. Только лежать, либо ходить. В ремиссию за это время уйти не удалось, занимаюсь спортом.(за исключением мес 2 х когда было совсем тяжело), но благодаря лфк,корсету, подушке бублик и апликатору Кузнецова удалось снизить болевой синдром с 10 до 1.5-2х. Таблетки, уколы, иглоукалывания - все это было только в первые месяц 1.5- затем все бросила. На сегодня: недавно занималась без корсета (прыжки,выпрыгивания,приседы) и через некоторое время почувствовала боль в паху. Боль как будто под ягодицами, иногда болят бедра (задняя поверхность до колена),и где то около входа во влагалище, иногда болят складки между пахом и ногами. Ничего не принимаю. Боль усиливается в движении, если долго стою и сижу. Ночью никакие боли не беспокоили и не беспокоят. Не знаю что делать, боли конечно не сильные, какие то ноющие (как зуб болит), тревожат мою голову( Подскажите что можно придпринять.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть смешение позвонка на 5 мм, обычно такое смешение не оперируют, нт поставить его на место действительно толтко оперативным путем можно. С осевой нагрузкой, наклонами и скручиваниями очень осторожно нужно быть, чтоб не привело к более выраженному смещению. Есть подвывих копчика, обычно его вправляют, может давать боль в области копчика , боль может отдавать в промежность. Учитывая длительности боли она считается хронической, в подобном случае рекомендуется или антиконвульсант , как правило это габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, все по рецепту. Ношение корсет не лучший выбор, так как он только делает хуже, за счёт ослабления мышц. В уорсете мышцами не нужно быть в тонусе и они слабеет, а когда снимаете корсет, держать позвоночник становится сложнее из-за слабых мышц, это в том числе, приводит к боли и появлению грыж и искривлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и смещение позвонка 1ст(лет клинически не значимо и его не оперируют).
По описанию усиление боли может быть связано со спазмом мышц тазового дна. В таких случаях обычно рекомендуются занятия с реабилитологом для подбора упражнений на расслабление мышц тазового дна.
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также при хронической боли обычно рекомендуется добавить противоболевой антидепрессант (амитриптилин, дулоксетин), если боли не проходят полностью. Препараты по рецепту, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ нет показаний для проведения оперативного вмешательства. При хроническом болевом синдроме рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин), приём препаратом с противосудорожным эффектом, например, габапентин. Препараты строго рецептурные.