Синдром удлиненного QTc.
Здравствуйте, ситуация такая: Женщина 33 года. В анамнезе ревматоидный артрит с 2021 года, ремиссия, базисная терапия судьфасалазином 3г/день. Последние 3-4 года временами есть неприятные ощущения в области сердца, похожие на вибрацию, трепыхание, как-будто не одно сердце бьется а два. Иногда беспокоит сильная разница в пульсе то 50 то 98 день ото дня, без внешних причин. Просто один день редкий пульс что бы я не делала, и слабость, другой день наоборот чувство постоянной усталости как после пробежки и высокий пульс. С такими жалобами обращалась примерно раз в год к кардиологам, проводили ЭКГ, холтер и эхо и отпускали со словами «с сердцем все хорошо, лечите нервы». Ну ок, я уходила а проблемы нет. В этом году снова обратилась, провели те же исследования и врач забила тревогу что у меня удлиненный QTc (в разные моменты от 460 до 519). По тредмилу получается что интервал при высоком пульсе больше чем до нагрузки. Дважды исследовали. Кардиолог назначила небилет 2,5 в день, но через месяц приема провели ещё раз исследования и интервал меньше не стал. Вопрос: меня запугали что удивление интервала QTc очень опасно тем что в любой момент может быть какая-то фибрилляция и это смертельно. Но посмотрев эти интервалы на ЭКГ за последние 5 лет я вижу что он всегда такой и был (ещё до моих жалоб на ощущения в груди). На сколько высок риск и адекватно лечение небилет? Нужно теперь всю жизнь ждать «что в любой момент может случиться приступ»? Или жить спокойно?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Оценка интервала QT на фоне нагрузки неинформативно по той причине , что этот интервал зависим от частоты пульса, именно поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по результатам ЭКГ в покое
Можете прикрепить ЭКГ в покое для оценки интервала QT и QTcc?
Фатимат Магометовна, прикрепила последнее ЭКГ.
Анна, действительно qt удлинен , однако это не значит что теперь жить страшно и никакие препараты не нужны, нет
Во первых удлинение не такое кртитисное окло 470 это не сильно много ;
Во вторых не сопровождается пароксизмальными желудочк тахикардиями ;
Соответственно эта ситуация подлежит только наблюдению
Если вы будете принимать препараты влияющие на qt это не значит что категорическп нельзя , если нет других вариантов , то можно только начинать нужно с минимальных доз и контрол qT каждые 2 Нед
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!
А какое удлинение считается тогда критичным? Когда надо бить тревогу? Вы вручную посчитали меньше чем на заключении ЭКГ, там 505. Как тогда считать правильно?
И как определить есть ли пароксизмальные тахикардии? Что я должна ощущать? Трепыхания и ощущение что «два сердца бьется» связаны с этим?
Автомат обычно неправильно считает его , не обращайте внимания
Дня выявления этих нарушений проводится Холтер ЭКГ
Измеряется он вручную , делает это специалист кто расшифровывает или кардиолог
Вообще более 500 считается много
Фатимат Магометовна, Ну допустим удлинение есть, диагноз верный.
На сколько это реально опасно, и что делать? Неужели жить в страхе что в любой момент может случиться приступ? Как-то можно повлиять на безопасность?
Как не бояться «сердцебиения» когда допустим ОРвИ или физ.нагрузка?
Что должно насторожить? Какие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Интервал QTс можно правильно рассчитать только по обычной ЭКГ . Данные Холтера или вэм имеют большие погрешности в измерении из за и частоты пульса во время нагрузки и большой скорости записи ХолтерЭКГ . И если проблема с QT есть то это будет сохраняться на всех ЭКГ записях . Есть последнее ЭКГ для рассчета по формулам ?
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила ЭКГ
QTc при расчетах действительно около 450 мсек . Это пограничное значение - удлинением у женщин считается значение выше 470/ мсек
Других лекарств кроме судьфасалазина не принимаете ?
Джахбат Нажиюллаевна, Только судьфасалазин. В последний месяц ещё небилет 2,5 раз в день.
Калий, кальций, магний щитовидку, ферритин, АСТ, проверяли-все в норме.
С детства ЭКГ нет, есть только за последние 4 года и там везде qtc 440-490 (пленок нет но заключения ЭКГ есть. Везде так на 10 ЭКГ за это время.
Ну допустим удлинение есть, диагноз верный.
А судьфасазин принимаете тоже несколько лет ?
Воожденное заболевание когда есть удлинение и риск внезапной смерти проявляется еще в детстве
Сейчас Холтер но без небивалола и контрол ЭКГ в динамике
Обсудить с ревматологом возможность замены препарата
Джахбат Нажиюллаевна, текущий препарат не удлиняет qt. Уже обсуждала. Специально с другого ушли который может удлинять, но за 2 месяца не изменилась ситуация.
Мне не идёт как раз кардиолог назначил в связи с QT….как профилактика. Считаете он не нужен?
Холтер есть свежий. Как часто надо ЭКГ и холтер смотреть в динамике?
Джахбат Нажиюллаевна, до 29 лет вообще не делали ЭКГ…..только в беременность в 24 года. Но врачи ничего не говорили и пленок не сохранилось. За последние годы тоже ни один врач из 8 ЭКГ не обратил на это внимание, хотя всегда был больше 460….а вот текущая врач начала «раскапывать» и я напугалась «внезапной смерти»…
Если до нынешнего времени я не знала об этом то это скорее не опасно?
При пограничных значениях оцениваем ЭКГ через 2 недели обычно но точных сроков не описано
Джахбат Нажиюллаевна, за последние 3 месяца
Было три ЭКГ три холтера и три тредмил а.
На ЭКГ на двух есть удлинение на среднем нету… постоянно чтоли раз в две недели ЭКГ делать?
Если нет аритмий по Холтеру то назначение блокатора но небивалол не самый удачный выбор. Лучше Конкор Кор 2,5 мг или даже половину его если давление будет снижаться ниже 120/70
Если уже было 3 раза то не нужно через 3 недели . И просите снимать ЭКГ на скорости 50/ - так удобнее и точнее посчитать
Джахбат Нажиюллаевна, у меня давление обычное 110/65, и спустя месяц небилета не изменилось ни давление ни пульс.
Я не поняла, если уже столько ЭкГ сделала все равно надо часто переделывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще при ручном подсчёте получился интервал qtc 479,что конечно, является удлинением. Но прежде чем ставить такой диагноз, обычно исключают вторичные причины его удлинения.
А именно, оценивают экг даже с детства. Проверяют гормоны щитовидной железы, калий, магний, кальций.
Немаловажно также оценить, что еще принимается из терапии?
Алена Германовна, здравствуйте. Только судьфасалазин. В последний месяц ещё небилет 2,5 раз в день.
Это приём бэта блокаторов для профилактики нарушений ритма (например, метопролол, небиволол).
Стараться избегать препаратов, которые удлиняют данный интервал, например, антидепрессанты, некоторые антибиотики, противогрибковые препараты.
Контроль холтера раз в год
Алена Германовна, спасибо!
А нужно ли как-то опасаться кардионагрузки или избегать учащения пульса при нагрузке выше каких-то пределов?
Нужно ли прислушиваться к каким-то ощущениям которые могут быть признаком чего-то опасного?
Опасно ли болеть ОРВИ? Ведь там доп.нагрузка на сердце когда болеешь…
Или ничего такого, и просто контролировать раз в год холтер?
Смотрите, просто умеренный спорт, не проф, не опасен) так и обычные ОРВИ. Они сильно не влияют на интервал так, как описанные выше препараты.
Алена Германовна, какие-то симптомы нужно отслеживать? Например чувство трепыхания в груди? Или как понять что «пора к врачу»?
Просто меня врач напугал что «в любой момент может случиться желудочковая тахикардия и это смертельно»… и я теперь не знаю что думать… «просто живите с этой информацией»-ну такое себе успокоение
Ну смотрите, бэта блокатор её профилактиоует, это раз.
Два, для этого регулярно и делают холтер, если её ловят, находят кардиовертер дефебриллятор.
Три, удлинение не очень большое
Четыре, уже вам 33 года, и все было в порядке все это время)
В роду не было ранних смертей?
Алена Германовна, ранних смертей небыло но были сердечные заболевания (ИБС).
На холтере что нужно смотреть?
Там из неприятного есть только наджелудочковая эктопическая активность: 3 экстрасистолы, и депрессия горизонтальная St в период быстрой ходьбы и физ.тренировки от 3 до 9 минут до 3 мм.
Это не оно?
Физически мои ощущения трепыхания связаны с этими угрозами по QT или нет?
Нет, ИБС с qt не связано, это точно!
Что описано на холтере является вариантом нормы)
Нет, все же пока это эмоциональные переживания от новости такое дают. Оно и понятно, к сожалению, так преподнесли информацию. Я так скажу, да, риски есть, обычно в таких случаях назначают очную консультацию аритмолога, он направляет на генетические тесты, определяют вид, тактику, подбирают таблетки и ведут обычный образ жизни, исключая разве что проф спорт, избыток алкоголя и аккуратный приём лекарств, которые могут интервал удлинять.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ручном подсчете корригированный интервал qt по формуле базетта получается 458, это незначительное удлинение. Обычно считается значимым удлинение свыше 500 мсек. Не всегда это удлинение приводит к жизнеугрожающим аритмиям. Для диагностики обычно рекомендуют Холтер ЭКГ с периодичностью 1-2 раза в год. Также важно избегать приема некоторых видов антибиотиков: фторхинолоны, макролиды, противогрибковые препараты, некоторые противоаллергические, некоторые антидепрессанты и нейролептики
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы есть незначительное удлинение интервала qtc до 470 мс.в подобных случаях для предупреждения нарушение ритма действительно назначаются препараты группы бета блокаторов и ежегодно назначают Холтеровское мониторирование