Удлинение QT интервала. Я в панике

Здравствуйте! Прошу вас, помогите с моей проблемой , я в панике. Уже год страдаю тахикардией, лежа пульс 70-80, но стоит встать, как пуль подскакивает до 120. Заметила, что состояние улучшается только после долгой прогулки, пульс в это время 90 при ходьбе. Сама по себе очень тревожный человек, после рождения ребенка тревога усиливалась втройне. (Роды 5 месяцев назад). Также замечаю , что сильные приступы тахикардии в основном в первой половине дня. Ближе к вечеру все в норме, чувствую себя очень легко. Была у кардиолога совсем недавно. Было назначено: узи сердца (все в норме); узи щитовидки (все в норме, но имеются 2 маленьких узелка); ЭКГ (заключение: Синусовый ритм с ЧСС 74 в мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушения процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ); Холтер ( На холтере во время сна в течение 4ч35м значительное удлинение qt интервала от 450 до 680) У меня из за этого ужасная паника, трясет уже какой день, начиталась всего в интернете о том, что есть риск внезапной смерти из за удлинения) Анализы все сдала, железо , ферритин и много много других, прикрепляю. К кардиологу не могу попасть сейчас , так как не с кем оставить ребенка. Звонила подруге (она врач, но общается с кардиологом). Мне было назначено: панангин 3 раза в день, Магнерот 2 раза в день, Солгар (железо 25 мг) 1 раз в сутки. Ивабрадин 5 мг утром и вечером 2,5мг. Правильное ли это лечение? Помогите пожалуйста. Я в отчаянии.

Поликистоз яичников
22 года
18 Апреля ·Просмотров: 842·Анастасия, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По анализам обращает на себя внимание снижение ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Причин тахикардии много.Железодефицит является одной из причин.Другие причины (гормональный дисбаланс щитовидной железы,дефицит электролитов,витаминов) вы исключили

Панангин нет необходимости принимать,так как калий и натрий в норме.Магнерот можно попить как противотревожный препарат в течение 2мес.Препарат железа обязателен в течение 2х мес с обязательной пересдачей ферритина.Ивабрадин зороший пульс урежающий препарат,который не влияет на давление

QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)
На представленной экг интервал равен 411мсек-не удлинен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Выходит причина тахикардии в железодефиците? Мне тогда не пить Солгар (железо 25 мг)? Начать пить тотему? Так ничего страшного в моей проблеме пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, и еще вопрос.
Может ли быть привыкание от Ивабрадина? Как его потом отменить?

Солгар это БАД,лучше принимать лекарственный препарат с доказанной эффективностью

Да,причиной тахикардии в вашем случае является на данный момент железодефицит

Ничего страшного нет,все компенсируется

Привыкания нет,синдрома отмены нет.как нормализуется ферритин и стабилизируется пульс,можете спокойно его отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ у покое а по ЭКГ он в норме абсолютно.
Железодефицит частая причина тахикардии и требует восполнения препаратами железа , но по описанию жалоб тревожность также значимо повышена и это более частая причина.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Прикрепила в сам вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Тревога 18, депрессия 12 б.

И Тревожность и депрессия выражены значимо и это требует внимания и вероятно подбора лечения. В подобной ситуации рекомендована консультация невролога или психотерапевта( это не психиатр ) чтобы подобрать лечение .

Принятый ответ

Это и будет деянием частого сердцебиения- так как вероятно причина и есть в «проделках» нервной системы.

Анастасия, здравствуйте!

Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по ЭКГ QTc абсолютно в норме
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте!

На данный момент принимаю железо (Солгар 25 мг)

Давно принимаете , меньше 2 х месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, 2 недели

Еще мало времени конечно прошло , рекомендуется повторно оценить анализы через 2 мес на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо!

Крепкого здоровья!

Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ интервал QT не оценивается, так как аппараты не адаптируются к изменению частоты сердечных сокращений и зависимости длины QT от этих значений.
Оценивается интервал только по ЭКГ покоя - и у вас абсолютная норма.
По анализам крови отмечается сниженный уровень ферритина, что может давать приступы учащенного и усиленного сердцебиения.
Также в первую очень кардиологи оценивают результаты УЗИ сердца - есть нет органической патологии - значит нет субстрата для патологических аритмий.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
И по ЭКГ данный интервал абсолютно нормальный, никакого удлинения нет!

Что касается описанных приступов, то в их основе могут лежать следующие причины:
✔️ Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
✔️ повышенный уровень тревоги

Успокоительное никакое не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, на данный момент принимаю афобазол 3 раза в день. Но думаю, надо что то посильнее. Можете пожалуйста что - нибудь посоветовать?
Или уже конкретно идти к неврологу или психотерапевту? Так как тревоги и панических атак достаточно…

Принятый ответ

К сожалению, все что посильнее, уже рецептурнце, и их уже подбирает невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, спасибо🙏