Аномалия киммерли

Беспокоило головокружение , головная боль ,вспышки после наклона головы,экстрасистолы, ПА, слабость, легла в стационар с диагнозом мигрень с аурой( было 2 эпизода ) пролечили, сегодня выписали, боль в голове ушла, экстрасистолы остались , шея как болела так и болит , звон в ушах остался он уже у меня лет пять как был поставлен диагноз гтр, Па . Выписали с сказали здорова, в больнице пила метопролол( для профилактики мигрени) , азафен и капельницы . Теперь смущает диагноз по мскт( никогда не был описан вариант киммерли даже по МРТ, последний раз 2023 году делала, мрт шеи 2020 тоже не слова про киммерли, дуплекс 2 недели назад делаю каждый год( извитость) , также уже лет 5 низкий ферритин ,( эндометриоз) давно не пила железо , ферритин 7 , невролог сказала гемоглобин норма значит и анемии нет ! Эхо год назад норма, в больнице внутрижелудочкавач непроходимость, пила метопролол назначили в стационаре. Прочитала про анамалию там пишут что если двухсторонняя как у меня то значит будет инсульт что процентов, так ли это, теперь состояние ещё хуже стало.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аномалия Киммерли (дополнительный костный мостик первого шейного позвонка) - это всегда врожденная особенность строения. Она не может появиться во взрослом возрасте и вызвать симптомов. Никак не влияет на риски инсульта и с ним не связана.
Если ранее не было ни одного подтверждения, то вероятнее это ошибка. В выписке указано только заключение КТ, описания протокола нет, поэтому подтвердить или опровергнуть ошибку невозможно. В таких случаях конечно можно пересмотреть снимки КТ другим рентгенологом,но в этом в целом нет смысла, т к аномалия Киммерли- это всегда случайная находка. Никакой клинической значимости она не имеет, даже если подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо успокоили, а расширение ликворокистозного пространства это опасно ?

Расширение ликворных пространств на фоне возрастной незначительной атрофии вещества головного мозга. Это возрастные изменения, а не патология. Иногда расширение ликворных пространств бывает даже врожденным. Это не может давать никаких симптомов.
По поводу придаточной пазухи консультированы оториноларингологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет ещё . Был гайморит пролечила видимо не до конца

Вероятнее в пазуху попал пломбировочный материал из зуба, что указали как одонтогенную причину. В таких случаях нужна консультация и оториноларинголога и стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, назначали вазобрал целесообразно пить его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, тоже сомнительно зубы давно не лечила, по рентгену просто гайморит )

Вазобрал не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению мигрени. В целом из действительно действующих составляющих там только кофеин. Кофе можно пить и отдельно.
Профилактика мигрени назначается от 4 дней с головной болью в месяц, т к ее цель - это уменьшить количество дней с головной болью менее 4. Реже уредить мигрень невозможно, т к это хроническое наследственное заболевание. Любая профилактическая терапия назначается не менее, чем на 12 месяцев, это: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Метопролол используется, но реже, чем анаприлин. В целом оба этих препарата являются самыми слабыми из всех видов профилактики

По заключению КТ "картина инородного тела левой гайморовой пазухи". КТ информативнее, чем рентген. Игнорировать это точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо теперь все ясно стало, и.к метопролол вообще не помогает, только брадикардия от него , с анаприлина лучше да и голова уже не болит, но хочу ботулинотерапию сделать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, КТ головы вообще делали, а зубы делала лет 10 назад т к ничего не беспокоит , значит он уже лет 10 у меня а симптомы только сейчас , первый раз гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, по рентгену вообще подозрение что это киста) вот и незнаю что это

В обои случаяе точнее подскажет только оториноларинголог,который посмотрит снимки.
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT - отличный вариант, но только если есть хроническая мигрень (более 15 дней с головной болью в месяц). Если мигрень эпизодическая,то данный метод не используется, т к не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое этого мне не обяснили,боль намного меньше раз за 3 года была раз 5 и раза три с аурой . Скажите чем заменить вазобрал, прочитала тоже что он без доказательной базы , и помню пила его давно сильно тошнило .

А какие симптомы? Профилактическая терапия при таких редких приступах вообще не назначается. Только правильное купирование приступа по возможности в первые 30 минут от начала головной боли: нпвс(нурофен 400мг, диклофенак 100мг и др) или триптаны- препараты именно при мигрени (эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова болела с одной стороны, стороны меняются , давящая, иногда как нерв оголенный задевают. Тошнота без рвоты . Приступов давно не было, ничего не пила. А сейчас прошлась в Ашане яркий свет, началось с одного глаза, картинка плыла волнами но все видела потом тошнота и боль головная , рассасала анаприлин 15 - 20 минут прошло все .

Дополнительно в таких случаях ничего принимать не нужно на постоянной основе, просто потому,что приступы редкие. Если помогает анаприлин, можно использовать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, нужна ещё ваша помощь, сегодня была у терапевта парень молодой выписывал мне рецепты , спросил про симптомы я ему описала, он сказал у вас точно не мигрень с аурой, а вам надо делать срочно МРТ как при эпилепсии , у вас скорее очаги ,как при болезни Паркинсона, я говорю что за болезнь он к сожалению сказал не помню))) теперь с моей паникой , я вообще в шоке . МРТ делала 22 год только дисциркуляторные очаги, он говорит нет надо контраст делать ! Теперь ничего не понимаю вообще , и сказал вам лечили плохие неврологи и не от этого(

Терапевт не может правильно уточнить диагноз головной боли. А при болезни Паркинсона на МРТ не бывает !ничего. Ввели в заблуждение. Лучше консультироваться с неврологом по таким вопросам

Принятый ответ

Здравствуйте! Аномалия Киммерли это вариант анатомической нормы, просто находка. Это врожденная особенность и появиться в течение жизни не может, просто возможно ранее ее не описывали или сейчас доктор опечатался. Если по Дуплексу все хорошо, то переживать о сосудах незачем.
Ферритин очень низкий, признаки скрытого дефицита железа поэтому требуется его прием. Для хорошего самочувствия ферритин должен быть не ниже 40-50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Олеговна, да по дуплексу не все так хорошо но тоже врождённая извитость , говорят лечить не надо была у сосудистого сказал что самоне главное сосуды чистейшие , доживете со свое извитостью до ста лет)

Да, это правда ! Сосуды не должны быть идеально ровные

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Олеговна, можете ещё помочь была у терапевта на выписку рецепта парень молодой видно не опытный смотрел всю инфу в инете. Говорит опишите симптомы я описала, он сказал у вас не мигрень, а нужно делать МРТ гм с контрастом как при эпилепсии , у вас скорее очаги как при паркинсоне , я говорю что за болезнь он мне говорит не помню , но симптомы похожие, я говорю МРТ 22 год только дисциркуляторные очаги , теперь в панике вообще что делать что за болезнь такая (

Вас напугали совершенно необоснованно, не переживайте пожалуйста. На эпилепсию нет подозрений, вы же лежали в стационаре. При б Паркинсона не бывает никаких очагов, а дисциркуляторные очаги у всех встречаются. Я не согласна с вашим терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое вам от души успокоили. Я тоже в шоке от него)

Не переживайте и выздоравливайте! Позитив играет огромную роль в выздоровлении)

Принятый ответ

Здравствуйте

Аномалия Кимерли-врожденная особенность. С рождения она есть , симптомов не вызывает.
А что может вызывать симптомы, это нахождение инородного тела в гайморовой пазухи. Необходимо консультация лор врача.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо диагноз гтр есть, пять лет на Ад сейчас 5 без них умею справляться сама . Доктор прописал вазобрал есть смысл пить его, к дому пойду обязательно !

Смысла принимать его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лилия Альбертовна, чем то заменить? Или не надо?

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.-может быть альтернативной медикаментозному лечению
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ)))