Беременность после ВПР

В 2019 году была прервана беременность в 23 недели. ВПР аномалия Дэнди Уокера. До сих пор боюсь повторения. Могу ли я вообще родить здоровых детей? Ни у меня, ни у мужа нет в роду таких заболеваний. Может ли быть какая-то другая причина такой аномалии?

Нет
30 лет

Здравствуйте, с большей вероятностью это больше не повторится, это достаточно редкая аномалия. Спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду верить в чудо)

Все получится, не переживайте

Здравствуйте, это редкая патология, скорее всего не повторится. Вам в рамках планирования беременности рекомендован вместе с партнером прием фолиевой кислоты в течение 3 месяцев до планирования беременности в дозе 5мг

Здравствуйте.
У синдрома есть наследственные и ненаследственные причины. К первой группе относятся мутации в некоторых генах, но их довольно много, невозможно сдать анализы на все из них. Ко второй группе - инфицирование некоторыми вирусами: краснухи, ЦМВ, ВЭБ.
Но в абсолютном большинстве случаев причина синдрома так и остается не выясненной, а повторно в семье не встречается. Потому планируйте беременность спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) Значит будем планировать ??

Скорейшего исполнения репродуктивных планов

Здравствуйте.
Причина аномалии Дэнди-Уокера остается неизвестной, и заболевание возникает без явных наследственных факторов (спорадический случай). Это значит, что заболевание может возникнуть по причине случайных нарушений в процессе развития, внешних факторов (например, инфекций, токсинов или стрессов), а не из-за передачи дефектного гена от родителей.
Если у вас или вашего мужа нет в роду подобных заболеваний, то вероятность повторения аномалии Дэнди-Уокера в следующей беременности может быть низкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Желаю вам удачи ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не повторится, перед планированием беременности сдайте ряд обследований крови и мазки на инфекции