Результаты исследования МРТ

Здравствуйте! Делали ребенку МРТ, ребенку 13 лет. У нее проблемы шея болит, думали подушка, заменяли подушку, но все равно боли появляются, далее головные боли бывают, иногда кровь из носа идет (связано это с этим или нет не знаем), слабость, апатия. собственно вопрос, как медикаментозно можно лечить данную аномалию, и не переходит ли во вторую стадию такие аномалии, как не допустить переход на вторую стадию? Просьба посмотреть и дать развернутый ответ. Спасибо.

13 лет

День добрый !
Мальформация Арнольда-Киари врожденная особенность, выше описанную симптоматику не дает, лечить ничего не надо. с этим люди живут всю жизнь.
Разумеется контроль МРТ через 1-2 года.
Красным флагом для вас будет - головокружение, нарушение координации и равновесия. Он будет жаловать на ощущение вращения объектов вокруг себя или он сам вокруг объектов
Касательно ограничений: избегайте тяжелых физических нагрузок, Особенно опасны движения, связанные с резкими наклонами головы, прыжками и поднятием тяжестей
Головные боли усиливаются при кашле, чихании или физических нагрузках ?

а по поводу артерий там в заключении есть информация, что с ними?

Принятый ответ

Гипоплазия врождённая , ни на что не влияет, кровоток скомпенсирован
По сосудам все хорошо

Здравствуйте, перечисленные жалобы не связаны с теми находками которые выявлены в результате обследования, аномалия Арнольда-Киари I типа (это не степень и не стадия, это тип и они не переходят из одного в другой) смещение миндаликов мозжечка 4 мм это незначительное смещение, признаков компрессии стволовых структур нет, признаков нарушения ликвородинамики тоже нет, соответственно нейрохирург в данном случае не нужен, необходимо наблюдение и лечение детского невролога

Принятый ответ

По поводу сосудов, выявленные изменения это врождённое состояние и не требуют лечения

Добрый день! По описанию опущение миндалин мозжечка небольшое. Оперировать это не нужно. Только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. По поводу симптомов (они вряд ли связаны с данной врожденной аномалией) лечение у невролога.