Тирозол 5мг и низкий Т4

Добрый вечер. Диагноз Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб. Тиреотоксическая аденома правой доли щит. железы. По УЗИ июнь 25г обьем14мл- образование в правой доле 32мм. В левой 14мм. Анализ 17.10. 25г Т3-9.22 (2.76-6.46) \Т4-16.91 (6.44-18.03) \ТТГ 0.01 (0.35-5.10). Высокий Т3 и низкий ТТГ. Прием с 23.10.25 тирозол 5 мг. 26.11.25г Т3-4.29 (2.76-6.46) \Т4-.5.93 (6.44-18.03) \ТТг 0.03 (0.35-5.10).Теперь низкий Т4 и низкий ТТГ. Надо ли добавлять L-тироксин?

62 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста перед началом терапии вы сдавали анализы на антитела к рецептору ттг? Если да, прикрепите пожалуйста результаты
Токсический узел выставлен на основании выполненной сцинтиграфии?

Добрый вечер.Файл приложила. Антитела сдавала. Сцинтиграфию не назначали

Ознакомилась, изначально у Вас не было повышение уровня антител, что исключает болезнь Грейвса. В таких случаях не назначают терапию тирозолом. Если есть подозрения на токсический узел в щитовидной, необходимо провести сцинтиграфию.
Если подтвердится диагноз, решать вопрос о удалении узла или выполнения радиойодтераии

в моем случае нет смысла в терапии? нужно настроиться на хирург вмешательство?

Причин снижения ттг может быть несколько
1. Это болезнь Грейвса - в вашем случае антитела низкие, что исключает данное состояние
2. Может быть АИТ, данное заболевание может проходить несколько стадий, сначала ттг снижается, потом постепенно повышается.
3. Токсическая Аденома щитовидной железы, для ее подтверждения необходимо выполнить сцинтиграфию, при ее подтверждения возможно провести радиойодтерапию, не требующую удаления щитовидной, но так же есть нюансы, которые необходимо обсудить с доктором на очном приеме.

что сцинтиграфия покажет? токсичный или нетоксичный узел? биопсию сдавала раза 3. в последний раз 2 года назад.проблемы с щитов уже лет 20. постоянно наблюдала. анализы всегда в норме были.

Да, сцинтиграфия покажет узел токсический или нет. Если и это заболевание исключено. Только наблюдение за уровнем ттг и т4 св

очень странно почему врач не назначает? видимо в обычн поликлинике не добиться? Или врач пытается терапией изменить что-то?

К сожалению не могу ответить на данный вопрос.
Еще один уточняющий момент, антитела к рецептору ттг вы сдавали до начала терапии?

только 17 дн принимала тирозол

За 17 дней антитела вряд ли пришли в норму.
Мои актуальные рекомендации выше.

если узел горячий- то радиойодтерапию можно? и удаление - тоже вариант? послед вопрос- есть преимущества между двумя вмешательствами?

Да, два варианта либо удалить долю или сделать РЙТ.
В обоих случаях есть плюсы и минусы.
Плюс РЙТ в том, что это не хирургическое вмешательство, активный узел берет на себя йодную нагрузку и перестает функционировать, из минусов может понадобиться не одна процедура, так же в первое время придется ограничить контакт с близкими.
Оперативное вмешательство радикальное лечение и не будет рецидива, но риски есть, как и при всех других оперативных вмешательствах

спасибо за полный ответ

Будьте здоровы

Забыла-а перед сцинтиграфией за сколько надо прекратить прием тиразола?

Принятый ответ

Две недели.
йод содержащие препараты и йодсодержащие продукты за месяц

Здравствуйте! В данном случае нет повышения АТрТТГ, что исключает болезнь Грейвса как и необходимость в приеме тирозола, тк лечение неэффективное.
Рекомендуют выполнить сцинтиграцию для подтверждения функциональной автономии (горячего узла), чтобы в дальнейшем провести радиойодтерапию (оптимальнее) или удаление узла щитовидной железы

Анастасия- спасибо большое. Про тирозол поняла. И понимаю- что затягивать с узлами нельзя.

Ничего сильно критичного нет, тирозолом просто можно оттягивать время, они могут нормализовать гормоны, но на пожизненной основе принимать его не стоит и лучше решить вопрос радикально

Принятый ответ

Здравствуйте.
если на фоне приема тирозола снижается св.Т4, дозировку рекомендуют снизить и проконтролировать гормоны через месяц. Тироксин при автономии узлов не рекомендуют.
Автономия узла подтверждается не анализами, а сцинтиграфией щитовидной железы с пертехнетатом.
Лечение автономного узла несколько видов:
-радиойодтерапия - безопасно, быстро. бех рисков хирургии.
-удаление щитовидной железы или одной доли. только узел отдельно не удаляют.
-радиоаблация или спиртовая деструкция узла. Местное лечение при помощи лазера или введение спирта в образование.
-длительная терапия тирозолом маленьких дозировок при невозможности пройти другие виды лечения и при высоких рисках нарушения ритма сердца. при ТТГ 0,1 и менее эти риски высоки. Поэтому терапия тирозолом оправдана до решения вопроса радикально.

Здравствуйте. Тироксин добавляют только когда ттг выше нормы по схеме блокируй и замещай при лечении болезни Грейвса, но у вас изначально антитела к рецепторам ттг не были повышены значит показаний к тирозолу не было, стоит пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов. Низкий т4св из за передозировки тирозолом