Лишний вес
Здравствуйте, мне 37 лет, Рост 169 вес 88 (ИМТ 30.81). Вес до родов 62-65. Закончила ГВ 14 дней назад (молоко при надавливании ещё выделяется). Ребёнку 10 месяцев. В период беременности был поставлен ГСД (без инсулина). Месячных нет. Возможен ли приём тирзетты в моей ситуации для снижения веса и какие анализы сдать перед приёмом эндокринолога? Или необходимо ждать, когда менструальный цикл восстановится? Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте !
Учитывая индекс массы тела 30,81 кг/м2, вам может быть рекомендована терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) на сегодняшний день считается №1 по эффективности.
Перед его применением важно исключить основные противопоказания:
- медуллярный рак щитовидной железы
- острый панкреатит ранее)
С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий и биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований:
УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы
+ анализ на кальцитонин, если найдены будут узлы в щитовидной железе (его можно сдать сразу, если нет возможности сделать УЗИ )
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Лечение длительное. В среднем 6-12 месяцев, иногда больше - до достижения целевого веса.
Скажите, пожалуйста, не было ли ранее приступа острого панкреатита? Камни в желчном пузыре на УЗИ не находили?
Здравствуйте.
Ждать восстановления менструального цикла не обязательно
Семаглутид (семавик, семуглин, велгия, квинсента, инсудайв)
и
Тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
- это 2 основных препарата, которые сейчас используют с целью снижения веса как дополнение к рациональному питанию и регулярным физическим нагрузкам
Если есть узлы в щитовидной железе - определите кальцитонин
Сдайте обычный ОАК
+ биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий)
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4