Макрогематурия , подковообразная почка

Ребенок 1 год 2 месяца, с 3 месяцев в моче находят повышенные эритроциты. В октябре лежали в стационаре ( моча окрасилась в розовый цвет), делали рентгенографию с контрастом ( подтвердилась подковообразная почка ) На данный момент моча красноватого оттенка. Мочеиспускание в норме, не плачет, температуры нет. Сдали мочу, эритроциты 100-120 в п. З, лейкоцитов нет, белок 0.3. Посев обнаружил эшерихия колли 100 тысяч. ( 28.11. Пересдала посев и мочу) Беспокоит что моча так и остаётся розового оттенка.

Подковообразная почка
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание эритроцитов и белка в моче может быть проявлением
Гломерулонефрита, неиммунных гломерулопатияй (например, Синдром Альпорта)
Нет ли в роду заболеваний почек а также снижения слуха в молодом/детском возрасте?
Прикрепите, пожалуйста, результаты выполненных обследований

Здравствуйте, я прикрепила анализы, ещё последнюю выписку с стационара.
В роду есть забооевания , в основном мочекаменная болезнь.снижение слуха ни у кого нет.
Но мы сдавали литос тест, он был отрицательный, а также разовую мочу на кальций Креатинин, также в норме.
Пока ставят подковообразная почка.
Врач прописала Канефрон и пока ждать результаты повторного посева мочи.

Подковообразная почка не может давать эритроциты?
Я прочла про синдром альпорта, но у нас в семье ( у мужа и у меня) нет ни тугоухости ни слепоты. У меня зрение понижено, но почки в норме, анализы всегда хорошие. У старшей дочери тоже все хорошо .

Сама по себе подковообразная почка не дает каких-либо специфичных изменений в анализах.

Я анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Я так понимаю нужно в первую очередь сдать ген анализ?

Я ознакомилась с анализами. Обращает на себя внимание сочетание белка и эритроцитов в обоих анализах мочи при отсутствие признаков инфекции (нормальное количество лейкоцитов). Изменения в анализе крови могут указывать на дефицит железа
Учитывая отсутствие наследственного анамнеза целесообразность генетическое тестирования нужно обсудить с генетиком

Хорошо, я вас поняла. Этот синдром можно ли давать именно макрогематуоию, длительную?

Да, это одно из проявлений синдрома. Но не исключены и другие причины, например болезнь тонких базальных мембран, IgA нефропатия.
При минимальном количестве белка в моче (до 0,3) и отсутствии нарушения почек по анализам (уровень креатинина с расчётом СКФ по формуле Шварца) тактика едина: динамическое наблюдение за анализами