Консультация травматолога /

Что значит очаги склероза — вопрос №1534616

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит данное описание КТ с контрастом. Костно-деструктивных изменений не выявлено, но в головках бедренных костей участки склероза с неровным контуром до 7мм.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что значит очаги склероза? ➡️ ➡️ ➡️ Уплотнение костной ткани в данном месте. Костная ткань стала более плотной

? Если вас интересует тазобедренный сустав, то необходимо выполнять МРТ сустава

? МРТ более чувствовительный вид исследования
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Очаги склероза говорят о возможно начинаюшемся артрозе сустава. Для уточнения диагноза необходима МРТ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это значит что кости целы, структура их однородна, нет ни переломов не включений. Участок склероза это просто уплотнение костной ткани, в основном возникает после травмы. По наличию только очага склероза ни о каком заболевании сказать нельзя
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно, что это за участки.
По КТ должны были указать костную плотность цифрами, но не указали.

Склероз в губчатой кости - это как рубец на коже.
Полностью завершенный процесс. Что там было до склероза - не ясно.

Но уплотнение костной ткани наблюдают также при остеомах и некоторых других опухолях.
Поэтому по протоколам показана консультация онколога.
Он решит - нужно ли МРТ. Я считаю, что не нужно.
Считаю, что пока можно наблюдать и сделать контрольное КТ через 6 мес, сравнить.

Вряд ли МРТ что-то новое добавит, но путь онколог решает.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это может быть все , что угодно. Но главное это осмотр онколога, с этого все начинается .