Пограничная опухоль ячника

Здравствуйте, 42 года была проведена оргоносохраняющая операция по удалению кисты. Гистология показала серозную пограничную опухоль. После операции прошла мрт с контрастом, результат потологии не выявлено, онкомаркер СА 125 в норме. Необходима ли повторная операция с удалением яичника?

Камни в почках.
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, не надо. Только наблюдение

Илона Альбертовна, здравствуйте, первоначально оперировали гинекологии, а не онкологии. В гистологии макроскопическое описание:" сер.цв. с участ.желт.цв. Взято все!". Я не пойму опухоль проросла или нет, удалена с частью яичника или нет. И вообще важно ли это или нет. Показало бы мрт , если что то осталось. Или еще рано. После операции прошел месяц.

Опухоль была -серозная пограничная капилярная, может это важно

Ольга, прикрепите все результаты-выписку, гистологию, МРТ

Илона Альбертовна, прикрепила

Ольга, а Вы консультировали стекла в онкологии?

Я просила пересмотреть, мне сказали что врач который делал анализ работает и в их больнице и что они ему доверяют

Ольга, тогда только наблюдение

Илона Альбертовна, есть смысл пересмотреть стекла? Там будут как то видны как взята опухоль?

Онкологи настаивают на удалении с одной стороны, говоря , что если будет рецедив, то удалят все и яичники и матку, и придатки

Ольга, при пограничной опухоли удаляют придатки с одной стороны и резекцию другого яичника. Пересмотр стекол не скажет удалили всю опухоль или часть капсулы осталось

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.

Не болейте!

Илона Альбертовна, при отказе от назначенной операции, через какое время нужно будет пройти мрт

Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования. Край резекции был чист? При пограничной опухоли яичника овариэктомию не обязательно проводить, можно ограничиться резекцией яичника. Если все клетки были удалены, показано динамическое наблюдение.

Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила

Юлия Бабековна, первая операция проводилась гинекологами, а не онкологами как доброкачественная. Сейчас онкологи настаивают на удалении яичника и придатков.

А микроскопическое исследование?? Прикрепите полный протокол гистологии.

Юлия Бабековна, если я сейчас откажусь от операции, через какое время нужно будет сделать мрт с контрастом?

И был ли пересмотр на базе онкодиспансера?

Юлия Бабековна, этот все что у меня есть, что мне отдали.

Онкодиспансер не пересматривал, хотя я просила

Если пересмотреть стекла, там будет понятно со здоровой тканью вырезана опухоль или нет? И если пересматривать лучше нести в онкодиспансер, но они мне уже отказали, или можно в любую лабораторию?

С этой гистологией я пошла в онкодиспансер. Они не пересматривали и микроскопическое исследование не спрашивали.

Любой онкодиспансер должен пересмотреть этот материал, Вам нужно еще раз попробовать договориться о пересмотре, если они откажут, поговорить с заведующей поликлиникой. Если никто не захочет пересматривать материал , Вы можете обратиться с жалобой в Минздрав. Диагноз должен быть подтвержден в профильном учреждении.

Они ссылаются на то, что жтот врач, который делал, работает тоже у них

Юлия Бабековна, если результат при пересмотре подтвердится, нужно ли будет удаление яичника и придатков.

Врач-морфолог? Тогда смысла пересматривать нет. По описанию мрт нет никаких данных за остаточную опухоль, поэтому сейчас я бы рекомендовала продолжить наблюдение. Яичник удалять не нужно!

Юлия Бабековна, если будет, не дай бог, рецедив, тогда удаление будет и яичников с двух сторон и придатков и матки? Или лучше перестраховаться и удалить с одной стороны сейчас. Очень переживаю, что если сейчас откажусь от операции, а она назначена через 2 дня, то при рецедиве мне удалят все. Так сказали в онкологии.

Пограничная опухоль-это не злокачественная опухоль, она « пограничная». Она не дает метастазы. Удаляют только часть яичника с опухолью. Ни о каком удалении матки и второго яичника речи быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков. Далее по результатам пересмотра.

Рустам Гамирович, здравствуйте, так они мне отказали в пересмотре, я просила

Рустам Гамирович, если диагноз будет подтвержден, нужно будет удалять яичник?

При подтверждение процесса удаляется яичник. Но по мрт у вас нет данных за остаточную опухоль в данном случае можно продолжить наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
При пограничных опухолях яичников при радикальных операциях показано динамическое наблюдение! Лечение не требуется

Владислав, здравствуйте, по результатам МРТ есть ли показания для удаления яичника полностью? И покажет ли МРТ остаточную опухоль, если допустим вырезали не все.

МРТ бы показала остаточную опухоль
Никаких показаний к операции не