Перепады ад,от 70/40 до 130/90 за 15 минут
Беспокоят перепады ад,плохая соображаемость,головные боли, головокружение,тошнота,тремор рук,онимение левой части тела,включая губы.Иногда,шаткость при движении, ощущение,что объема черепной коробки не хватает для её содержимого,давит сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт выявлены очаговые изменения (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Наружная заместительная гидроцефалия это скопление ликвора в освобождающемся от мозгового вещества месте, лечения не требует.
Арахноидальная киста чаще всего является вроженным изменением.
Умеренная дистопия миндалин мозжечка тоже является вродденным изменением, клиники не даёт и лечения не требует.
В плане ваших жалоб. Ответьте на некоторые вопросы.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
Тошнота когда появляется (на высоте головной боли или больше сопровождает головокружение)?
Тремор рук в покое или при напряжении, мелкий, средний, крупный, постоянный или нет, на фоне чего усиливается или ослабляется?
Онемение постоянное или нет?
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Головная боль,в основном,в лобной и височной частях,присутствует чувство расписания,но не всегда.Бывает пульсирующая,бывает монотонная,появляется в разное время суток и длится разное время.Головокружения происходят при смене положения тела,происходи что-то вроде дизориентации.Тремор рук постоянный,средний,усиливается при скачках АД.
Здравствуйте.
Учитывая распирающий характер головной боли, стоит исключить повышенное внутречерепное давление, для этого обычно рекомендуют консультацию окулиста с осмотром глазного дна.
Относительно остальных головных болей желательно повести дневник головной боли (мигребот) для понимания картины.
В плане головокружения, сучитывая несистемныц характер и зависимость появления от поворота головы, обычно проводят оценку мозгового кровотока (узи сосудов головы и шеи с поворотными пробами).
А вот по поводу тоемора, надо видеть его вживую и параллельно провести оценку тонуса. Поэтому очная консультация в любом случае нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга) и врожденные( арахноидальная киста и дистопия миндалин мозжечка). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, нарушение сна, хронизировать головную боль.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ!
По УЗИ сосудов шеи и головы:нестабильность АД,нарушение кровообращения по всем сосудам головного мозга,вероятно, обусловлено патологией шейного отдела позвоночника.Так же,повышен ЛПНП-3,66+ и общий холестерин -6,44++.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Это ни о чем не говорит и патологией не является, об этом скажет любой сосудистый хирург.
По поводу повышенного холестерина и его фракций обычно рекомендуется средиземноморская диета и регулярный спорт с последующей пересдачей анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки-
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств вследствие наружная гидроцефалия), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Арахноидальная киста - это в большинстве случаев врожденные образования. Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами, также вызывать головные боли.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.