Очаговое образование (псевдокиста?). Новорожденный
Добрый день! Сегодня были на узи, ребёнку сейчас 6 месяцев и 11 дней. Выкладываю заключение узи + фотку. Так же врач УЗИ сказала, что киста рядом с правым зрительным бугром. Чем такая картина может быть опасна? Нужно ли сейчас пройти дополнительные анализы? Ребёнок развивается правильно, уже ползает на четвереньки, различает свои - чужие. Ведёт себя активно, плачет или психует только если голодный или хочет спать, в остальное время спокойный, весёлый ребёнок. Ниже описание раних обследований. В 1 месяц делали нейросонографию - Позади 3 желудочка кистозное округлое образование с анэхогенным однородным содержимым, аваскулярное 10x8мм. 3 месяца повторное узи: Позади 3 желудочка кистозное округлое образование,13x10мм, с анэхогенным однородным содержимым, аваскулярное. Заключение одинаковые: Эхо-признаки очагового кистозного образования головного мозга (арахноидальная киста? киста цистерны четверохолмия? полости промежуточного паруса?). При первой консультации с неврологом прекомендовано наблюдать, предположила, что это Ликворная киста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на ликворную кисту.
Эти кисты,как правило,не увеличиваются в размерах.
Являются случайной находкой и требуют только динамического наблюдения пока открыт родничок.
В год-осмотр офтальмолога(глазное дно)
В 5 лет-КТ или МРТ головного мозга.
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ.
Если бы это образование было бы чём-то опасным, врачи бы это сразу увидели?
Я, как и все мамы, очень мнительная и беспокоюсь страшно.
Боюсь, что что-то просмотрят, не сразу заметят и я потеряю время.
Конечно, я хочу верить что уже все хорошо! И не нагнетать. Но если есть возможность подстраховаться, я бы подстраховалась.
Не переживайте.
Это доброкачественное образование.Некоторые только во взрослом возрасте узнают,что у них есть ликворные кисты.
В большинстве случаях-это случайная находка.
Принятый ответ
Необходимо посещать невролога каждые 3 месяца . если есть особенности в поведении то повторите НСГ через время
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ!
Какие могут быть особенности в поведении? На что стоит обратить внимание?