Протрузии поясничного отдела позвоночника

СТАТИКА: Поясничный лордоз сохранен. СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: норма (нет анте/ретролистеза). ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: Передне-задний размер - 15 мм (норма). СТРУКТУРА: Высота и форма тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки четкие и ровные, с краевыми заострениями в передних и боковых отделах. Костной деструкции не выявлено. Дугоотростчатые сочленения не изменены. Персистирующий апофиз верхнего переднего угла тела Th12. Неполное сращение задней дуги S1 до 1,6мм. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: На уровне L2-L3, L3-L4, L4- L5 циркулярные и полуциркулярные протрузии дисков глубиной до 4мм со стенозом межпозвонковых отверстий, деформацией переднего дурального пространства; на уровне L5-S1 - незначительное снижение высоты и вакуум-эффект диска, заднефораминальная протрузия глубиной до 4мм со стенозом межпозвонковых отверстий и деформацией переднего дурального пространства. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ ТКАНИ И СТРУКТУРЫ не изменены. Подскажите пожалуйста насколько серьезен данный диагноз и что с ним делать?

36 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. При подобных изменениях наиболее вероятны боли в поясничном отделе позвоночника без иррадиации в ноги. Опишите пожалуйста, что Вас беспокоит и дайте обратную связь.

Здравствуйте, боль в поясничном отделе. Усиливается при нагрузках, ходьбе и нахождении в сидячем положении

Спасибо за ответ! Несколько уточняющих вопросов, чтобы я смогла максимально помочь Вам: боль в ногу не отдаёт?Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? Нога не немеет? На пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени болеете? Чем нибудь лечились ?

Боль отдает в бедро, правая нога иногда немеет. В основном ноющая, при смене положения усиливается. На пятках, носочках стою спокойно. По поводу мочеиспускания, в туалет бегаю часто. Но недержания вроде нет. Что спровоцировало сказать не могу, сама не знаю. И ни чем пока не лечилась

В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - прием ингибиторов протонной помпы, например омез ( для защиты желудка от НПВС) ; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по н,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Наталья, я понятно Вам всё объяснила?

Да

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий.
Протрузии сами по себе болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Причин для боли в пояснице по МРТ в таких случаях нет.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Постельный режим не показан,т к наоборот ослабляет мышцы, то де относится и к корсетам.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Здравствуйте

А если при нагрузках немеет нога. Что тогда?

Если онемение только при нагрузке,то может быть компрессионная нейропатия в анатомически узком канале, например, малоберцового или большеберцового нерва, если есть объективное расстройство чувствительности и зона онемения совпадает с зоной иннервации конкретного нерва.
Если онемение субъективное во всей ноге,то может быть связано с мышечно-связочным аппаратом сустава

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков без четкого сдавления корешков. На данный момент клиники давать не может.
Персистирующий апофиз - врождённое изменение позвонка, которое клиники давать не может.
В данной ситуации основная профилактика ухудшения это лфк, направленное на укрепление мышц спины, чтобы позвоночник не проседал

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Описанные протрузии сами по себе причиной болевого синдрома быть не могут, только при компрессии (касании) нервного корешка дают боль.
Что именно вас беспокоит? И как самочувствие на сегодняшний день?