Энцефалит (Энцефалопатия) ???
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли впасть в ремиссию после энцефалита (инфекционного, аутоиммунного генезиса ) или энцефалопатии ? (Без медикаментозного* лечения) а потом вновь активизироваться? вкратце, в начале 2023 года, стало резко плохо поднялось давление увезли на скорой заграницей (на фоне сильного стресса) после этого начались когнитивные изменения (головокружение, панические атаки, туман голове, тревожность и т. Д) после этого в течение полугода оставались данные симптомы, после все нормализовалась, но через полтора года все вернулось, все анализы в норме, мрт(3 Тесла) и кт без контраста норма, вот и думаю возможен ли энцефалит или спонтанная ремиссия её исключает ?Или это больше психосоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
За энцефалит нет данных
Доктор есть светобоязнь тоже, периодически хорея (подергивания) лба, все таки мне больше интересно возможно при энцефалитах ремиссия на полтора года без лечения? (Аутоиммунных ли или инфекционных энцефалитах) и потом вернутся? Просто не хочется ехать в Москву и делать пункцию. У меня не большой городок специалистов по энцефалитам нету, неврологический статус хороший.
Мрт исключает диагноз и в неврологическом статусе были бы отклонения после энцефалита.
Спасибо я вас услышал
Принятый ответ
Здравствуйте! Энцефалит всегда сопровождается неврологическим дефицитом: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица и др. + повышение температуры тела, т е он инфекционной природы.
На МРТ всегда будут специфические изменения при энцефалите.
Если ничего из этого не было, это исключает диагноз.
"головокружение, панические атаки, туман голове, тревожность и т. Д" - это частые симптомы тревожного расстройства, а не органической неврологической патологии. Панические атаки вообще никогда не вызываются органическими заболеваниями.
Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, поэтому становится то хуже,то лучше. В таких ситуациях профильный специалист- психотерапевт, т к это код F по международной классификации болезней. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Энцефалит без изменений на МРТ невозможен.
Подергивания мышц лба- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги. Это не хорея. Она проявляется совершенно по другому.
Нет, энцефалит не может "затихнуть", а потом проявиться вновь. По описанию нет его признаков, т к вы сами пишите, что неврологический статус в норме.
Я понимаю но как я знаю аутоиммунный энцефалит большей частью проходит без изменений на мрт, да поза ромберга, ригидность затылка отсутствует, симптом Керинга отрицательный. В общем доктор, вы бы мне советовали обращаться к психотерапевту или психиатру ?
Не могут органические заболевания протекать без объективных симптомов. Описанные симптомы(панические атаки, туман, тревога)вообще не характерны для неврологических заболеваний. В таких случаях лучше проконсультироваться с психотерапевтом и лучше найти врача,работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам
Спасибо, пирнял
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения не характерны для энцефалита- воспаления мозга. При повреждении мозга возникают стойкое снижение силы и чувствительности в конечностях, проблемы с речью, глотанием и жизненно-важеыми функциями, угнетение сознания.
Представленные симптомы в виде головокружения, тумана, снижения когнитивных функций часто наблюдаются при депрессивном эпизоде или тревожном расстройстве. Это происходит не по вине пациента, а потому что не хватает серотонина нервной системе. Лечение таких состояний заключается в приеме антидепрессантов, чаще всего используется эсциталопрам 10-20 мг в сутки. Лечение надо продолжать ещё в течение не менее 6-9 месяцев после наступления ремиссии.
Энцефалит- заболевание острое, а не хроническое. Если раз заболеть и выздороветь, то никаких обострений и ремиссий больше не будет. Энцефалит могут вызвать вирусы, бактерии или аллергия. А так как это воспаление головного мозга, то обязательно будет высокая температура и угнетение сознания. Пункцию при энцефалитах не берут. Люмьальную пункцию проводят при воспалении оболочек мозга - менингитах строго по решению врача. Если врач сказал, что неврологический статус хороший, значит надо искать проблему в сбое нераной регуляции. Светобоязнь часто сопровождает приступы мигрени. Ещё свет может усиливать блефароспазм (постоянно хочется зажмуриться, песок в глазах, дискомфорт)
А как же аутоиммунный генезис энцефалита
Аутоиммунный вследствие аллергии на собственные клетки организма или на введение вакцины, сыворотки (очень редко 1 на млн).
При аутоимунном энцефалите человек не способен телефон держать в руках и печатать
А вот это аргументированно, спасибо 👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энцефалит это серьезное заболевание с серьезной клинической картиной, могут быть судороги, нарушение сознания, слабость в конечностях, повышение температуры тела, рвота, свето и звукобоязнь и тд.
Вероятнее всего это все-таки тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Доктор есть светобоязнь тоже, периодически хорея (подергивания) лба, перед засыпанием ноги иногда дергается, все таки мне больше интересно возможно при энцефалитах ремиссия на полтора года без лечения? (Аутоиммунных ли или инфекционных энцефалитах) и потом вернутся? Просто не хочется ехать в Москву и делать пункцию. У меня не большой городок специалистов по энцефалитам нету, неврологический статус хороший.
Нет, такого быть не может, это не то заболевание, которое протекает с ремиссиями и обострениями.
Подергивание лба это лицевая миокимия, обычно доброкачественное состояние.
Подергивание ноги при засыпании это миоклонии сна.
Если невростатус в норме, энцефалита быть не может.
Доктор а как же аутоиммунный энцефалит тоже самое?
При аутоиммунном энцефалите также возникают неврологический дефицит(нарушение речи, нарушение движений), судороги, и на первый план выходит психическая симптоматика (галлюцинации, изменение поведения и тд). По описанию такого нет. На энцефалит однозначно описанное не похоже.
Это все субъективно доктор, сказать что у меня нет психических симптомов это будет не правда... Но вот зацепка на фоне ремиссии боле объективно может раскрыть картину происхождения недуга. Возможно ли это при инфекционом и тем более более загадочном и трудно диагностируемых аутоиммунных энцефалитах, который уже доказана имеются не менее чем у 10% больных шизофрении .
Возможно ли ремиссия без медикаментозного лечения* и последуюший рецидив таких вот аутоиммунных энцефалитах
Нет, такого обычно не бывает. Я бы рекомендовала проконсультироваться с психиатром.
) спасибо принял
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за энцефалит нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич а вы сталкивались с энцефалитами аутоиммунными например? Или вирусными.
Да, но у Вас данных за это нет
Спасибо доктор.