АСТ 600, АЛТ 200, остальное в норме

Мужчина, 23 года. Полгода назад сдавал кровь, все было идеально, сейчас решил сдать также для проверки - все показатели в норме, но АСТ 600, АЛТ 200, ЦРБ 5. Пересдавал, на инфекции тоже сдавал - отрицательно. За день до сдачи был на тренировке в зале, после которой жутко болели руки несколько дней, было даже не дотронутся, не знаю, может ли так повыситься из-за повреждения в зале. Спортом занимаюсь редко, это была первая тренировка за полгода. Жалоб никаких нет вообще, в анамнезе ожирение 1-2 ст. Алкоголь не принимаю вообще, ЛП никаких не пью, дня за 4 до сдачи только однократно колол диклофенак. Печеночные ферменты, кроме Алт и аст тоже все в норме. На УЗИ печени записан, но очень страшно уже сейчас

Ожирение 1-2 ст
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Так же рекомендуют переслать эти показатели ещё раз, что исключить лабораторную ошибку.

Гепатиты В, С исключали, верно?

Маргарита Валерьевна, да, гепатит В и С сдал, отрицательные. АЛТ и АСТ сдавал 2 раза с разницей в 2 дня, они пришли одинаковые

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ и при нормальном результате сдать анализ Крови на КФК.
Это может понять является ли причиной повышения трамвтмщация мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные показатели могут наблюдаться при выраженном мышечном повреждении, который часто случается после редкой, тяжёлой тренировки, особенно если мышцы болели 2–4 дня и «нельзя было дотронуться».

АСТ содержится в мышцах гораздо больше, чем в печени.
При сильной нагрузке АСТ часто повышается в 5–20 раз, а АЛТ умеренно.
Соотношение АСТ >> АЛТ классическая картина мышечного происхождения ферментов.
Печёночные показатели, кроме АСТ/АЛТ, нормальные, это тоже в пользу не печени.

К картине повреждения печени обычно относятся:
желтуха
повышение билирубина
повышение ГГТ
повышение ЩФ
нарушение синтеза белка (альбумин)

В таком случае рекомендуется Повторить АСТ, АЛТ + КФК
Повтор сдавать после 5–7 дней без тренировок.
Обычно Аст падает быстрее (на 30–50% за 3–5 дней)
АЛТ нормализуется чуть дольше
КФК показывает, действительно ли причина в мышцах

Кенюль Интигамовна, добрый день! То есть есть вероятность, что АСТ 600 может быть от такой сильной тренировки?

Да, если тренировка была на неподготовленный организм, при этом очень интенсивной

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте !

По описанию с большей вероятностью можно действительно предположить не проблему с печенью , а на синдром рабдомиолиза - это разрушение мышечной ткани вследствие физической нагрузки

Ферменты АСАТ и АЛАТ содержатся не только в печени, но и в скелетных мышцах. В мышцах АСАТ значительно больше, чем АЛАТ. При повреждении печени АЛТ обычно выше АСТ или они равны. АСАТ в три раза выше АЛАТ, что характерно для повреждения мышц.

При интенсивной нагрузке после перерыва и сильной боли возникают микроразрывы мышечных волокон. При заживлении и распаде поврежденных клеток ферменты массово выходят в кровь. Пик повышения ферментов при рабдомиолизе наступает через 24-48 часов после нагрузки

Повышение С-реактивного белка до 5 - это норма . Диклофенак тоже мог повлиять на печеночные ферменты

Если остальные печеночные пробы- билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза в норме-это аргумент против болезни печени. Плюс отсутствие инфекционных маркеров

НАЖБП тоже может давать хроническое небольшое повышение . В подобных случаях нужно оценить Креатинкиназу (КФК) общую, чтобы посмотреть, действительно ли есть разрушение мышц

УЗИ органы брюшной полости также обязательно нужно оценить, а также посмотреть печёночные показатели в динамике без физических нагрузок минимум неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Такое превышение АСТ над АЛТ вероятнее всего связано с физ.нагрузкой.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.

В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, исключить физ.активность и спустя это время пересдают АЛТ, АСТ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, вероятно, повышение АЛТ и АСТ связано с физической нагрузкой накануне сдачи анализов. При чрезмерной нагрузке происходит повреждение мышечных волокон (рабдомиолиз, но в вашем случае — его легкая, неопасная форма). Из поврежденных мышц в кровь высвобождаются ферменты, в том числе АСТ и, в меньшей степени, АЛТ.
Чтобы оценить структуру печени важно провести узи брюшной полости.
Через 7-10 дней пересдать кровь на АЛТ и АСТ, если положительной динамики не будет, рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

Виталий, здравствуйте!

АСТ и АЛТ это ферменты, которые выходят в кровь при повреждении клеток не только печени, но и например сердечной мышцы.

Для уточнения состояния обычно рассчитывают коэффициент де Ритиса - это отношение АСТ к АЛТ.

Полученный показатель - 3 обычно менее характерен для вирусного поражения печени и может указывать на повреждение сердечной мышцы, мышц в целом.

Стандартным обследованием обычно является УЗИ органов брюшной полости, очная консультация у гастроэнтеролога или гематолога.

Для уточнения других причин могут рекомендовать оценку работы сердца и его повреждения - ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови на тропонины, креатинфосфокиназу - показатель повреждения мышц.

Уточните, как давно сдавали анализы на вирусные инфекции? Нет ли других жалоб - со стороны сердца, нижних конечностей?