Понижен натрий в крови

Добрый день! Уже, как 2 месяца плохо себя чувствую: слабость, тахикардия, головные боли , но не сильные, часто хожу в туалет по маленькому (мочи выходит много, но пью вода в мало ), частые мочеиспускания больше ночью и перед месячными. Частые стоматиты на языке, раз в два месяца. Кожа стала сухой, волосы выпадают значительно больше. Я подумала, что начало климакса, мне 47 лет. Но вот не знаю. Есть ещё приливы жара и вот как- будто иногда поднывают лимфатические узлы подключичные спереди и надключичные со спины. Сдала анализы, там понижен натрий и Ферритин низкий. Вопрос : может ли быть такое от низкого натрия или от низкого ферритина? Я вот начала пить железо Сирбифер Дурулес , сегодня второй день и прям тошнота добавилась и слабость ещё сильнее. Подскажите, в каком направлении двигаться и какие анализы может ещё сдать ? С Уважением , Наталья

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение натрия, хлоридов может быть признаком недостаточности питьевого режима. Сколько воды пьете в течение дня?

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Гранулоциты могут быть даже у здоровых людей, это не критично, не переживайте.

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана , месячные обильные , пью жидкости мало.

Поняла вас , чаще всего у женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также выпивать чистоц воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в течение дня

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Щитовидная железа норма

ТТГ 1.77, св.Т4 1.12 тиреотоксикоза нет. Тахикардия и приливы не из-за щитовидки.
Ферритин низкий для самочувствия

31.8 нг/мл - формально норма, но при жалобах (выпадение волос, слабость, сухость кожи) рекомендуют повышать50–70.
часть симптомов может быть от дефицита железа.
Натрий понижен

129.8 ммоль/л это лёгкая гипонатриемия.
Даёт слабость, головную боль, ухудшение самочувствия.
Но скорее не объясняет ночную полиурию и приливы.

Лейкоциты, СОЭ, CRP норма
Воспаления нет.

Калий и хлориды нормальные.
Симптомы складываются из трёх факторов одновременно:

1) вероятно Перименопауза

Приливы, тахикардия, ночные мочеиспускания, слабость.

2) Дефицит железа (функциональный)
Ферритин 30 + сухость кожи + выпадение волос + стоматиты.
3) Лёгкая гипонатриемия
Даёт слабость и головные боли.
Что рекомендуют обследовать дополнительно:
1.Глюкоза натощак + HbA1c
(частое мочеиспускание- нужно исключить диабет).
2.Осмолярность плазмы и мочи + натрий повторно
Чтобы понять тип гипонатриемии.
3.ФСГ
Для подтверждения перименопаузы.
4.В12 и фолат
Из-за стоматитов и слабости.

Сорбифер часто даёт тошноту -могут рекомендовать заменить на:
Ферретаб,
или Мальтофер,
или Тотема.
Они зачастую переносятся лучше.

Мурсалим, благодарю за ответ!

Мурсалим, добрый вечер! Анализ мочи на осмолярность не делают в лабораториях . Может он как- то называется по другому? Весь день собираю мочу суточную, но куда нести её, не представляю .

Здравствуйте!Если в лабораториях частных нету такого анализа , то могут рекомендовать обычный базовый общий анализ мочи + содержание Na, K, Cl в моче

Благодарю за ответ, Мурсалим!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения электролитов маловероятно связаны с ухудшением самочувствия, они могут быть связаны с особенностями питания

Такие цифры ферритина по российским стандартам соответствуют дефициту железа в организме.

Сорбифер хорошо повышает уровень ферритина, но может вызывать подобные побочные эффекты. В таких случаях я своим пациентам меняю на препарат Тотема в ампулах по 50мг/10мл внутрь перед едой растворить содержимое 1 ампулы в стакане воды, выпивать через трубочку.
Минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Такие показатели щитовидной железы не вызывают вопросов

Скажите пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима, с психоэмоциональным состоянием не порядок, я тревожная.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечается значимое снижение уровня натрия и хлоридов. Если это состояние наблюдается длительно, то оно может быть причиной перечисленных жалоб на слабость, сухость кожи, головокружение.
Поэтому в первую очередь, при выявлении подобных отклонений исключается ошибка лаборатории или однократное острое снижение натрия с последующим восстановлением. Для этого проводится контроль калия, натрия, хлора через 5-7 дней.
При повторном выявлении снижения натрия проводится более углубленное обследование для выявления причины гипонатриемии.
Наиболее часто, снижение натрия наблюдается при повышении сахара крови, патологии почек, заболеваниях надпочечников. В первую очередь обычно рекомендуют биохимию крови для оценки показателей: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза. Общий анализ мочи, по возможности определение осмоляльности мочи. Узи почек и надпочечников. С результатами обследования рекомендуется консультация эндокринолога, при выявлении признаков патологии почек - консультация нефролога.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли эти два месяца какие-нибудь лекарственные препараты, бады, фитотерапию, мочегонные средства, антидепрессанты и др ?
Изменился ли вес за последнее время?
Проводился ли контроль выпитой и выделенной жидкости за сутки?

Нина, ничего не принимаю такого, вес увеличился за 2 мес на 3 кг, много ела мучного. Жидкость не замеряла.

Спасибо за уточнение. В дополнение к уже написанным рекомендуемым обследованиям, также желательно провести контроль выпитой и выделенной жидкости в течение суток на протяжении 3-4 дней. С ведением дневника.
Контроль начинается с утра, после первого мочеиспускания после сна, в течение суток включая первое мочеиспускание после сна на следующий день.
Специально увеличивать или ограничивать питьевой режим не надо, обычный режим питания и активности.

Благодарю!

Нина, добрый вечер! Анализ мочи на осмолярность не делают в лабораториях . Может он как- то называется по другому? Весь день собираю мочу суточную, но куда нести её, не представляю .

Для оценки осмоляльности мочи суточный сбор не нужен. Он определяется в разовой утренней порции мочи. Да, этот анализ делают не все лаборатории и не в каждом регионе.
Если Вы проживаете в Москве, то можно узнать на сайте ЭНЦ. В разделе лабораторные анализы. Там это исследование проводят. Также, сеть инвитро определяла, но тоже лучше предварительно уточнить.
Если собираете суточную, то можно тогда оценить суточную потерю натрия и хлора в моче. Это тоже поможет в исключении почечных причин низкого натрия и хлора.

Но для начала все-таки обычно рекомендуют подтвердить хроническое снижение натрия. Для этого показано повторное исследование крови на электролиты

Благодарю, Нина!

Рада была помочь.