Навязчивые воображения

Здравствуйте,Такая проблема начавшийся достаточно давно постоянное воображения в голове ,например выключить свет обязательно что то нужно представить если как бы ничего не представил начинаеться напряжение и так постоянно например закрыть кран с водой также нужно что то представить ,или когда закрыть дверь , кажеться как будто кого-то прижало дверью и приходится заново открывать закрывать. вместе с этим начинается как будто нервный тик сильно марганием глаз до боли , или например сделать большой вздох до боли или например ещё что то чтоб было где то боль Это уже вошло в привычку и от этого не как не уйти Выглядит не много глупо ну как то это возможно убрать

Нет
26 лет

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о обсессивно-компульсивном расстройстве,
лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие например антидепрессанты это золофт ?или какие

Один из лучших при окр по моему мнению феварин, золофт тоже хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто золофт мне сказали Я обращался ещё чуть по другому вопросу просто , а золофт можно принимать. С феварином?или феварин заменяет золофт?

Нет, либо один, либо другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нас нету таких , психотерапевтов например как вы вы можете тут подсказать какие будут эффективные Окр были достаточно давно , 2проблема начилась чуть позже ,пропала чувство любви ,нету мотиваций , нету ошушения удовольствия ,нету радости , нету чуство жалости , вообще как то все стало по другому не описать ,ничего не интересует и т.д это уже похоже на депрессивный эпизод и вот какие тут препараты будут лучше всего ,. У нас нету таких прям специалистов? Какой антидепрессант будет ифективен и при Окр и при 2 причине

Феварин и золофт очень эффективные ад как при депрессии, так и при окр, в целом на одном уровне они, тут уже кому что больше подойдет-индивидуально.
Психотерапевта для работы можно в видео формате поискать, но никого конкретного не могу рекомендовать по правилам сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это то понятно но он рецепт все ровно же не сможет дать по видео формату

Принятый ответ

Рецепт только очно, терапевт/невролог могут на встречу подойти

Здравствуйте! Вы описываете клиническую картину обсессивно-компульсивного расстройства, необходимо обратиться очно к врачу психиатру для детальной диагностики и выбора тактики лечения. Согласно клиническим рекомендациям наиболее эффективно комбинированное лечение: медикаментозное (антидепрессант группы СИОЗС, наиболее эффективен феварин) и когнитивно-поведенческая психотерапия (можно найти специалиста на различных онлайн платформах с опытом лечения пациентов с ОКР). Обратитесь за помощью, все нормализуется на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К кому врачу записаться обязательно ли нужен психиатр или психолог и психотерапевт поидет,? И можно ли в частной клинике там же дают рецепт на антидепрессанты

Психиатр или психотерапевт (врач-психотерапевт, не психолог). В частной клинике конечно можно, все выпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт он тоже же подходит при окр

Да, золофт тоже и пользуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анксиолитик это что?

Транквилизатор, назначается на первом этапе, чтобы снизить уровень тревоги, пока ждем раскрытие эффекта антидепрессанта и медленно поднимаем дозировку (атаракс, тералиджен, стрезам, алпразолам, феназепам и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ещё такая ситуация тут тоже обращался по поводу другого вопроса там мне написали врачи золофт ? А золофт и феварин можно принимать одновременно или феварин может полностью может заменить золофт?

Нет, антидепрессант один выбирается, это будет основной ваш препарат, транквилизатор на первом этапе; возможно добавят нейролептик в малой дозировке, все индивидуально. Выбор антидепрессанта будет зависеть от тяжести симптоматики, сопутствующих симптомов, здесь все тонко, нет такого, какой вам нравится, тот и принимайте. Доктор сам определится, исходя из клинической картины. Вам можно этим голову не забивать.

Выбор антидепрессантов большой, золофт, феварин, ципралекс, прозак, паксил и тд. Врач будет ориентироваться на клиническую картину, лечение психических расстройств это не лечение орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нету таких , психотерапевтов например как вы вы можете тут подсказать какие будут эффективные Окр были достаточно давно , 2проблема начилась чуть позже ,пропала чувство любви ,нету мотиваций , нету ошушения удовольствия ,нету радости , нету чуство жалости , вообще как то все стало по другому не описать ,ничего не интересует и т.д это уже похоже на депрессивный эпизод и вот какие тут препараты будут лучше всего ,. У нас нету таких прям специалистов?

В любом случае нужна очная консультация психиатра, чтобы он вел вас от начала приема антидепрессанта и в динамике, дистанционно такие вопросы не решаются

Здравствуйте, то, что Вы описываете походит под симптоматику окр (обсессивно-компульсивное расстройство), при котором наблюдаются обсессии (навязчивые мысли, которые приходят против воли, если их сдерживать, возникает напряжение) и компульсии ( навязчивые действия, которые Вы совершаете, чтобы снизить тревогу от этих мыслей). Тем самым приходится вроде внутренне успокоение, но на несколько секунд, до следующей мысли и напряжения и действия. При этом Вы отмечаете и подергивания и сложности со вздохом (в это время можете попробовать зевнуть, это помогает). При таком состоянии, необходимо действовать комплексно: 1. проконсультироваться у врача-психиатра очно (или онлайн прием, а рецепты сможете выписать у себя), он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, работать со своим восприятием и своим состоянием тревоги, учиться постепенно работать с компульсиями.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, так выглядят навязчивые мысли и ритуалы в рамках ОКР, вероятно.
Состояние не опасное, но портит качество жизни.
Сон не нарушен? Нет ли проверки газа , ручек дверных перед сном / уходом из дома ?

Тревогу ощущаете днем ?
Лечение антидепрессанты СИОЗС и обязательно КПТ терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон не нарушает проверки газа нет дверных ручек перед сном тоже не проверяю

А тревожность в течении дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность есть

Тогда , воображение - это симптом тревоги, как компенсация , ритуал

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина может соответствовать обсессивно-компульсивному расстройству.

Медикаментозная терапия таких состояний обычно включает в себя антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - Золофт, Феварин, Ципралекс.

Золофт используется в тех случаях, когда параллельно наблюдается депрессивная симптоматика - снижение активности, снижение настроения, отсутствие удовольствия, желаний, стремлений, Феварин чаще используется при сопутствующих расстройствах сна, Ципралекс по эффекту очень схож с Золофтом.

Обратиться Вы можете как в частную, так и государственную клинику, главное, чтобы прием вел именно врач, так как только врачи могут выписывать рецепты.