Заложенность носа и хочу избавиться от нее
С 10 лет уже как пользуюсь сосудосужающими препаратами без них как без кислорода, хочу избавиться от этой привычки но какие последствия меня ждут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило зависимость от сосудосуживающих капель чаще всего в подобных случаях является следствием длительного отёка в носу, который чаще всего является следствием нарушения строения полости носа или наличия аллергического ринита
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли проявления сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания? Выполняли ли ранее КТ пазух носа?