Грыжа в шейном отделе

Добрый день. На мрт выявили экструзию с6-с7 диска, с краниальной миграцией вещества диска с миграцией на 0.3 см в медианном секторе, без признаков отрыва. Спондилоартроз с2-th1 сегментов. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне с1-с3 позвонков. На сколько это опасно? Как лечить? Можно ли вылечить консервативно

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сами по себе грыжи не дают болей, но при влияние на нервный корешок может появляться боль и онемение полосой в руку.
Грыжи могут уменьшаться со временем самостоятельно, на фоне укрепления мышечного корсета и снижения нагрузки на позвоночник, обычно начинают лечение с консервативной терапии.
Спондилоартроз -это возрастное изменение суставов позвоночника, которое возникает у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Анатомическая узость позвоночного канала является врожденной особенностью строения.

Какие у вас жалобы ?

Екатерина Александровна, головная боль, которая не купируется таблетками. Онемение рук и ног, шаткость походки

Где именно немеют руки и ноги?
Онемение постоянное или периодически?
Если поколоть зубочисткой нарушение чувствительности есть ?
Есть ли тревожность? Переутомление, частые стрессы?

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Екатерина Александровна, ноги немеют и "крутит" в стопе постоянно. Руки немеют чаще ночью. Чувствительность есть, но рефлекса нет, если ударить по колену. Голова болит постоянно и день, и ночь. Около 3 недель. Боль мигрирующая, но больше в затылке и лобной части. Давящая. Звуко - светобоязни нет. Боль в глазах Давящая. Шея скованна. Боль не купируется таблетками. Я загрузила мрт головного мозга

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Есть изменения в области глазных яблок, рекомендуется очно посетить офтальмолога для осмотра.

По поводу утолщения слизистых и кист в пазухах рекомендована очная консультация отоларинголога.

Рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, так как дефициты могут давать спазмы в ногах, эпизодическое онемение, шаткость, учащение головных болей.

Также при описанных симптомах в ногах обычно рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ для исключения полинейропатии.
При спазмах в ногах может использоваться габапентин (выписывается очно неврологом)

Онемение в руках ночью чаще всего связано с временным сдавлением нерва при вынужденном положение руки.
Если немеет от запястья кисть, то сдавление возникает в области запястья, в таких ситуациях рекомендуют на ночь надевать ортез на лучезапястный сустав. Если онемение идет от локтя к мизинцу и безымянному пальцу так может проявляться сдавление локтевого нерва в области локтя, тогда рекомендован прямой ортез на локтевой сустав.

Для снятия отека в области сдавленного нерва возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Если онемение будет постоянным обычно рекомендуют выполнение ЭНМГ, при выраженных изменениях может проводится блокада нерва.

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100 мг)

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Но у вас частые головные боли, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например венлафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При скованности и боли в шее рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Екатерина Александровна, что делать с краниальной миграцией? Её нужно оперировать? Она может оторваться? Её можно убрать медикаментозно?

С ней ничего не нужно делать это просто кусок диска который смещается вверх, как и любые грыжи эти кусочки уменьшаются со временем, при соблюдение профилактических мер

Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

Иногда кусочек может оторваться. Но это тоже не является абсолютным показанием к операции.

Назначается консервативная терапии, которая снижает отек в области грыжи
Укрепление мышечного корсета снижает нагрузку на позвоночник

Екатерина Александровна, по мрт у меня есть повышенное давление в черепе?

Данных за наличие повышенного внутричерепного давления нет

Екатерина Александровна, если кусочек оторвется он может застрять в спинном мозге

Он может давить на нервные структуры как и грыжа, застрять внутри спинного мозга анатомически не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров с тенденцией к отрыву части от основной грыжи, но без компрессии нервных корешков по описанию, что обычно не вызывает болевого синдрома и тд., то есть никак клинически не проявляется.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Что именно беспокоит из симптомов?

Марина Алексеевна, головная боль, которая не купируется таблетками. Онемение рук и ног, шаткость походки

Онемение носит постоянный характер? Какие именно пальцы на руках и ногах немеют? Шаткость видна окружающим?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Марина Алексеевна, онемение в ногах почти постоянно, в руках-ночью. Шаткость видна окружающим. Боль давящая в затылке и лобной части. Глаза сильно красные. Боль примерно 4-5 баллов. Больше шатание раздражает. Постоянно "ловлю" себя во время ходьбы, наскакиваю на рядом идущих людей. Я ещё загрузила мрт головы

По результатам мрт головного мозга описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Признаки узкого турецкого седла обычно врожденного характера, никак не проявляется симптомами и лечения не требует.
По поводу деформации глазных яблок обычно рекомендуется консультация офтальмолога.
По поводу утолщения пазух носа и кисты в пазухе носа рекомендуется консультация лор-врача.

По поводу онемения рекомендуется исключать дефицитные состояния (общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12). Также проводится энмг стимуляционная верхних конечностей и нижних конечностей. Онемение по ночам часто связано с туннельными нейропатиями, когда нервы сдавливаются в костных каналах суставов, поэтому на ночь рекомендуется надевать ортезы на суставы.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога
-консультация отоларинголога по поводу пазух
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Ростислав Сергеевич, меня больше беспокоит шаткость походки. Сильно расшатывает, наскакиваю на параллельно идущих людей. Ходить невозможно. С головной болью я уже смирилась

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE4xN

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Ростислав Сергеевич, разово до 2-х недель это 2 недели на ночь пить полтаблетки?

да, Атаракс принимается по половине таблетки на ночь ежедневно в течение до 14 дней, затем препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Добрый вечер !
На МРТ возрастные изменения:
Грыжи, одна из них с миграцией, но главное что без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Данные изменения не являются показаниями к операции, главное опираться на клиническую картину.
Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.