Шов после кс воспалился

Шов после кс (было 20.11) начал течь желтой с кровянистой жидкостью, с 28.11. с каждым днем сильнее, поехала на узи, подтвердили серому, хирург осмотрел и сказал что лучше вскрыть рану и промыть все там, швы сняли, промыли, жидкость убрали ( примерно 20 мл) залили левомеколем, оставили открытой.. наложили повязку, надела бандаж Приехала домой, к вечеру начала снимать бандаж, а там опять мокро, это норма? И вообще стоило вскрывать рану? Начала читать, что лечат антибиотиками и мазями, а тут сразу вскрыли..

28 лет

Здравствуйте.
Вероятно, началось нагноение раны. В таких случаях лучше хорошо раздренировать рану, то есть создать хорошие условия для создания оттока жидкости. А сделать это можно, только сняв швы. Иначе процесс затянулся бы надолго и, возможно, нагноение пошло бы вглубь.
Так как рана открытая, и на нее нанесли мазь, ничего страшного в промокании повязки пока нет.
Если Вы будете перевязываться самостоятельно, пришлите пожалуйста фото без повязки для осмотра раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. Отделяемое из раны при серомах могут быть и могут быть обильными.
Да, серомы действительно рекомендуется удалять, иначе данная жидкость может инфицироваться и нагноиться.
По мере очищения раны и заживления количество отделяемого будет уменьшаться.
Не переживайте.

Доброе утро.Консервативное лечение (мази, антибиотики без дренирования) часто неэффективно, если есть замкнутое скопление жидкости антибиотики туда просто не проникают, а мази не "вытягивают" содержимое из глубины. Поэтому хирург поступил по протоколу: вскрыл, эвакуировал жидкость, промыл и оставил рану открытой для заживления вторичным натяжением. Это стандартный и безопасный подход.Почему снова мокро вечером?
Это абсолютно ожидаемо. После вскрытия рана будет некоторое время продолжать выделять серозную или серозно-геморрагическую жидкость это часть процесса заживления. Организм «очищает» полость, и пока не образуется грануляционная ткань, выделения будут. Обычно активное мокнутие продолжается от 3 до 7–10 дней постепенно уменьшаясь.Не заклеивайте и не закрывайте герметично рана должна «дышать» и дренироваться.
- Меняйте повязку 2–3 раза в день или по мере промокания.
- Продолжайте использовать Левомеколь (он и антибактериальный, и стимулирует грануляцию).
- Носите бандаж, но не слишком туго — он помогает уменьшить подвижность краёв раны и отёк.
- Следите за признаками инфекции: повышение температуры, гной, резкое покраснение, отёк, боль, запах.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Да, действительно тактика хирурга верна, при наличии серомы (скопление жидкости), самым верным и правильным решением: дренирование этой жидкости, так как, она может приводить к инфицированию мягких тканей и процесс будет идти ещё тяжелее для вас.
Некоторое время жидкость будет дренироваться и это хорошо, не пугайтесь, именно поэтому после дренирования вы отметили снова мокрую рану. Продолжайте рекомендации хирурга, перевязки рекомендуется делать под наблюдением у хирурга (во всяком случае, пока рана не станет сухой)
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, я согласен с Вами. 1.Раз уж рана потекла, значит она сама дренировалась,достаточно было установить резиновую полоску в рану.
2. Серомы никогда быстро не проходят, но и слишком долго не наблюдаются, дебит жидкости уменьшается с каждым днем, нужно просто терпение.
3. По сути ничего не изменилось, сближайте края кожи лейкопластырем , обрабатывайте края кожи антисептиками и наберитесь терпения.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что рану раскрыли и почистили , поставили дренаж - так должно быть , не переживайте.
То , что выходит отделяемое наружу , а не скапливается в ране - наоборот хорошо.
Продолжайте перевязки, со временем рана будет очищаться, отделяемого будет становиться меньше.
Будьте здоровы!