Помогите пожалуйста разобраться с анализами
Здравствуйте. Мне 40 лет. Синдром Шерешевского Тернера. АИТ, Гипотериоз, узел щитов железы, ВПС, коарктация аорты. Оперированная в 2010 году. Ежегодно прохожу диспансеризацию. В этом году проходила осенью. И сейчас повторно. Анализы, УЗИ прилагаю. У кардиолога стою на учёте. Повторная операция пока не требуется. Сейчас у меня очень не хорошая проблема. В течении трёх лет выпали полностью волосы на левой стороне головы. Врач в поликлинике говорит может нервное. Назначил Вит Д и магний. Плюс конечно пью тироксин. Сейчас дозу 150. Ещё стали болеть суставы. Точнее скованность и ломота в теле. Я очень полная. При росте 150 мой вес 75 кг, похудеть никак не могу. Работаю фармацевтом в аптеке до поздна, вечером прихожу и ем. Соответственно стул у меня гарушен, часто газы и вздутие. Но запоров нет. Усилилось депрессивное состояние и у меня появился постоянный страх. Страх буквально за всё, особенно что касается здоровья, так как вижу что анализы не очень у меня. Ничего не хочу, постоянно хочется прилечь, полежать, отдохнуть. Но я и работаю много. Нет радости от жизни, жду постоянно чего-то плохого. Уныние одним словом, опускаются руки когда вижу что облысела и постоянно плачу. Неужели все так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация требует комплексного решения.
Если говорить об эндокринологической стороне вопроса - то несмотря на АИТ подобные результаты ТТГ соответствуют адекватно подобранной дозе левотироксина. Узел в щитовидной железе имеет характеристику TIRADS 3, что при размерах менее 20 мм предполагает тактику наблюдения без проведения пункции. Однако, если он выявлен впервые, желательно выполнение анализа на кальцитонин.
Уровень глюкозы крови соответсвует норме и не является поводом для поиска сахарного диабета или предиабета.
При росте 150 см и весе 75 кг индекс массы тела равен 33,3 кг/м2, что является показанием к лечению, однако, полагаю, в подобной ситуации следует рассмотреть все же методы коррекции питания и поведенческой терапии до применения препаратов для снижения веса, так как показания к ним ограничены наличием оперированного порока сердца (а значит нежелателен сибутрамин) и комплексом коморбидных заболеваний (что приводит к серьезному взвешиванию показаний и противопоказаний при назначении семаглутида или тирзепатида, хотя формально они допустимы).
Если говорить о биохимических анализах: повышение общего холестерина с высокой вероятностью может быть ассоциировано с избытком массы тела, а отклонения в ГТТ и ЩФ - с камнеобразованием в желчном пузыре. Сложно связать с чем-либо повышение фибриногена, в подобной ситуации целесообразно обсудить этот параметр с терапевтом на очном приеме.
Также обсуждению подлежит повышение С-реактивного белка (маркер воспаления). Он может быть ассоциирован с указанными болями в суставах, а может иметь отношение к чему-либо иному. В этом отношении может быть целесообразан консультация ревматолога для оценки вероятности универсального аутоиммунного процесса (так как уже есть аутоиммунный тиреоидит и не исключена аутоиммунная алопеция - выпадение волос полосами, гнездами или отдельными площадями для нее вполне характерно; а также с учетом того, что синдром Шерешевского-Тернера повышает вероятность аутоиммунных заболеваний).
Спасибо за ответ 🙏. Кальцитонин я сдавала, он в норме у меня. К ревматологу я всё же запишусь обязательно. С реакт белок у меня всегда был завышен. Может с суставами, может и с аутоимунным заболеванием связан?
Да, он может быть связан или с тем, или с другим.
Принятый ответ
Добрый день
Что в анализах
Проблема только одна
Анемия
Восполняется железодефицит препаратами железа
Например,феррум лек одна таблетка на ночь три месяца
Других проблем в анализах нет
Ещё стеатоз печени на узи
Это следствие наличия лишнего веса
В отношении щитовидной железы узел Тирадс 3 подлежит наблюдению раз в год
Выпадение волос.Вероятно аутоимунного генеза
Относительно веса
Могут быть предложены препараты,регулирующие пищевое поведение
Например,семуглин(семаглутид)
Начальная дозировка 0.25 рад в неделю.
Первый месяц
Дальше доза препарата может твит увеличена под контролем эндокринолога
Здравствуйте. Спасибо за ответ 🙏. А с реакт белок высокий? Он больше меня беспокоит. И он всегда у меня выше нормы. Он может быть таким именно из-за аутоимунного процесса? Или может стоит в онко обследоваться? Хотя на маркеры я полтора года назад сдавала
Он не высокий
Он незначимо повышенный
Что может быть связано и с лишним весом,и с перенесенными орви,и с болями в суставах например