Консультация эндокринолога /

Не могу подобрать дозировка l тироксина — вопрос №1016738

Здравствуйте, с 2019 года появились нарушения в работе щитовидной железы, а именно высокий ттг, на тот момент он был 0.54мЕд/л и мне поставили диагноз гипотериоз. Мне врач прописывает эутирокс 25 мг и за 2 года приёма ттг повышается до 14.6мЕд/л,потолстела я тогда на 12 кг, из за этого у меня был нервный бзик и я просила вообще приём эутирокса и за 2 месяца он упал до 8.4мЕд/л. В ноябре 2021 г. узнаю о беременности и понимаю, что мою проблему нужно решать. Сдаю ттг (8.99 мЕд/л) и иду опять к эндокринологу. Она мне прописывается Л тироксин 50 и каждый месяц сдавать ттг, по динамике он начал снижаться, но очень медленно, эндокринолог увеличила дозировка до 75 мг, только 12 мая 2022 года мой ттг стал 3,48 мЕд/л. Я родила 7 июля, ттг не проверяла 2 месяца и вот 19 августа сдала, меня поразил результат 0.034 мЕд/л. Подозреваю, что дозировка большая и мне нужно переходить на 50 мг. Анализ Т4 свободный - 12, 34 пмоль/л. Прошу совет, что делать, я кормлю ребёнка грудью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотреиоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас скорее всего передозировка.
Снижайте дозу до 50 мкг.
В какое время утром принимаете тироксин?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В 7 утра, иногда в 11 утра, с сегодняшнего дня перешла на 50мг

Эндокринолог
Время выработки гормона с 6 до 8 утра. Поэтому Ваш приём в 11 часов неэффективен совсем.
Принимайте в правильное время и сделайте контроль через 2 месяца
Клиент
Татьяна, я этого не знала, спасибо большое, если не будет изменений, могу я Вам написать?
Эндокринолог
Да, конечно