Консультация эндокринолога /

АИТ-?, гипотериоз, почему такая реакция на ДЕКСАМЕТАЗОН — вопрос №489052

Женщина 36 лет, рост 152, вес 82кг.
С 2008г. состою на учете у эндокринолога. АИТ, гипотиреоз.
АИТ поставили на основпгии АТ к ТПО то ли 0.15, то ли 0,25. Начинали с диеты, т.к. рост 154см, вес 68кг. Немного сбросила вес, ограничив углеводы. Прописали Т4. Принимала 1 упаковку, по молодости, не поняла, что это надо пить все время. Через месяца 3 забеременев, попала к эндокринологу, отругали, прописали Т4 в увеличенной дозе на период беременности. После 1 родов Т4 скорректировали.
Во вторую беременность дозу скорректировали, в III триместре только. После 2 родов, не удалось попасть к эндокринологу, продолжала пить после родов 125мг левотироксина, при росте 154, весе 78. На коррекцию пошла в марте 2019г, т.к. началась тахикардия, внутренний тремор. Лишнюю дозировку 125 мг принимала 4,5 года после 2родов...
В марте 2019 начала принимать 100мг, потом снизили до 75мг.
Ситуация такова, что если на учет по 1 БиР я вставала с весом 74кг, после родов я была 68кг. Во вторую беременность была 82-84, родив вес уменьшался 76-78. Потом вес снова рос.
Сейчас по анализам гипотиреоз компенсирован. НО! После 2 родов я не пришла в норму по самочувствию. Я без сил, концентрации внимания нет, забываю даты рождения детей, не могу вспомнить свой возраст, считаю на калькуляторе )), кожа сухая, локти потрескавшиеся, брови-ниточки. Живот очень большой 110см, грудь 115см, горб; на животе белые растяжки, переливаются багровым цветом; паховая область, подмышки, основание шеи имеют коричневый окрас, я все пыталась отмыть эиу "грязь", но это пигментация. Я не могу выполнять элементарную бытовую работу. Длится это с 2015г. по сей день.
Так уж вышло, что стала замечать, не могу дотянуться до верхних ящиков, не достаю до вешалки. Померили рост дома, он стал 152см. Заметила не сразу, потому что с 2018г. после лечения узловой миомы матки дюфастоном в течение 3мес. стали болеть пятки, ставили блокаду, помогло на 7дней. Хирурги разводили руками, дома я ходила в удобных шлепках на небольшм подъеме, поэтому я не сразу заметила, что рост просел на 2см... Дошла до эндокринолога:
МАРТ 2019, при левотироксине 125мг:
- АТ к рецептору ТТГ мМЕ/л 0,018 (0,38-5,33);
- АТ к ТПО 0,5 МЕ/мл (0-9)
ИЮЛЬ 2019, при дозе левотироксина 100мг:
- АТ к рецептору ТТГ мМЕ/л 4,345 (0,38-5,33);
-своб.Т4 в сыворотке крови нмоль/л 9,37 (7,9-14,4)
СЕНТЯБРЬ 2019год, при дозе левотироксина 75мг:
- рост уменьшился на 2,5см по данным амб.карты;
- ощий кальций в крови 2,09 ммоль/л (2.2-2.65)
- неорганический фосфор 0,75 ммоль/л (0,81-1,45)
- глюкоза в сыворотке 4,38 ммоль/л (4,1-5,9)
- Caro 0,86 (>0,33)
- HOMA-iR 0,99 (0-2,77)
- инсулин плазмы крови mIU/ml 5,1 (1,9 - 23).
Я уже не знаю, что со мной. Я к эндокринологу и с вопросом об инсулинорезистентности обращалась, потому что пробовала правильно питаться, многие хорошо сбрасывали вес, приходили с большими объемами рук, ног, живота, груди и скидывали в 2-3 раза больше меня. Мне говорили, ноги и руки немного толстоваты, объемы с них не уходили почти. Сбросила за 3 мес. 4,5 кг, 7-8 см в талии и груди. Ноги не толстые, попы нет... Живот без конца и края.
Кальций с фосфором подняли до нижнего референса после альфакальцидола, остеопара, кальцемина Адванс в иечение 3мес. Потом снова курс на 3мес.
На сегодня, чувствую, рост снова уменьшился.
Уже вся на нервах, я к эндокринологу с просьбой проверить надпочечники, на что получила отказ: нет излишних волос, лицо не луноликое (я б поспорила), нет стрий (я даже слова такого не знала, а то б показала свой живот с растяжками)... В общем, я на эмоциях просила помощи, на что мне посоветовали сходить до психотерапевта...
Сейчас обострился гайморит верхнечелюстных пазух, назначили в том числе ДЕКСАМЕТАЗОН ПО 8МГ В/М 3_5 ДНЕЙ. Действует на меня, как допинг. Сплю в общем по 3 часа, засыпаю в 4ч. под утро, высыпаюсь, как ни странно. Днем делаю все по дому, нет никакой усталости, мне даже страшно от этого. По привычке иду ложусь на тихий час, не спится. От силы час валяюсь, больше не могу. ДО ДЕКСАМЕТАЗОНА распорядок был таков: встаем в 7ч, отвожу в дет сад ребенка. В 9-10ч. утра ложусь спать, встаю в 15ч. Иду в дет.сад, после 18 ч. у меня прилив сил, небольшой. Я что-то пытаюсь сделать, уснуть, как нормальные люди не могу. Естественный сон приходит в 4-5 утра. В 7ч. я убитая, невыспавшаяся.
КУДА БЕЖАТЬ, КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ? ПОЧЕМУ ТАК ДЕЙСТВУЕТ ДЕКСАМЕТАЗОН?
Я и так еле живая, когда уж я доползаю до эндокринолога, стараюсь все в мелочах и подробностях объяснить, а меня - к психотерапеату. Надо ли покопаться в надпочечниках? В каком направлении мне ползти?

Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу усталости нужно сдать кровь на ферритин, витамин д, часто наблюдается дефицит железа. Гипотиреоз компенсирован, ттг последний какой? Повышение артериального давления не наблюдается? Телосложение какое, конечности не тонкие?цикл как?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, ферритин надо проверить.
- Я без проверки осенью 2020, в марте 2021 г. пропила ферретаб по 1 мес.+аскорб.к-та в ампулах 10дн.
-Витамин Д3 в дозировке 10'000 ед. раз в три дня. пью постоянно с начала остеопороза.
-Осенью-весной делаю комбилипен по 1 уп.
- гипертония проявилась в 2008г в беременность, верхнее 130 обычно, только в 2020 г в мае назначили эналаприл по 5мг 2р/д. И была тахикардия 105-110уд./мин., невозможность полного вдоха,выдоха (одышка), назначили 1/2т конкор 2,5мг по утрам. Принимала полгода, осенью 2020 перестала принимать.
Анализы МАЙ 2020г:, при дозировке левотироксина 75мг.
-СВОБ.Т4 в сыворотке пмоль/л 13,41 (7,9-14,4)
- АТ к рец.ТТГ в крови мкМЕ/мл 3,636 (0,38-5,33)
- СРБ 9мг/л (0-5) Через 2нед. 11. Еще через 2 нед. 9,5. Причину не выяснили, просто решили, наверно ковидный хвост. Написади ВСД ))).
- Из ОАК за референс вышла СОЭ 35 мм/ч (2-20)
- УЗИ сердца и вен нижн.конечностей в норме. Все-таки грудная клетка болела, со всех строн, очень долго: с апреля по сентябрь 2020.
- Рентген лёгких без патологий.
- месячные бывает в одно и то же число начинаются, а так чаще запаздывают на неделю. В последние 2 года было 2 кровотечения между КД, сказали из-за миомы. Бывает раз в год пропуск 1 КД.
- обхват руки в предплечье 37см, икры 38см, бедро 60см при обхвате груди 115, талии 110, обхв.бедер 101.
- яяык серезина и ближе к кончику в трещинах, по бокам отпечатки зубов, отечнрсть языка всегда.Ногти с прожилками/как граненый стакан. Блелность кожн.покровов и губ.

Эндокринолог
Для проверки функции надпочечников необходимо сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол. Почему вы часто сдаёте антитела к ттг? Одного раза хватает, важно контролировать ттг
Клиент
Ленар, мне терпаевт перед приемом к эндокринологу, либо сам эндокринолог назначают эти анализы. Я просто прихожу, говорю, что АИТ, ГИПОТИРЕОЗ, нужно проверить по анализам ТТГ, Т3, Т4. Получив направления на анализы, я не совсем разбираюсь, в чнм разница между ТТГ и агтителами к ТТГ. Мне казалось, что врачам виднее, что сдавать.
Эндокринолог
Антитела к ттг не нужно больше сдавать, важен ттг
Клиент
Ленар, впредь буду внимательнее. Хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. дексаметазон действительно действует как "допинг", т.к. сильно тонизирует организм, независимо от работы надпочечников. Проверить функцию надпочечников можно, сдав суточную мочу или вечернюю слюну на кортизол.
По поводу инсулинорезистентности можно принимать препараты, ее снижающие - метформин например по 850 мг вечером 3-6 мес, но она и сама уходит при нормализации веса.
По поводу слабости, при аутоиммунных заболеваниях чаще всего есть дефицит микроэлементов. проверьте уровень ферритина, железа, вит В12, вит Д. если дефицит есть, нужно его восполнять.
По поводу уменьшения роста нужно сделать Денситометрию, чтобы исключить остеопороз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне можно принимать Метформин несмотря на то, что инсулинорезистентностт по анализам не подтвердилась? Там в пределах референса. Есть показания для применения мной метформина?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать 3 мес, если не будет эффекта, отменить, увеличение объёма талии- показатель инсулинорезистентности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если у Вас имеется компенсация по гипотиреозу , то требуется обследование:
1. Кровь на ферритин , тк жалобы на слабость и снижение памяти может быть за счёт недостаточности железа. Показатель должен быть более 50!
2. С учётом гипокальциемии и наличия избыточной массы нужно оценить уровень витамина Д, тк при его дефиците может снижаться обмен веществ и плохо усваиваться кальций в костях.
3. С учётом объемного живота, скосых ягодиц, нужно исключить гиперкортицизм: кортизол в слюне в вечернее время. А также дефицит эстрадиола ( горбик): на 2-5 день фсг и эстрадиол.
4. При передозировки тироксином может быть явление снижение плотности костной массы (уменьшение в росте) поэтому провести нужно остеоденситометрии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте СУТОЧНУЮ МОЧУ на кортизол и принимайте метформин по 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла. Сдам.
Есть ли показания для приема метформина? По инсулинорезистентности все в пределах референса, вроде как.