Давящая боль в области виска
Здравствуйте, с июля давит в область виска. Заметила, что сначала было так с начала лето начала болеть левая часть спины, на протяжение нескольких месяцев, потом висок, и сейчас бывает что шея болит,спина и давит в область виска. На протяжение 4 лет постоянный стресс,не просто так что с лега понервничала, а стресс который мог длится неделями. Все обследования прошла. Ничего такого нет, кроме венозной ангиомы. Бывало что понервничала, начало мерцать в глазу или рябит. Пару раз было и все. Бывает, что давить и левый висок, но раза 4 было за все время. Временами бывает, что голова прям тяжёлая становится. Была у психолога. Тревожность высокая, депрессия. Записалась к хорошему цефалгологу посоветовала, но ждать 3 месяца надо. Ставили диагнозы мигрень, тройничный нерв воспалился, артрит нижечелюстного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в обоасти виска может быть в результате мышечного спазма, который, по вашему описанию, есть и в оьоасти шеи и спины. Стресс модет быть причиной мышечный спазма и давящей боли в области виска. И тогда требуется нормализовать состояние путем приёма противотревожной терапии, назначает психотерапевт очно. По описанию, ранее предполагает диагнозы не характерны.
Чем то пробовали купировать боль?
Препараты нпвс назначали. Амитриптилин пила недели две и все.Не на пол года выписывали. Потом мне другой невролог сказал, что не надо его пить
НПВС давали эффект?
Лекарство нет. А вот уколы да
В подобном случае можно рассмотреть вариант: миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, эффективность показал сирдалуд , для снятия боли НПВС, например кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней. Но основа проявления симптомов, все же скорее в результате трквожности, поэтому очно посетите психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
А сирдалуд можно вместе с депакин хрон принимать?
Амитриптилин можно вместе с депакин хрон принимать.
А депакин с какой целью принимаете?
Два года назад был один приступ эпилепсии
Сирдалуд совместим, а вот антидепрессанты не рекомендуется, но под наблюдением врача можно. То есть вам необходимо проконсультироваться с эпилептологом, какой антидепрессант можно в вашем конкретном случае и потребуется ли коррекция дозы при приёме антидепрессанта.
Сирдалуд сколько принимать нужно
Сирдалуд принимается 10 дней, начиная с 1-2мг, средняя дозировка 2-4 мг в сутки. Лучше на ночь, немного сонлив
А может какие нибудь упражнения нужно делать, чтобы расслабить мышщи шеи
Мышечный спазм снимает миорелаксант, а вот когда он сработал тогда можно добавить массаж, гимнастику, например по Шишонину, ЛФК, йога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение давления в височной области обычно обусловлено мышечным спазмом, за счет перикраниальных мышц, бруксизма или дисфункции области внчс за счет жевательных мышц, во всех случаях симптомы вызывают спазмированные мышцы.
Причинами чаще всего являются стрессы, тревога,переутомления,переохлаждения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Если есть бруксизм-непроизвольное сжимание в челюсти, то рекомендуется обычно ношение капы. Может быть эффективна ботулинотерапия.
Лечение тревожно-депрессивного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте, а можно как то с этим справится без антидепрессантов.?
Да, альтернативой может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
И сколько нужно времени чтобы восстановится
В среднем, курс КПТ может длиться от 12 до 20 сеансов. Некоторым пациентам может потребоваться меньше сеансов, а другим больше, все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
при неэффективности КПТ рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону