Головные боли, потемнение в глазах!
Добрый день уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста, с сентября этого года раза 3 были такие приступы, что резко становилось плохо, как дрожь по всему телу или как покалывание, не знаю как правильно описать, немел язык, лицо, через несколько минут это проходило, и оставалась только слабость, которая тоже проходила в течении часа. А с субботы, сегодня уже 4-й день болит голова, не сказала бы, что сильные боли, больше ноющие, давящие и так же с правой стороны в районе затылка присутствует боль все эти дни, в правом ухе слышу сердцебиение, но сегодня за день уже 2 раза, резко темнеет в глазах, слабость, кажется, что сейчас упадешь, хочется за что нибудь схватиться, будто как в обморок падаешь, становится очень страшно из за этого, не знаю, что такое. В прошлом году, делала МРТ головного мозга и сосудов и МРТ шеи, ни чего страшного не было, есть остеохондроз и все, ежедневно прохожу медицинскую комиссию, по анализам высокий холестерин и бывает сахар выше нормы, ставят предъиабет. На постоянной основе принимаю: ивабрадин и локрен от тахикардии; эсциталопрам второй год принимаю, была тревожность, бессонница. На очный прием к неврологу сегодня записалась, попаду только 17.12.2025г. Помогите, переживаю, что это инсульт, страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Когда резко темнеет в глазах ,что вы при этом делаете? Может быть резко встаёте, или сидите? В какой дозировке принимаете Эсциталопрам? Тревожность фоновая полностью прошла?
Головная боль сейчас только справа в затылке , я правильно поняла?
Я либо стою, либо сижу, когда становится плохо. Эсциталопрам 10 мг принимаю, фоновая тревожность прошла, но боюсь что все вернётся и пока принимаю антидепрессанты. Голова болит вся, ноющая боль затылок, виски, теменная область, но плюс даваящая боль в затылке справа.
Для начала стоит исключить дефицитные состояния. Сдать анализы крови на ферритин, железо, витамин D, фолиевая кислота, В12. Может бы б пульс становится слишком редким в такие моменты, это нужно отследить или давление / сахар падает.
Если там все в порядке то скорее всего состояние связано, что дозировки Эсциталопрама не хватает
Спасибо, вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию складывается мнение о психогенном характере жалоб. Уточните, приступы всегда одинако проявляются или по разному? Заметили, после чего они возникают? Головная боль следует за приступами или независимо от них?
Здравствуйте, в сентябре и октябре, приступы потемнения в глазах, "дрожи" в теле и онемения языка, были без головной боли, один раз я сидела просто сидела, и два раза стояла занималась домашними делами. Головная боль меня периодически мучает, но головная боль и приступ такой, да ещё 2 раза в течении часа, напугали меня. Панических атак у меня не было давно, с момента приема антидепрессантов. Я просто испугалась, что это признаки инсульта.
Если психогенного характера, что мне делать!? Очень “неприятные“ приступы, значит мои антидепрессанты уже мне не подходят?
Да, по описанию больше данных за псизогенный характер жалоб. В подобном случае или повышать дозировку эсциталопрама или менять АД. Конечно при АД более 1.5 лет они становятся менее эффективны и требуется смена. Поэтому поговорите очно с психотерапевтом о вероятности замены. Головная боль напряжения, по описанию, рекомендуется купировать ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния (резко становилось плохо, как дрожь по всему телу или как покалывание, не знаю как правильно описать, немел язык, лицо, через несколько минут это проходило, и оставалась только слабость, которая тоже проходила в течении часа)- так обычно проявляется тревожное расстройство и панические атаки.
Вероятнее всего эсциталопрам не действует в полной мере, какая дозировка препарата?
Кроме медикаментозного лечения также обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Инсульт это острое состояние, без предвестников и при нем возникает неврологический дефицит обычно(стойкого характера слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте!
Эсциталопрам 10 мг
Голова болит полностью, ноющая, давящая боль и так же точечно болит в затылке справа, с субботы. Боль 6 баллов, при физической нагрузке не усиливается.
Боль бывает распирающего характера, когда начинает болеть есть чувство тошноты.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Эсциталопрам в таких случаях обычно увеличивают до 15 мг и эффективность оценивается через 4 недели, по необходимости потом также увеличивается доза до 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы больше характерны для соматических проявлений тревожного расстройства.
Инсульт так не проявляется, при нем должны быть объективный неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица и др. Симптомы с одной стороны тела,а не во всем теле. Головные боли вообще для инсульта не характерны,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. + инсульт просто не может возникать каждый день и в целом часто. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).
Вероятнее дозировка антидепрессанта не подходит. В таких случаях обычно рекомендуется повысить дозировку и отследить эффективность в течение 4 недель.
Здравствуйте, спасибо за ответ, на сколько увеличить дозировку, принимаю эсциталопрам 10 мг.
Обычно шаг 5мг,т е повышается до 15мг в сутки и оценивается эффект через 4 недели. Если его достаточно, то уже в такой дозировки и принимать. Если ремиссии симптомов нет, то дозировку повышают до 20мг в сутки и также оценивают эффект через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повышения дозировки до 15 мг, результат оцениваем через 3-4 недели
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.