Неприятное ощущение в левом виске
Добрый день. В сентябре а один день (была как раз метель) сильно болел висок левый прям пульсирует пил и Пенталгин , Нурофен ничего не помогло , выпил Цитрамон все прошло. Далее это неприятное ощущение в виске слева не покидает меня то пульсирует, то покалывает , иногда бывает просто поддавливает , 90 процентов слева то же самое 10 процентов справа. Заметил что когда погода установилась нормальная (мороз) живем в Сибири то все как будто прошло. Сейчас такие перепады погоды то дождь то метель , ветер и тд это чувство в виске каждый день, уже пугает . у меня есть шейный остеохондроз, МРТ шеи и головы январь 2022г. Сделал узи сосудов головы и шеи без патологий, что мне делать и принимать ? Неужели опять делать МРТ ? К неврологу ходил мне назначили иголки , массаж физио 10 дней прошел ничего не изменилось.
здравствуйте, скажите это ощущение есть на постоянной основе, то есть ежедневно или возникает пару раз в неделю? никаких стрессов до этого не испытали? Голова до этого периодически болела? АД сейчас не поднимается?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, давление в норме, последнее время каждый день это чувство. С ним просыпаюсь
Шукуфа Рамиз кызы, до этого проблем. До проявления шейного остеохондроза не было никогда
получается по МРТ шейного отдела есть протрузия и ваша врожденная особенность узость межпозвоночного канала, в итоге протрузия небольшая, но за счет ваших анатомических особенностей сдавливает спинной мозг там.
скажите а боль не имеет жгучий характер? и по интенсивности она какая, если брать шкалу 10 баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, я не могу назвать это болью даже просто неприятные ощущения, жгучего нет ощущения
какие - то препараты курсом из - за этих ощущений пробовали пить?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, единственное, прочитал отзыв похожий , сегодня купил Мидокалм 150 мг выпил 1 раз утром. Думал пропить курс 10 дней и антидепрессант типа Атаракс только не дошел до этого пока. Я очень кстати мнительный человечек... И эмоционально зависим ...
Поняла, на самом деле вы мыслите в здравом направлении. У меня тоже впечатление именно за соматоформное тревожное расстройство, почему. Потому что в лице ( в том числе висок) иннервирует тройничный гараж, для него характерна жгучая боль эпизодами и и этом онемение половины лица или снижение чувствительности, получается в рамки неврита тройничного нерва не подходит.
Далее предположим это просто головная боль локализованная там, нет особо ответа на анальгетики, что тоже не особо характерно для головной боли напряжения. Как и то, что может возникать утром, для ГБН характер возникновение во 2й половине дня; то есть все наиболее вероятные варианты у вас отпадают. Также то что это и не боли и не онемение а какие то ощущения, тоже говорят в пользу того, что это связано именно с неблагополучием в психологической сфере
Поэтому да, Атаракс это напиток адекватный препарат в вашей ситуации, пьём 25 мг по 1/2 Таб утром, 1 таблетки вечером в 8-9 вечера 3 мес; также лучше сейчас если собираетесь принимать алкоголь не начинать лечение, а вот после праздников начать. Также хочу обратить ваше внимание, что мидокалм отличный препарат, но приберегите его на случай болей в спине или шее, сейчас оснований пить его нет.
Шукуфа Рамиз кызы, на просторах интернета прочитал что Атаракс работает отлично с ципралексом. Есть ли потребность его тоже подключить ? Еще прочитал что от атаракса тошнит , можно ли заменить его на что то ?
группа в которую входит атаракс, это противотревожные, из своей группы он один из тех, что рецептурные, но хорошо переносимые, а главное эффективные. Для более легкого привыкания можно начать с 1/2 таб вечером, затем через 3 дня -1 таб вечером, если на этом ситуация наладится, то так и оставляем, если нет, то с 10 дня, пьем по 1/2 утром, 1 вечером. Работаю с детьми больше всего, и подростки отлично переносят, и детям с 6 лет его назначаем, даже школьники его хорошо переносят и родители приходят за повторением рецепта, я ктому, что не переживайте заранее.
все что переносится легче атаракса и дает эффект скажем так- не всем помогает. Ципралекс, 10 мг, начинаем принимать по половинке -1 неделю утпрм, не зависимо от приема пищи, затем пьем со 2й недели 1 таб утром - 4-6 мес. Проципралекс и антидепрессанты не писала потому, что все же их сложнее купить без физического рецепта. И если принимать все это вместе, те неприятные ощущения что могут быть, это всегда дело в антидепрессанте, группа противотревожнгые переносится куда легче. Неприятные ощущения на приеме антидепрессанотов могут быть 10-14 первых дней приема.
Шукуфа Рамиз кызы, в итоге останавливаемся на атараксе по вашей схеме на 3 месяца ? У меня есть возможность взять рецепт на ципролекс если нужно действительно. Я так понял Атаракс и все пока...
Принятый ответ
я бы начала с атаракса, если через 1 мес ничего не поменяется, то тогда включить АД, чаще всего анксиолитика (противотревожного препарата) хватает. И анксиолитики всегда переносятся лучше, чем АД
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо , буду пробовать !