Консультация невролога /

Неприятное ощущение в левом виске — вопрос №1788501

Добрый день. В сентябре а один день (была как раз метель) сильно болел висок левый прям пульсирует пил и Пенталгин , Нурофен ничего не помогло , выпил Цитрамон все прошло. Далее это неприятное ощущение в виске слева не покидает меня то пульсирует, то покалывает , иногда бывает просто поддавливает , 90 процентов слева то же самое 10 процентов справа. Заметил что когда погода установилась нормальная (мороз) живем в Сибири то все как будто прошло. Сейчас такие перепады погоды то дождь то метель , ветер и тд это чувство в виске каждый день, уже пугает . у меня есть шейный остеохондроз, МРТ шеи и головы январь 2022г. Сделал узи сосудов головы и шеи без патологий, что мне делать и принимать ? Неужели опять делать МРТ ? К неврологу ходил мне назначили иголки , массаж физио 10 дней прошел ничего не изменилось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, немного повышенное давление принимаю налипрел 1,25*5.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скажите это ощущение есть на постоянной основе, то есть ежедневно или возникает пару раз в неделю? никаких стрессов до этого не испытали? Голова до этого периодически болела? АД сейчас не поднимается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, давление в норме, последнее время каждый день это чувство. С ним просыпаюсь

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого проблем. До проявления шейного остеохондроза не было никогда
Невролог, Детский невролог
получается по МРТ шейного отдела есть протрузия и ваша врожденная особенность узость межпозвоночного канала, в итоге протрузия небольшая, но за счет ваших анатомических особенностей сдавливает спинной мозг там.
Невролог, Детский невролог
скажите а боль не имеет жгучий характер? и по интенсивности она какая, если брать шкалу 10 баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не могу назвать это болью даже просто неприятные ощущения, жгучего нет ощущения
Невролог, Детский невролог
какие - то препараты курсом из - за этих ощущений пробовали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, единственное, прочитал отзыв похожий , сегодня купил Мидокалм 150 мг выпил 1 раз утром. Думал пропить курс 10 дней и антидепрессант типа Атаракс только не дошел до этого пока. Я очень кстати мнительный человечек... И эмоционально зависим ...
Невролог, Детский невролог
Поняла, на самом деле вы мыслите в здравом направлении. У меня тоже впечатление именно за соматоформное тревожное расстройство, почему. Потому что в лице ( в том числе висок) иннервирует тройничный гараж, для него характерна жгучая боль эпизодами и и этом онемение половины лица или снижение чувствительности, получается в рамки неврита тройничного нерва не подходит.
Невролог, Детский невролог
Далее предположим это просто головная боль локализованная там, нет особо ответа на анальгетики, что тоже не особо характерно для головной боли напряжения. Как и то, что может возникать утром, для ГБН характер возникновение во 2й половине дня; то есть все наиболее вероятные варианты у вас отпадают. Также то что это и не боли и не онемение а какие то ощущения, тоже говорят в пользу того, что это связано именно с неблагополучием в психологической сфере
Невролог, Детский невролог
Поэтому да, Атаракс это напиток адекватный препарат в вашей ситуации, пьём 25 мг по 1/2 Таб утром, 1 таблетки вечером в 8-9 вечера 3 мес; также лучше сейчас если собираетесь принимать алкоголь не начинать лечение, а вот после праздников начать. Также хочу обратить ваше внимание, что мидокалм отличный препарат, но приберегите его на случай болей в спине или шее, сейчас оснований пить его нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на просторах интернета прочитал что Атаракс работает отлично с ципралексом. Есть ли потребность его тоже подключить ? Еще прочитал что от атаракса тошнит , можно ли заменить его на что то ?
Невролог, Детский невролог
группа в которую входит атаракс, это противотревожные, из своей группы он один из тех, что рецептурные, но хорошо переносимые, а главное эффективные. Для более легкого привыкания можно начать с 1/2 таб вечером, затем через 3 дня -1 таб вечером, если на этом ситуация наладится, то так и оставляем, если нет, то с 10 дня, пьем по 1/2 утром, 1 вечером. Работаю с детьми больше всего, и подростки отлично переносят, и детям с 6 лет его назначаем, даже школьники его хорошо переносят и родители приходят за повторением рецепта, я ктому, что не переживайте заранее.
Невролог, Детский невролог
все что переносится легче атаракса и дает эффект скажем так- не всем помогает. Ципралекс, 10 мг, начинаем принимать по половинке -1 неделю утпрм, не зависимо от приема пищи, затем пьем со 2й недели 1 таб утром - 4-6 мес. Проципралекс и антидепрессанты не писала потому, что все же их сложнее купить без физического рецепта. И если принимать все это вместе, те неприятные ощущения что могут быть, это всегда дело в антидепрессанте, группа противотревожнгые переносится куда легче. Неприятные ощущения на приеме антидепрессанотов могут быть 10-14 первых дней приема.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в итоге останавливаемся на атараксе по вашей схеме на 3 месяца ? У меня есть возможность взять рецепт на ципролекс если нужно действительно. Я так понял Атаракс и все пока...
Невролог, Детский невролог
я бы начала с атаракса, если через 1 мес ничего не поменяется, то тогда включить АД, чаще всего анксиолитика (противотревожного препарата) хватает. И анксиолитики всегда переносятся лучше, чем АД
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо , буду пробовать !