МРТ мозга и узи БЦА

Здравствуйте. Жалобы - головокружение постоянное, с эпизодами пошатывания, неустойчивости. Недели 3 назад прибавилась небольшая тошнота, с едой не связана, возникает внезапно, проходит так же внезапно. Бывает шум в ушах, звон, иногда сильное раздражение от громких звуков. Головные боли очень редко. Давление от 110-140/70-90. Пью на постоянной основе перинева. Есть желудочковая аритмия. Железодефицит - 36 ед была последний раз. Гемоглобин хороший. Была у невролога, отправил на МРТ мозга, позвоночника, узи БЦА. Позвоночник не прикрепляю, там остеохондроз, денегеративные изменения, пару мелких грыж в грудном отделе. А вот за МРТ мозга и снижение кровотока почти в половину - переживаю. Посмотрите пожалуйста чем это грозит, насколько страшно, и лечится ли это. На прием записана, но как то тревожно от заключения.

Анемия ж/д
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Успокойтесь насчет снижения кровотока.
Врачи УЗИ описали вашу анатомию. У вас левая позвоночная артерия от рождения уже правой. Это не болезнь, это как разный размер ушей или глаз. Правая артерия работает за двоих, мозгу крови хватает. Инсультом это не грозит.
2. В чем реальная причина головокружения и тошноты?
Судя по МРТ, у вас признаки повышенного внутричерепного давления (не путать с артериальным).
Жидкость (ликвор), омывающая мозг, плохо оттекает или вырабатывается с избытком. Она давит на оболочки мозга и зрительные нервы. Отсюда тошнота, непереносимость громких звуков и ощущение мутной головы
3. Лечится ли это?
Да. Вам нужно не расширять сосуды, а улучшать венозный отток
Обычно назначают венотоники (Детралекс/Флебодиа) и иногда легкие мочегонные (Диакарб)
4. Также нужно поднять уровень железа (ферритин низковат), так как анемия усиливает шаткость
5. В таких случаях показана консультация офтальмолога-пусть посмотрит глазное дно (это покажет истинное давление в голове)
6. Начните принимать венотоники (обсудите с неврологом)
Не пейте сосудорасширяющие капельницы бездумно -от них может стать хуже
7. Ситуация не страшная, операцию делать не надо. Это проблема оттока жидкости, которая корректируется таблетками

Алина Сергеевна, благодарю вас за ответ🙏

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают утолщение стенки левой общей сонной артерии, что может свидетельствовать о начальных признаках атеросклероза, обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам наблюдение кардиолога или липидолога, рекомендуется придерживаться здорового образа жизни и средиземноморской диеты.
Снижение кровотока из-за разного диаметра сосудов, это врожденная анатомическая особенность строения, патологией не является, другая артерия берет на себя функции+есть мелкие коллатерали-обходные пути кровотока.
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, что патологией не является.
По поводу ВЧГ(внутричерепной гипертензии) чаще всего это не подтверждается по мрт, да и отток ликвора по описанию не нарушен, можно проконсультироваться с офтальмолога, чтобы врач посмотрел глазное дно и исключил признаки ВЧГ.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконтролировать с эндокринологом.

Марина Алексеевна, спасибо большое 🙏

Марина Алексеевна, то есть мои жалобы головокружения никак не связаны с картиной на МРТ и узи?

Нет, по обследованиям нет органических патологий.
Такого типа головокружение обычно носит психогенный характер, постурально-перцептивное головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, скорость кровотока в момент времени и начальные атеросклеротические изменения. Это не может давать никаких симптомов, но атеросклеротические изменения требуют динамического наблюдения 1 р в год.

По МРТ головного мозга описаны возрастные или врождённые изменения (расширение ликворных пространств и пустое турецкое седло). Внимания требует только расширение пространства около зрителтных нервов. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва, как косвенного симптома повышенного внутричерепного давления. Если отека диска зрительного нерва нет, то это случайная находка на МРТ.

Головокружение с тошнотой и звукочувствительностью вероятнее связано с вестибулярной мигренью(это приступы головокружения без головной боли с теми же симптомами,что и классическая мигрень).
Если бывают ещё и головные боли с чертами мигрени ,то это обычно подтверждает диагноз.

Лечится вестибулярная мигрень также,как и классическая. Для купирования приступа используются нпвс или триптаны (например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг).
Для профилактической терапии используются: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях). При необходимости консультация отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях). Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста.

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность

Ростислав Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимые , когда есть стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ 🙏