Головокружение, жжение в голове, мышечные подёргивания
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать. Меня начали беспокоить мышечные подёргивания две недели назад, сперва только ноги, потом на всё тело перешли, даже в голове, в виске, в районе желудка. Когда встаю, сильно давит на голову, первые нару секунд стою, ухватившись за неё, пока всё придёт в норму, прям волна жара к голове приливает, давит на затылок. Когда сижу, тоже давит на голову сильно, с двух сторон, где виски. Иногда чувствую, как жар из желудка поднимается вверх. Делала мрт головы, всех отделов позвоночника-патологий сильных нет, также энмг нижних конечностей, тоже норма, все анализы в норме, что мне делать? Такое ощущение, что я умираю, страшно, плачу постоянно, ночью просыпаюсь от того, что что-то дёргается. Печёт ужасно голову вверху.
Принятый ответ
Здравствуйте, поддергивания вилимы глазом или больше как ощущения? Славали гормоны щитовидной железы? Вы тревожный человек?
Екатерина, подергивания видны, особенно на ногах постоянно, прям пульсирует, сменю положение тела и перестает, меня это всё очень беспокоит, плачу постоянно. Тревожный, но такого никто не было. Посмотрите, пожалуйста, мои исследования, я всё прикрепила, у гинеколога была, сдавала гормоны - норма, ттг, т4 тоже, электролиты в порядке. Что со мной неизвестно, что с головой, такое ощущение, что перед инсультом.
Плтописению похоже на тревожный синдром, но стоит посетить очно невролога для осмотра и искобсерия органической патологии. Пока пропить можно атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, Спасибо большое! В субботу обращусь к неврологу очно для назначения антидепрессантов, две недели назад была у специалиста, она проверила реакции и сказала, что всё хорошо, пойду к другому. Но вы мне не подскажите, почему может так давить на голову? Сегодня мне очень плохо, давит на голову, на нос, челюсть, правая часть лица сильно болит, из-за чего такое может быть?
Такое может быть из-за тревожного синдрома, как я и писала выше
Екатерина, а вы не подскажите, что можно выпить, чтобы снять эту боль головную?
Новиган можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий).
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Алина, большое спасибо за ответ! Я сдавала ТТГ и Т4, все в порядке, только прикрепить не могу, они дома, также электролиты, прикрепила, в норме. По тесту тревожность - 14, депрессия - 10. Но мне не жутко, я не паникую, а боюсь, когда такие симптомы тревожат, давит на голову, кажется, что инсульт сейчас случится, упаду. Посмотрите, пожалуйста, мои вложения, там часть того, что прошла недавно. У гинеколога гормоны сдавала - норма. С кишечником и желудком проблемы, в последнее время кажется, что от желудка начинаются эти подергивания, там кольнет, заболит, по всему телу начинаются спазмы(
По обследованиям нет изменений, которые могли бы давать Ваши жалобы.
Я считаю, что нужны антидепрессанты, например ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать недели через 2-3, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Алина, спасибо большое! Я в субботу обращусь к неврологу очно для назначения антидепрессантов. Но вы мне не подскажите, почему может так давить на голову? Сегодня мне очень плохо, давит на голову, на нос, челюсть, правая часть лица сильно болит, из-за чего такое может быть?
Это может быть связано с выраженным мышечным спазмом на фоне тревожного синдрома.
Алина, скажите, пожалуйста, что можно выпить из таблеток, чтобы снять спазм? И не стоит ли сделать уздг сосудов шеи и головы? Я делала в январе, патологий не было, но вдруг изменилось что-то, ходила на массаж шеи и спины, начала беспокоить шея потом(
Можно пропить мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели, сермион 5мг 3 раза в день 1 мес.
Не думаю, что с сосудами что-то поменялось с января.