Как точно распознать инсульт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие точные симптомы острых состояний как инсульт, или ТИА У меня стоит диагноз соматофорное расстройство вегетативной нервной системы, гипертоническая болезнь 1 стадии, остеохондроз, узел в щитовдной железе. Каждые полгода лежу в кардиологии прокапываюсь , неделю назад выписалась получала лечение , прошла обследование Так вот вчера очень сильно понервничала , поднялось давление до 133/78, мое обычное 100/60 -110/70 Покраснел левый глаз, стала чувствоваться боль в глазе ,голове как будто что-то тыкает, онемела левая рука , увеличился пульс до 120, были холодные руки и ноги и ужасно трясло как при лихорадке ,это состояние длилось с пяти часов вечера до 11 вечера. Потом я уснула , спала более менее нормально Сейчас проснулась и чувствую , что онемение в руке не прошло. Скажите нужно куда-то обратиться , может ли это быть признаком надвигающегося инсульта или ТИА, очень боюсь, начиталась , что у молодых такие состояния очень часто возникают при сильных стрессах , а у меня уже почти 2 года постоянные стрессы. Вообщем нужно ли обратить внимание на это онемение, вызвать скорую? Или куда-то обратиться ? Мне очень страшно

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки инсульта, которые может проверить еаждый- нечеткость речи, опущение уголка рта с одной стороны, ассиметрия лица при оскаливпнии зубов. Встаньте прямо, держите вытянутые руки перед собой- посмотрите, не опускается ли одна рука раньше другой. Закройте глаза, достаньте кончиком пальца кончик носа поочерёдно, посмотрите, нет ли промахиивпния при этой пробе.
Лягте на кровать на спину, поднимите согнутые в коленках ноги, подержите некоторое время, посмотрите, не опускается ли одна нога раньше другой.
Инсульты у молодых не встречаются без предрасполагающих факторов.
Этими факторами является гипертоническая болезнь 2-3 стадии, атеросклероз, сосудистые заболевания, системные заболевания, ВИЧ- инфекция.
Описанное Вами состояние с давлением, не превышающим норму, скорее всего, является следствием мышечного спазма вследствие треслжного расстройства.
Желателен очный осмотр невролога для исследования мышечного тонуса и выявления триггерных точек.
В таких ситуациях обычно назначается противотресожная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте
Я прикрепила свои обследования, посмотрите пожалуйста, есть ли у меня какие-то риски, или более менее все в порядке и боятся мне нечего ?

Анализы неплохие, холестерин в норме , данных за угрозу острого инсульта не выявлено.
Имеется гипертоническая болезнь первой стадии.
Необходимо наблюдение терапевта.
В плановом порядке выполните УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, там есть узи бца в описании посмотрите

Увидела заключение.
Там все в порчдке- какровоток сохранен, атеросклеротический ких изменений и бляшек не выявлено.
Уменьшение диаметра правой позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов, клиники не дает. Увеличение сосудистого сопротивлеои может быть на фоне мышечного спазма в шейном отделе на фоне шейного остеохондроза или тревожного расстройства .
Дозу препарата против тревоги фенибуата можно повысить до трех таблеток в день, при недостаточной эффективности назначают антидепрессанты группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо Вам большое!
Всего Вам самого наилучшего!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за инсульт нет, какую противотревожную терапию получаете по поводу тревожного расстройства?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте
Назначали много чего
Тералиджен, стрезам, золофт, атаракс, фенибут
Принимала , было так волнами , то лучше, то хуже

в какой дозировке золофт? как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, 100 мг по 1 таблетке, полгода

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки до 150 мг и оценить результат через 3-4 недели
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли для инсульта вообще не характерны, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Инсульт обязательно проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности (если поколоть зубочисткой по рукам и ногам,то будет ощутимая разница) и др.
По описанию симптомов вероятнее это проявление панической атаки и тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Посещала психиатра, психотерапевта
Выписали золофт, фенибут, атаракс , все это Принимала , то лучше , то хуже периодами
Занимаюсь психотерапией, с марта 25 года, каждые полгода прохожу обследования , вроде убедила себя что мне ничего не грозит , а тут случайно прочитала у одной девушки, что у неё тоже вроде было все нормально, ставили невроз,все обследовала и тд , а пооом случился инсульт и все с этого момента эта информация не выходит из моей головы , я стала очень сильно боятся это пропустить , потому что психотерапевт мне строго настрооо запретил вызывать скорую при панической атаке , а я стала боятся что это не па, как отличать паническую атаку от реальных проблем ?
Как с этим жить я уже не знаю , иногда боюсь даже разговаривать с людьми , потому что потом стрессую и сразу повышается давление, а мне всего 32 года , нужно жить и работать

Не стоит верить всему,что пишут в интернете. Очень часто там запугивают и пишут для хайпа и увеличения числа подписчиков. Им все равно, если кому-то будет от этого плохо.
При инсульте обязательно должен быть неврологический дефицит. Без этого диагноз заподозрить невозможно. В 32 года в целом риски инсульта практически равны 0.
По описанию высокий уровень тревоги. В таких случаях все же рекомендуется вернуться на антидепрессант и лучше сменить, если золофт не давал полной ремиссии(а именно ремиссию мы ожидаем на приеме). Можно рассмотреть более эффективный эсциталопрам или группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое
Можете посмотреть мои обследования? Я прикрепила ?

По анализам нет значимых отклонений. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть все хорошо и можно не переживать ?

Атеросклеротических бляшек нет, т е нет повышенного риска инсульта в таких случаях. Повода для волнений нет. Тревожное расстройство обязательно рекомендуется лечить. Оно может повышать риски развития гипертонической болезни в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам
Скажите , а эффективна ли только психотерапия без антидепрессантов ?

Да, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть эффективна в монотерапии,но с учётом того, что занятия с марта,т е прошло уже более полугода,этот вариант не очень подходит. КПТ можно оставить в комплексной терапии с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо Вам большое !
Всего вам самого хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, пожалуйста подскажите ещё бывает дискомфорт в щеке , под глазом, иногда как будто тик, иногда как будто что-то щекотит там , или шевелится , что это может быть ? Проявляется только когда чувствую напряжение или понервничаю

Так может проявляться лицевая миокимия (сокращение мимических мышц). Это доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров. Специфического лечения нет,необходимо воздействовать на причину

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое, что вы должны понимать, это то, что у инсульта или ТИА нет прелвестников, нет надвигающихся признаков. Это острое состояние, перекрытия сосуда, не важно по какой причине, кровоток остановился в сосуды, все, ишемия участка, который он кровоснабжал, но это мгновенно происходит. А вот симптомы в результате уже свершившегося инсульта или ТИА да, есть. Иногда человек, как говорится, на ногах переносит инсульт, то есть очаг небольшой и к нарушениям не привёл и узнают потом случайно по МРТ, что было когда-то ОНМК. Но чаще всего это нарушение сознания, асимметрия лица модет быть, онемение половины тела, нарушение речи, парез конечностей, головокружение, нарушение глотания, и т .д, все зависит от того в каком участке произошёл инсульт.
Вы ничего подобного не описываете, плюс нет причин инсульта по обследованиям и есть связь с переживаниями, поэтому больше характерно для психогенного характера жалоб. В подобном случае рекомендуется противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно. Все по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо Вам за пояснение

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение речи , движений , чувствительности , асимметрия лица и тд
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении