Консультация невролога /

Вакцинация после инсульта — вопрос №650267

Здравствуйте.
Мне 58 лет, 13 апреля получил первую вакцину от COVID - Спутник V, а 22 апреля произошёл ишемический инсульт. Провёл 2 недели в стационаре и ещё 4 месяца дома на больничном. Два месяца как вышел на работу. Принимал и принимаю таблетки от давления, статины и кроверазжижающие лекарства.
Хотел узнать могу получить сейчас вакцину от COVID, если да, то какую вакцину?

Невролог
Здравствуйте, лучше повторить спутник v 2 раза
Клиент
Людмила, я так понял, мне нужно повторно принять 2 раза Спутник V. Правильно понял?

Невролог
Да, на мой взгляд, она переносится лучше, чем спутник лайт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно , лучше спутник лайт
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Я проживаю в Казахстане, у нас пока нет Спутник Лайт
Невролог, Терапевт
в таком случае делать ту вакцину, которая есть
Невролог
Здравствуйте. Ваше нынешнее состояние не острое и не является пртивопоказанием к вакцинации. А вакцину лучше получить "легкую" - спутник лайт.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Невролог
Да, поняла. Тогда обычную стандартную. Предварительно кровь сдайте на Д-димер ( если повышен будет то не стоит).
Клиент
Яна, понял Вас, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вакцинация не противопоказана. Риск возможных осложнений от самого заболевания превышает риск от вакцинации.
Вакцинироваться можно СпутникV.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
здравствуйте, после инсульта уже прошло достаточно времени и препараты которые вы принимаете не является противопоказанием для любой из вакцин.можете прививаться той, которая есть в наличии.
Клиент
Анастасия, понял Вас, спасибо
Невролог
пожалуйста, здоровья вам)