Схема лечения при нейропотияеской боли

Здравствуйте,уважаемые врачи. Долгое время (более 5 месяцев) мучалась от боли. Спина,под ребрами и ухо,затылок справа (лечащий врач сказал,что это средняя ветвь тройничного нерва). Эти боли не только сковывали,но и со временем вызывали тревогу. Обратилась к неврологу. Были поставлены диагнозы (прилагаю к вопросу). Я впервые сталкиваюсь с антидепрессантами. Никогда не принимала,на слуху тоже не сталкивалась. Получила рецепт,купила,начала прием. Сегодня 6 день приема. Но все же решила открыть интернет,и почитать о неизвестных мне препаратах. И поняла,что в основном прием длительный. Дозу часто увеличивают. Главный вопрос: верно ли назначена схема приема при поставленных диагнозах?врач не говорил по поводу увеличения и тп.,сказал явиться на прием после окончания приема препаратов,если что то не так с самочувствием-обращаться. И второй вопрос: начались на 5й день отеки лица,задержки мочи нет. Мигрень (обычно она у меня только при пмс один-два раза в месяц), тяжелая голова,сонливость,тошнота. Является ли это побочными действиями в рамках нормы? Хронических других заболеваний не имею.

Нет
38 лет

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током в области лица,а не затылка. Это никак не связано.
Сопровождаются ли боли в затылке тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Легче лежать или заниматься привычными делами? Боль в затылке тоже может быть связана с мигренью, она может иметь разные характеристики. В менструацию боли обычно сильнее.
Паксил не имеет противоболевого эффекта и не используется для лечения ни тройничного нерва, ни мигрени, ни хронической боли в спине.
Прегабалин используется при нейропатической боли, но ее вы не описываете. В целом препарат часто дает зависимость, поэтому назначается с осторожностью.
Нейродикловит - это нпвс. Нпвс рекомендуется использовать для купирования боли, но не для профилактики

Анастасия Юрьевна, боли беспокоили постоянно в спине, в правом боку между 6-7 ребрами (врач сказал еще межреберная невралгия) от 1 до 10, в среднем 6-7. Все эти боли отдавали постоянно в другие области справа, бок ниже,выше,вниз живота справа и тд. УЗИ,анализы исключили потологии с органами.Ухо наружное справа, так же боль в районе между ухом и челюстью,скула внизу, (отит,зубы,к врачам обращалась-все исключили),и эта боль отдавала в затылок. Боль по типу ноющей,невозможно дотронуться. В основном на ночь. По шкале 7-8.

Межреберная невралгия- это боль по типу удара током по одному межреберью. Вы де описываете обширную область боли. Вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).

Самой частой причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области (ДВНЧО), которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны. Может иррадиировать в глаз, бровь, горло. Может давать шум или заложенность в ухе. Самой частой причиной ДВНЧО является бруксизм (поэтому боли усиливаются к вечеру). ДВНЧО встречается в 100 раз чаще, чем невралгия тройничного нерва.
Диагноз ставится клинически. Невролог или цефалголог на приеме оценивают жевательные мышцы (как внешние,так и внутренние), височно-нижнечелюстной сустав, зубы, слизистую, объем активного и пассивного открывания рта и др.

При хронической боли в спине, мигрени и ДВНЧО препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению данных заболеваний.

Анастасия Юрьевна, забыла ответить. Боль не сопровождается тошнотой,раздражительностью и тд. Единственное со временем стала вызывать тревогу,мнительность по поводу своего здоровья

Принятый ответ

Тревога сама по себе может хронизировать любую боль в теле, в особенности- ДВНЧО. Это один из триггеров.
Также при ДВНЧО эффективна ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

Здравствуйте. Или врач оговорился или вы его не поняли, но тройничный нерв вообще ни к месту, это нерв лица, он не относится к шее и уж тем более к спине. Но в диагнозе о тройничном нерве речи нет. Боли скорее в результате мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, боль могла стать хронической, если болит более 3х месяцев подряд. Если болевой синдром первичен, то есть больше вас беспокоит, то необходимо использовать противоболевые антидепрессанты, такие как дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин. Паксил не противоболевой, поэтому в случае боли он нецелесообразно назначен. Далее прегабалин, это антиконвульсант, назначается при нейропатической боли, но данных за нейропатическую боль нет, исходя из описания и диагноза. Поэтому его причём я бы вообще не рекомендовала. Более того на прегабалин необходимо аккуратно заходить и аккуратно уходить, так как он вызывает зависимость. Антидепрессанты действительно принимаются от 6 ие яуев, меньше нет смысла принимать, ибо спустя месяц они только начинают работать, а в среднем их принимают год. Побочка может быть самой разной, но через месяц-два она уходит, в какой то степени это нормально.

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Боль в лице

Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , . Мышцы спазмируются и возникает боль, шум заложенность в ушах.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что происходит?
Врач выбрал правильные лекарства, но назначил вам сразу большие дозы. Ваш организм просто не успел адаптироваться
Отеки лица и тяжелая голова-это реакция на большую дозу Прегабалина (300 мг для новичка -это очень много).
Тошнота и мигрень -это реакция на резкий старт Паксила
2. Ваши боли: это нейропатическая боль (боль поврежденных нервов). Она изматывает и пугает. Она лечится именно антидепрессантами и антиконвульсантами (то, что вам дали), а не обычными обезболивающими. Но заходить в лечение нужно плавно
3. С сегодняшнего дня
Прегабалин: снижайте дозу
Вам нужно 75 мг на ночь (максимум 150 мг). 300 мг сейчас пить нельзя, вы будете только отекать и спать. Купите капсулы по 75 мг
Паксил: Ломайте таблетку пополам. Пейте 10 мг (половинку) утром после еды. Так уйдет тошнота. Через неделю, когда организм привыкнет, вернетесь на целую
Нейродиклотвит: Можно отменить. Он свое дело сделал, дальше он опасен для желудка. Омепразол оставьте еще на пару дней
4. Настройтесь, что лечение займет полгода. За 60 дней нервная система не восстанавливается. Но на сниженных дозах вам станет легче (уйдут побочки), а боль начнет утихать через 2 недели

Вы не больны чем-то страшным, просто доза лекарств для вас велика. Снизьте дозы и состояние нормализуется

Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется простреливающим болевым синдромом приступами очень болезненными и обычно это одна ограниченная область по ходу ветви тройничного нерва.
На невралгию совсем не похоже, тк нерв иннервирует только лицо.
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) за счет мышц(это состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стресс, тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки.
Для дисфункции области внчс также характерно напряжение в мышцах шеи и плечевого пояса.
Боль в области спины также вероятнее обусловлена миофасциальным болевым синдромом.
Обычно используются в качестве лечения нпвс(ибупрофен или напроксен и др.) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
При хроническом болевом синдроме (более 3х месяцев) используются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин). Паксил в таких случаях не используется, у него нет противоболевого эффекта.
Может быть эффективно ношение капы(изготавливается стоматологом).
Также проводится ботулинотерапия.
Можно использовать методы релаксации при стрессах и тревожности.