Постоянные отиты

Здравствуйте, ребенок периодически болеет с 17 октября, сначала лечили простуду и красные ушки обычным способом турунды спиртовые и отипакс, плюс первый курс антибиотиков. Муж у меня сводил ребенка на занятие в бассейн, мол температуры нет. И тут началось, 🤦 заболели по новой сильнее. Все время капали отипакс и спиртовые турунды. Дальше неделя прошла спокойно. И начался катаральный отит резко, на столько все плохо было, что мы ездили в неотложку был подъем температуры, и снова антибиотики, но уже другие, сделали вывод, что первые антибиотики не помогли, капали в ушки комбинил и внутрь антибиотик был получается, пропили второй курс 10 дней уже. Затем чтобы восстановить иммунитет было принято решение давать бронхомунал, пропили, две недели прошло с выздоровления все это время капали в нос Назонекс, ребенка помыли в ванночке, снова отит, резкий подъем температуры, это уже 24 ноября получается, в садик мы все это время не ходим, ходили в магазин только. 3 дня проболели с температурой получается и делали капли снова отипакс и Називин в носик, была рвота на второй день, анализы спокойные были(прикреплены), небольшое воспаление, одно ухо было красное, . В конце недели, 30 ноября снова резкий подъем, 1 декабря на приеме уши ухудшили свое состояние, сегодня 2 декабря, сдали анализы, думаем делать рентген или нет. Продолжаю третий день капать Називин, 3 раза в день, и капать снова отипакс, Наш педиатр говорит, не хватает витамина д и железа по сегодняшним анализам. В этом причина частых заболеваний видит. Но мне как-то не верится. Какие анализы можно сдать чтобы так уже не болеть после каждого купания и нужно ли плюсом делать рентген ? Как нам обезопасить ушки малыша после катарального отита без перфорации перепонки.

Нет
2 года

Здравствуйте!

Ваш доктор прав, действительно на фоне дефицитных состояний ребёнок более подвержен вирусным и бактериальным инфекциям.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 26нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

А также по анализам отмечаются признаки латентного дефицита железа (ферритин вероятнее всего завышен ложно из-за отита), но при расчёте коэффициента насыщения трансферина железом он равен 10%, при норме от 20%, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например мальтофер 2кап/кг/сут)

По поводу отитов: спиртовые турунды могут усугублять ситуацию, поэтому их не рекомендуют использовать. Учитывая, что постоянно рецидивируют отиты, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения аденоидита.
Но не каждый отит лечится антибиотиками: катаральный отит довольно часто проходят самостоятельно, экссудативный после 2 лет требует наблюдательной тактики, но в таких случаях важно следить за слухом малыша.

Есть ли смысл ехать на рентген? Можно исключить пневмонию?

Или нет смысла и не стоит излучать лишний раз

При прослушивании педиатра что-нибудь смутило, возможно отмечал свисты и хрипы?
Есть ли кашель на данный момент?

Ничего нет

Может ли проходить без симптомов?

Соэ сильно превышен, может стоит сразу уже тогда капать комбинил, чтобы не довести до катарального отита?

Чаще всего повышение соэ до 30 говорит о вирусном процессе, но соэ неспецифический показатель - он довольно медленно повышается и довольно медленно снижается.

К сожалению, профилактика каплями никак не повлияет на развитие отита.

В таких случаях возможно приобретение электронного отоскопа, с возможностью проведения отоскопии в домашних условиях и уже с готовыми фото можно будет приходить к лор врачу, чтобы он оценивал в динамике развитие отита.

Обычно при пневмонии отмечаются либо свисты и хрипы в лёгких, либо длительное повышение температуры тела, практически бессимптомно пневмония не протекает.

А то, что у нас на неделе получилось что два раза болеет с температурой это тоже в порядке нормы?

Как нам тогда обезопасить ушки и снять там воспаление, эту красноту?

Правильно понимаю, что на фоне повышения температуры были изменения в ушках?
Вполне возможно, что отит и спровоцировал данную температуру.

Если на данный момент отмечается гиперемия в ушках ( катаральный отит) и он беспокоит малыша, в таких случаях рекомендуют Нурофен внутрь, либо те капли, которые указал лор-врач.

Нас не осматривал снова лор, на приеме смотрела педиатр

Может можно покапать капли противовоспалительные, мне кажется отипакс не особо эффективен

Еще может какие-то анализы, может сдать мазки, вдруг возбудитель является палочка какая-то

В первую очередь важно исключить аденоидит - это практически основная причина отитов.

К сожалению, мазки не информативны, только положительный стрептатест при наличии налета в горле.

Отипакс также обладает противовоспалительным действием, но обычно рекомендуют приём нурофена при сильной боли.

Мне кажется, нам очень помогли капли комбинил, там в составе антибиотик, намного лучше стало после него, скажите пожалуйста, если постоянно капать комбинил туда для профилактики, это вызовет резистентность к бактериям? Так-то это местный антибиотик и в принципе не попадает внутрь. Почему его тогда снова не назначают?

Принятый ответ

Да, может возникнуть резистентность.

Здравствуйте.

Ваш врач педиатр прав, на фоне дефицитных состояний дети часто болеют.

По похожим результатам анализов имеются признаки железодефицита, в таких случаях назначают препараты железа например мальтофер курсом на 3 месяца с контролем анализа крови через 1 месяц.
Недостаточность витамина Д - рекомендуют лечебную дозировку препарата Аквадетрим или Вигантол курсом 45 дней, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозировку.
Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови без острого воспаления, лейкоциты, моноциты, лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.

Болезнь может снова перерасти в отит, передиваю, что на фоне частых воспалений с ушком могут быть в дальнейшем проблемы

Эффективен ли отипакс? Может другие капли убирают воспаление

Ушки осматривали или начали капать отипакс по предыдущему лечению?

Осматривал педиатр вчера, сказала красные, хуже чем в пятницу были. Мы должны были уже идти в сад, но в воскресенье снова заболели, то есть недели не прошлой после прошлой болезни

В садик не ходим уже 2.5 месяца как будет

Во время адаптации к детскому саду, ребенок попадает в новый коллектив, где циркулируют различные вирусы и бактерии, к которым у него еще нет иммунитета. Дети активно обмениваются микрофлорой, что приводит к частым ОРВИ и другим инфекциям.

Ушко нужно чтобы осмотр ЛОР врач и назначил комплексное лечение. Так как разными каплями без оценки полной клинической картины можно навредить. Если ребенок будет жаловаться на боль , разрешают прием нурофена.

Лор тоже постоянно назначает капли отипакс и капли в нос Називин как только начинает болеть. Я просила может есть капли которые направлены на устранение воспаления, ничего не назначает, только отипакс. В прошлый раз такое лечение довело нас до сильного отита, может еще турунды повлияли

Здравствуйте, на фоне болезни не информативно оценивать ферритин так как это белок острой фазы воспаления и при болезни ложноположительный, но учитывая показатели насыщения трансферрина есть дефицит железа, необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, с контролем показателей крови раз в месяц, уровень витамина д в норме от 30 он так же снижен, лечебная дозировка витамина д в таком случае 2000ме, после нормализации профилактическая 1000ме. Снижение этих показателей так же влияет на возможные вирусные инфекции, поэтому рекомендовано восполнять дефициты. Скажите пожалуйста лор врач не говорил об увеличенных аденоидах? В садик давно ходит ребёнок ?

У нас когда был каторальный отит, писала 1-2, при выздоровлении были 1

В садик отходил сентябрь и до 17 октября, дальше мы все болели

Увеличение небольшое, я правильно понимаю что вы только недавно начали ходить в садик ?

Да, только только начали. Болели на прошлой неделе с рвотой, и недели не прошло заболели по новой, сегодня третий день, уже без температуры сегодня, но ушки были красные на приеме, я боюсь, что снова будет отит, мы сейчас капли капаем Називин, и отипакс.

В таком случае лишь только отслеживать, в случае температуры осмотр лор врача или педиатра чтобы оценивал изменения в ушках. При таких рецидивирующих отитах так же стоит сделать небольшой перерыв, скажите пожалуйста ребёнок привит от пневмококковой инфекции?

У нас этот перерыв 2.5 месяца скоро будет, мы ходим только в магазин, может там и цепляем инфекции. Ребенок со всеми прививками календарными

Это хорошо , что вакцинация проведена. Тут только наблюдение лор врача, для лечения аденоидов чтобы меньше становился отек назонекс, восполнение дефицитов.

Спасибо 🙏

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте
Действительно когда дефициты витаминов в организме и есть признаки латентного дефицита железа ребёнок может чаще болеть

Обычно при таком показателе Вит Д назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Есть признаки железодефицита

обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Отит может быть катаральным тогда уже антибиотик не назначается
Если часто отиты то рекомендуют очный осмотр лор врача

Это нормально, что он на неделе одной два раза уже переболел

Я боюсь, что в будущем у него могут возникнуть проблемы со слухом, я прям при каждой болезни бегу к лору,, лечение однотипное конечно, совместно с педиатром. Может мазок мог бы помочь распознать бактерии, вдруг прививка не помогла нам и иммунитет не выработался

Здравствуйте!

В таких случаях для поиска причин рецидивов рекомендуется исключить аденоидит (осмотр ЛОРа).

Дефицит железа и витамина Д— факторы риска, их коррекция важна.
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1500 МЕ (3 капли до 3 лет, с 3 лет по 2 капли)
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Профилактика после купания: тщательная сушка ушей (полотенцем, феном на низкой скорости с расстояния), можно использовать беруши для плавания. Називин дольше 3–5 дней не применять.
Отипакс эффективен только при острой боли. При отсутствии боли и перфорации его применение необоснованно.