Кашель,не проходит больше месяца

Здравствуйте Ребенку 2.7 В начале ноября началась заложенность носа,затем перешло в кашель,лечились дома две недели (только морская вода и обильное питье,по рекомендации педиатра) Остаточный кашель был,ходили в садик с неделю,к концу недели он снова воспалился уже с желтыми соплями Кашлял в основном ночью,очень редко днем Снова ушли на больничный,по назначению другого педиатра принимали нормамед,пульмикорт,синусэфрин Пошли в садик,на третий день снова у нас воспалился кашель,снова ночью,сейчас говорит горло больно,дышит тяжело во сне В общем итоге длится это уже 5 неделю,знаю,что кашель может проходить долго,но он возвращается вновь и вновь Врачи слушали,говорят легкие чистые,на приеме у второго педиатра,было сильно красное горло Стоит ли посетить Лора? Какие дальнейшие действия?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае нельзя исключить постанзальный затек по задней стенки глотки, в таком случае рекомендован очный осмотр лор врача, для исключения увеличения аденоидов. Анализ крови не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Нсли кашель длительный после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Лор врача посетить нужно, для исключения увеличения аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, с учетом представленных данных кашель возникает вследствие стекающей слизи по задней стенке, в связи с чем усиливается в горизонтальном положении. В такой ситуации рекомендовано посещение ЛОРа для дообследования, по возможности проведение эндоскопии носа, которая поможет лучще разобраться в ситуации. В этом возрасте , когда дети начинают посещать детский сад в периоде адаптации активно растет в носо и ротоглотке димфоидная ткань (аденоиды), которые на фоне частых вирусных могут воспаляться и давать подробную симптоматику, ЛОР поможет разобраться в ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .