Консультация педиатра /

Кашель после стеноза — вопрос №1706906

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев, неделю назад поднялась температура 38.7, сбивали три раза, через сутки выше 37.2 не поднималась, но начался насморк, врач назначила от температуры цефекон, свечи виферон, в нос називин 3 раза. На следующие сутки после дневного сна ребёнок проснулся с сильной отдышкой и лающим кашлем, врач послушала, сказала лёгкие чистые, горло пересохло, вот и кашляет , ночью был стеноз гортани, вызвали скорую, сделали укол преднизолон, ингаляцию с пульмикортом, на следующий день врач пришла послушала, легкие так же чистые, стеноз на фоне Орви, назначила ингаляции с пульмикортом и физ раствором 3-4 дня 2р в день. На второй день ингаляций начался постоянный влажный кашель, стоит ли делать ингаляции и нужно ли еще раз проверить легкие? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет У отца ребёнка хроническая бронхиальная астма.

Педиатр
Здравствуйте! Если есть насморк, а кашель уже не лающий, нет одышки и затруднения дыхания, тогда можно отменить пульмикорт. Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, ребёнок чувствует себя хорошо, играет, кушает, пока что не выходим с ним на улицу, капаем в Носик аквамарис, убираем сопли по заложенности.

Педиатр
Всё правильно делаете. Если нет температуры, гулять и купать можно.
Кашляет влажно скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, можно приподнять немножко головной конец кровати для облегчения дыхания во сне.
Педиатр
Здравствуйте Ксения , если нет сухого кашля, оспилости голоса пульмикорт можете отменить, если кашель влажный делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, промывайте носик аквамарисом при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку , температура в комнате должна быть 20-22градусов, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!