Консультация covid-19 /

Пульмикорт — вопрос №629626

Здравствуйте! Отцу 68 лет. На 4 день температуры взяли пцр- положительный. На 5 день кт- результат кт1 ( менее 20%, как сказали) .
Лечение: арбидол, гриппферон, витами С, Д, супракс 1 раз в день.
После кт по телефону назначили ингаляцию пульмикорт ( 1мл пульмикорта +2 мл физраствора) 2 раза в день.
Целесообразное ли лечение? Есть ли необходимость в ингаляции? Сопутствующих заболеваний лёгких нет.
Лечение на дому.

Терапевт
Здравствуйте. Не вижу в лечении кроверазжижающих ,хотя бы Кардиомагнил. Пульмикорт, хороший препарат, применяется при сухом приступообразном кашле.
Клиент
Виктория, нет сухого кашля. Есть эликвис

Клиент
Виктория, коричневая мокрота второй день
Терапевт
Очень хорошо.
Терапевт
Хорошо,что Эликвис. Какой препарат от кашля принимает внутрь?
Клиент
Виктория, что коричневая мокрота?
Клиент
Виктория, никакой от кашля не принимает. А зачем? Ему же нужно удалять макроту. Или нет? Может из-за эликвиса мокрота стать красноватой?
Терапевт
Опишите кашель. Влажный, смешанный, надсадный,до рвотного рефлекса, приступообразный, в утренние часы,или постоянно. Если кровь жидкая(Эликвис), то могут появиться прожилки крови в мокроте. Но они должны быть светлые, алого цвета.
Клиент
Виктория, кашель влажный, не частый, не надсадный. Кашлянет пару раз и откашливает. С утра мокрота была розоватого цвета. Не яркая, но и не слишком бледная. После пары раз, мокрота слегка розовато, желтая блеедная.
Терапевт
Достаточно Амброксол 30мг 1т х3 р в день, 5-6 дней.
Клиент
Виктория, почему она розового цвета?
Терапевт
Вероятно лопаются капиляры во время кашля. Поэтому написала какие анализы сдать.
Терапевт
В ближайшее время сдать клинический анализ крови, С реактивный белок, коагулограмму с Д-димером.
Клиент
Виктория, не берут. На, что это может указывать?
Терапевт
Жидкая кровь,ломкость сосудов.
Клиент
Виктория, эликвис может провоцировать? А не может ли указывать ли это на ухудшение бактарецидного фона? Медик со скорой сказал, что у него пневмания. Кт1 какое-то стекло, но не матовое.
Терапевт
Необходимо сдать анализы. Лечение в слепую не безопасно.