Повышение дозировки и побочка тревога

У меня паническое тревожное соматофроное расстрцоство (жалобы в основном были на тревогу, тахикардию, температуру, усталость, сдавленвание в груди) Я уже три месяца принимаю Ципралекс, и две недели на дозировке 20, перешла с 15. И у меня обратно вылезла тревога (раньше при повышение дозировки такого не было) по утрам, тригерная в метро, в одиночестве, я в напряжение, живот сводит, пульс высокий, панички редкие, и то есть тревога не прям фоновая, она может Быть утром три часа, потом пройти, потом перед поездкой на учебу и в пути будет плохо а там отпускает. Я не понимаю это всё еще период адаптации или 20мг для меня перебор и стоит вернуться на 15 или ждать терпеть дальше 20 или это вообще просто симптом самого тревожного расстройства и к таблеткам не относится?Я не очень хочу менять антидепрессант потому что эффект я вроде заметила, изначально стало лучше процентов на 30-40 но врач говорит этого недостаточно и что если вот щас 20мг не сработают за месяц то надо менять ад, это верно или можно подождать еще? Также мне выписали нейролептик флюанксол ( сказали чтобы погасить соматофорку пульс и тд) 0,5 утром и 0,5 в обед, я пока пить не стала испугалась побочек, расскажите зачем вообще назначают нейролептик? Часто ли на такой дозе побочки? Почему не транквилизатор? Флюанксол вообще нормальный про тревожных расстройствах?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение тревоги при увеличении дозы ад может быть( да, не каждое увеличение, но может), обычно по срокам 2-4 недели, по этому в ближайшие пару недель должно стать легче, есть так и будет в одной поре к 4-5 неделе , то можно попробовать снизить на 2,5 мг;
Если улушение будет, но к 10-12 неделе нормализации не будет, то ад меняем все же.
Нейролептики для лечения тревожных расстройств не используются и по моему мнению сейчас было бы целесообразнее анксиолитик ввести коротким курсом ( стрезам или алпразолам)
По соматоформном расстройстве же нейролептики могут быть использованы, по моему мнению было бы лучше Кветиапин или арипипразол рассматривать, но и флюанксол можно попробовать, но я бы с 0,5 мг утром его рассматривала, более мягкий ввод, бояться не надо, отменить можно такую дозу сразу же.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне повышения дозировки антидепрессанта возможно кратковременное обострение симптоматики. Обычно в подобных случаях рекомендуется выжидательная тактика до месяца, после чего решается вопрос о коррекции дозы. Если за 4-6 недель приема максимальной дозы не достигнута стабильная ремиссии , то в таком случае рекомендуется стратегия замены антидепрессанта или использование дополнительного препарата для усиления терапии, чаще всего - атипичного антипсихотика. Флюанксол в подобных случаях не является оптимальным выбором, предпочтение отдается нейролептикам с более благоприятным спектром переносимости (например, арипипразол, карипразин).

Здравствуйте! Спасибо за ответ) скажите пожалуйста если все таки попробую флюаконсол есть шанс на эффект какой то? Или только негативный?

Флюанксол не включен в качественные клинические рекомендации по лечению тревожного расстройства, поэтому ожидание значимого положительного эффекта от его применения представляется маловероятным.

Принятый ответ

Здравствуйте! 4-6 недель обычно ждем каких либо результатов на дозировке , поэтому да , еще рано делать выводы какие либо , стоит еще четыре недели подождать , а там уже принимать решение , менять препарат или нет . Противотревожные препараты на этот период все таки лучше подключить.
При соматоформном расстройстве нейролептики назначаются , тут надо разобраться какой все таки диагноз установлен. В целом при тревожных не показаны нейролептики

Здравствуйте! Спасибо за ответ)основный в справке стоит паническое расстройство. Но на словах врач говорит что смешанное так как я жалуюсь постоянно на ситпомы в теле

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Чаще всего, за 3 недели симптомы нормализуются. Как правило, эффект развивается на 4-6 недели, но максимального эффекта можно дать до 8-12 недели. Если спустя это время на дозировке 20 мг стабильного состояния не будет, то необходима замена антидепрессанта. Но так же можно вернуться на 15 мг, но это не совсем целесообразно, так как достигнут эффект неполностью. Назначение нейролептика в начале лечения, как правило, не рекомендуют. Чаще всего назначают нейролептики (арипипразол, Кветиапин, реагила) при неэффективности максимальных дозировок антидепрессантов. Для облегчения состояния возможно назначение транквилизаторов (атаракс или алпрозалам).

Здравствуйте! Спасибо за ответ) скажите пожалуйста мне вообще не стоит пробовать флюаконсол? Или можно не навреду и есть шанс улучшения

Все же флюанксол не применяется для лечения тревожного расстройства, если и добавлять нейролептик, то только после 6 недель приема антидепрессанта в максимальной дозировке, а это 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, через 3 месяца приема антидепрессанта в терапевтической дозе , должно наступить улучшение и стабилизация состояния, если вернулась тревога, значит препарат не достаточно эффективно работает, повышение дозировки до максимальной обоснованно, можно принимать ее еще 10-14 дней, если стабилизации не будет-менять препарат.
Флюанксол, как и транквилизаторы обладает анксиолитическим действием, эффективен при соматоформных симптомах, его можно начать принимать с 0,5мг однократно утром, если эффекта не будет в течении 7-10дней, заменить на атипичные нейролептики (арипипразол, оланзапин). Транквилизаторы это чисто симптоматическое лечение, пока пьете лучше, поэтому предпочтение отдается нейролептикам, бояться их не надо.

Здравствуйте! Спасибо за ответ)тревога вернулась именно после повышения дозировки! На 15 мне было нормально но не до конца , и вот начала пить 20 и начала тревога мучать , и я получается уже две недели пью 20 и тревога все также тогда надо еще две недели подождать?

Думаю надо подождать и дать шанс раскрыться препарату , да около 10-14 дней принимать 20мг , можно как прикрытие что-нибудь добавить, например стрезам или грандаксин.

Здравствуйте!
Препарат вам подходит и это здорово, конечно при повышении может быть усиление тревоги (даже если ранее на повышение подобного не было).
В идеале 10-14 дней можно прикрываться параллельно противотревожным препаратом, который был ранее.
В целом назначение флюанксола адекватное, он идет в комплексной терапии, с цель ю повышения активности/работоспособности, снизит общую тревожность и так же может усилить действие антидепрессанта.
Да, подобные схемы используем и они как правило отлично себя показывают.

Врач прав, что если на 20мг не будет положительной динамики полностью, то это показание для смены препарата на другой.

Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте! Спасибо за ответ) скажите пожалуйста месяц без положительной динамики это уже основания для смены препарата?

Если на 20мг то да, уже сменять бы.