Как понизить андрогены без КОК

Добрый день. Обратилась к гинекологу по вопросу планирования зачатия. Мне 30 лет, никогда беременной не была, абортов не было. Анализы сдала, ДГЭА SO4 - 369 мкг/дл; ДГЭА - 6,51 нг/мл; Т4 св.- 17,414 пмоль/л; ТТГ - 1,597 мкМЕ/мл; Тестостерон 2,19 нмоль/л; Прогестерон 62 нмоль/л; АМГ - 4,16 нг/мл Диагноз: Гиперандрогения. Легкий гирсутный синдром. Бесплодие на фоне мужских факторов Эндокринолог назначила Джесс/Димиа на 3 месяца. Гинеколог не согласилась, так как у меня проходит овуляция и эндометрий хорошей толщины, и назначила Андрокур (который не продаётся в России). По итогу сказала пить Верошпирон и витамины. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Поможет верошпирон? Как снизить андрогены без КОК? Боюсь принимать гормоны, так как оба родителя умерли от онкологии, боюсь провокации у себя.

Тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство.
Если своя овуляция наступает, и при этом женщина планирует беременность, чтобы снизить андрогены, кок не рекомендованы, а вот андрандроген в виде Верошпирона 100 мг в сутки вполне оправдан именно с целью снижения мужских половых гормонов. Но опять же, если вступает овуляция и эндометрий хорошей толщины, то это не является препятствием для наступления беременности.
Насколько критичны изменения в спермограмме полового партнёра? Если изменения значительны, то в таком случае, назначается консервативная терапия, или если она невозможна, тогда решают вопрос об ЭКО.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, в диагнозе указано бесплодие на фоне мужских факторов, что обычно означает о причине бесплодия по мужскому фактору, то есть со стороны партнера.
Само по себе повышение андрогенов в крови не является диагнозом, а также вероятно не является причиной отсутствия беременности, учитывая регулярный цикл с овуляциями, ведь проблема гиперандрогенемии заключается именно в том, что она может блокировать овуляцию, ввиду чего и не наступает беременность, соответственно в подобной ситуации это не тот случай, раз овуляция сохранена.
Уточните пожалуйста, как давно планируется беременность?
Проводилась ли оценка проходимости маточных труб?
Толщина эндометрия по узи после овуляции ? Возможно биопсия эндометрия?
Спермограмма партнера?
Снизить уровень собственных адрогенов действительно можно путем приема кок (что не подходит, учитывая планирование беременности), либо верошпирона, но как выше отмечала- не совсем пока понятна необходимость в этом.

Наталья Андреевна, 2 года не предохраняемся с мужем. Эндометрий толщина 7,1мм секреторный. Желтое тело 19 мм. Проходимость труб не назначали. Спермограмма у мужа 1% живых сперматозоидов

Учитывая эту информацию, вероятно уровень андрогенов не является причиной не наступления беременности.
Консультирован ли супруг урологом касательно результатов спермограммы?
Консультированы ли вы репродуктологом?
Оценка проходимости маточных труб обычно всегда входит в ряд обследований, при установленном диагнозе бесплодия.

Наталья Андреевна, муж записан к урологу и андрологу. Мне гинеколог сказала пить верошпирон, отслеживать овуляцию и прийти на узи малого таза на 20-25 день цикла, чтобы установить произошла овуляция или нет. Репродуктолог нужен для ЭКО? Своими силами при наших проблемах не получится естественного зачатия?

Принятый ответ

Насколько я поняла, учитывая описание желтого тела по узи с достаточной толщиной эндометрия, а также высокий уровень прогестерона- вероятно овуляция уже итак подтверждена.
Но если есть нарушения цикла, то есть он не регулярный, тогда действительно можно повторно оценить овуляцию на 20-25 день цикла.
Но всё же главное сейчас- это заниматься основной проблемой, то есть спермограммой.
Консультация репродуктолога при установленном бесплодии обычно рекомендуется для уточнения плана действий и определения сроков лечения, то есть чтобы примерно понимать сколько времени можно выделить самостоятельному планированию.
То есть не обязательно, что сразу обсуждается эко, это можно будет понять после лечения партнера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас регулярные циклы, значит есть овуляция. И поэтому повышение андрогенов не несет клинической значимости в данном случае и не требует назначения терапии. И тем более, КОК не целесообразно назначать при планировании беременности.
Если диагностирован мужской фактор, рекомендуется партнеру лечение у андролога.
Если беременность не наступает более года, дополнительно рекомендуется исключить трубный фактор- это проверка проходимости маточных труб.

Регина Радиковна, а Верошпирон или Спиронолактон стоит пить?