Кисты селезенки и дюфастон
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать дюфастон при кистах селезенки. Зависит ли их состояние от половых гормонов, эстрогена, прогестерона? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Доьрый день Дюфастон не желателен при кистах.
Здравствуйте , Настя !
В Вашей ситуации вопрос выяснения происхождения кист , их вида, причины возникновения и вопрос избавления от них важнее чем вопрос приёма Дюфастона !
Однозначного ответа Вам дать невозможно пока неизвестна природа кист (паразитарная, посттравматическая ?) !
Необходимо с результатом УЗИ селезёнки обратиться к хирургу , а далее он сориентирует Ваши действия !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ! Я обращалась. Удалять не надо. Вопрос сейчас в другом.
Здравствуйте! Какая природа кист? Считается,что дюфастон избирательно действует на эндометрий .
Нина, добрый день! Благодарю за ответ! Это не паразитарные кисты - 3 шт. Удалять не нужно. А дюфастон для инсеминации и последующей беременности.
Принятый ответ
Можете принимать!
Добрый день!Вопрос в том, что кисты же образовались у Вас до приема дюфастона?Кисты чаще всего говорят о перенесенном воспалительном процессе в органе.Дюфастон препарат гормональный и чаще вызывает проблемы в поджелудочной железе.В селезенке -практически не вызывает..Но по литературным данным бывает увеличение размеров кист при длиииительном приеме.Если по медпоказаниям у Вас есть необходимость в приеме препарата на длительный период,то делайте узи селезенки в первый год приема 1 раз в 3 мес, далее при отсутствии роста кист 1 раз в 6 мес
Елена, добрый день! Ваш ответ больше всего "в цель". Я планирую инсеминация, т. Е. Это 2 месяца до процедуры принимать дюфастон и потом всю беременность разные гормональные препараты. В прошлом году мне сказали, что их (3 кисты размером до 15 мм самая большая, не паразитарные) удалять не нужно. И хотелось бы поэтому знать можно ли стимулировать я гормонами.
Принятый ответ
Я поняла, поэтому и ответила, что по статистике и опыту дюфастон не будет порождать рост кист.Но береженого , как говорится...поэтому УЗИ контроль.У нас же нет другого выхода.Беременность желанная, а чтобы сохранить-нуны гормоны.Делайте каждые 3 мес узи селезенки и ничего страшного нет
Здравствуйте! Сделайте анализкрови на антитела к эхинококку, контроль УЗИ брюшной полости через 3-4 месяца...
Марина, спасибо большое за ответ! Это не паразитарные кисты. Я проверяла.
На здоровье!