Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сомнение в подборе гинекологом лечения — вопрос №83527

Здравствуйте. Такая проблема, мне 21 год, а угри никак не проходят, также есть прыщи на спине, кожа лица жирная, поры расширены, кожа головы тоже жирная и перхоть. Лечение с дерматологом не дало никакого результата и я обратилась к гинекологу. Объяснила ситуацию, плюс еще сказала, что в начале лета у меня произошел сбой в цикле, но далее восстановился (раньше до 19 лет сбои были постоянными, пока гинеколог не прописала мне циклодинон, анализы на гормоны не сдавала, цикл после этого стал 28-32 дня), после этого сбоя я заметила, что волосы после эпиляции шугарингом начинают отрастать через 4 дня! А при этом волосы на голове стали прилично выпадать. Вообще у меня на теле всегда были волосы там, где у девушки их быть не должно (живот, на груди у сосков и т.д.). Но они были более менее светлые...но теперь я вижу, что они темнеют, даже заметила как темнеют усики! Гинеколог провела осмотр через прямую кишку (половую жизнь не вела) и осмотр груди, сказала, что всё без патологий. И сказала, что анализы на гормоны сдавать бесполезно, потому что может и не показать завышены или занижены гормоны (что-то там про чувствительность...) и что по мне итак видно, что у меня гормональные проблемы. Прописала мне Джес или Димию. И я жутко переживаю и боюсь их пить. Как бы не сделать себе хуже, столько побочек, и кто-то от них вообще толстеет...помогите, пожалуйста, стоит ли обратиться к другому гинекологу или может самостоятельно сдать какие то анализы? Или бесполезно и действительно помогут только оральные контрацептивы? Заранее спасибо за ответ!)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
добрый день. какой у вас рост вес?
я бы все -таки рекомендовала сдать кровь на гормоны и сделать узи органов малого таза, по жалобам вероятно у вас синдром поликистозных яичников.
анализы: ТТГ, Т4свободный, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, ДЭАС, 17он прогестерон, эстрадиол, индекс инсулинорезистентности.
Клиент
Анастасия, мой рост 161 и вес около 50 кг. При осмотре вроде гинеколог не почувствовала кист...

Эндокринолог
при осмотре кисты не чувствуются, тем более что поликистозные яичники это их трансформация, а гинеколог почувствует только их увеличение.
сдайте гормоны, потом можно лечение откорректировать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо)