Вазоспазм головных сосудов

Здравствуйте, началось это два года назад, какое то резкое головокружение по типу опьянения, много прошла обследований, боли головные то левая часть, то правая часть то лицевые части болят, виски давят, на макушку давит, в затылок, и по бокам шее под черепом с обоих сторон как то в облости углубления болит, в голове и распирающие и давящие боли, снутри носа давит, мрт , кт, узи всего делала, иприлагаю, меня беспокоит еще как вбудто заложенность в ушах и иногда пприглушенность

Ангина
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ещё раз обследования, пока их не вижу.

С чем связываете появление данных жалоб? Возможно, была какая-то стрессовая ситуация?
К лор-врачу, сурдологу обращались? Аудиометрию делали?

Здравствуйте, вот загрузила, стрессы постоянные, тревожная, к лор врачу обращалась

Посмотрела ваши обследования. Клинически значимых изменений в них нет.
Что касается узи сосудов: в целом, данное исследование делается с целью исключения атеросклеротических бляшек. У вас их нет. А наличие вазоспазма самого по себе не является патологией, наши сосуды постоянно сужаются-расширяются под действием разных факторов. Основная рекомендация в таких ситуациях - контроль и лечение артериальной гипертензии.

Описанные вами симптомы обычно встречаются при функциональных нарушениях. По тесту у вас также данные за клинически выраженную тревогу.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство+вероятно, ПППГ (так называемое «психогенное головокружение»). Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Я боюсь пить антидепрессанты, почитать попробую, может ли давление быть из-за пан.атак подниматься, у меня происходит так какой то стук в сердце и боль в грудине, у меня что то резко происходит внутри груди что то и резкая слабость в ногах следом за ней озноб и дрожь, тяжело дышать

По описанию похоже на ПА (панические атаки).
Антидепрессантов бояться не стоят, сейчас есть новые препараты, которые, в целом, неплохо переносятся, эффект дают хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Стресс наверное уже хронический, на данный момент три недели назад был переезд, а почему там кровоток слишком высокий?

Стало каждый день давление подниматься, тест сейчас пройду и напишу

Клиническая выраженная тревога, депресси нет

Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления
Поэтому кровоток изменяется.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение по типу опьянения характерно для пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.

По поводу головной боли
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Головная боль без тошноты, без звуко и безсветобоязни, глаза иногда краснеют но не сильно, один раз был какой то странный приступ, сидела себе и начало меня в голове куда то уносить вдаль, в голове появился звон, с зади шеи меня что то сдавливало и душило и начало темнеть в глазах, я от испуга встала начала сильно кашлять и бить себя в грудь и резко прекратилось это все, головные боли 6-7 баллов

Здравствуйте забыла написать, последний раз голова болела два месяца виски давило затылок, лоб макушка, и еще по всему телу ощущения легких колик внутри , и сердце странно бьется

Началось все в 23 году с головокружения, на тот момент был почти годовалый ребенок, до этого было много стрессов переживаний по поводу того, что муж загулял и ушел

И еще как проверить на вестибулярный неврит, и на сколько там по узи сосудов головы у меня там?

По узи не описывают патологий, бляшек и острых состояний нет, это самое главное.
Вестибулярный неврит исключается очно по осмотру, можно проконсультироваться с отоневрологом, но там обычно истинное вестибулярное головокружение, не по типу опьянения и шаткости и тд.
По описанию классические признаки тревожного расстройства, психогенного головокружения.
И головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Тревожное расстройство и пппг лечатся одинаково.

Может ли еще это быть связано с герпесом, у меня часто он вылезает в области ягодицы, сдавала на вэб он был активный, цитоголомовиркс тоже был положительный, могло ли повлиять это все?

Нет, герпес и цитомегаловирус описанным состоянием не проявляется.

Здравствуйте забыла написать, последний раз голова болела два месяца виски давило затылок, лоб макушка, и еще по всему телу ощущения легких колик внутри , и сердце

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Антидепрессанты не опасны, о них больше мифов чем правды, зависимости они не вызывают.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Спазм - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если вы себя плохо чувствовали в момент исследования, то будут плохие показатели.
По ангиографии нет подтверждения ангиоспазма ,а это более точный метод обследования, чем УЗИ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если головная боль не сопровождается тошнотой, свето и звукочувствительностью, то вероятнее это головная боль напряжения.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове- это симптомы ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе, на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Лечение в таких случаях- вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ одно из:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны как при ПППГ, т к и при головной боли напряжения, т к имеют противоболевой эффект. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.

Анастасия здравствуйте, может ли эта быть гипогликемия? Потому что ночью просыпаюсь прям из сна выдергивает какая то трясучка, как будто па хотела начаться, пошла выпила сладкую воду и полегче стало, может самовнушение, но через минут 40 захотелось покушать, появилось чувство голода,как определить и не спутать па от гипогликемии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 12мес

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
Рекомендации по режиму:
Рекомендации по питанию:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.