Пульсирующие головные боли
Добрый день, уже несколько лет меня беспокоят пульсирующие головные боли в затылке. Если голова болит, то только так. Не могу сказать из-за чего они бывают, раньше думала, что если перенапрягу шею, долго сижу наклонившись, но иногда даже утром, когда я просыпаюсь чувствую дискомфорт области плечей, затылка и чувствую, что скоро будет болеть голова. Боли пульсирующие, я слышу сердцебиение, чем больше я двигаюсь , тем сильнее чувствую будто удары внутри затылка, с каждым ударом сердца, если я прыгаю или шагаю с каждым шагом чувствую боль в затылке. Легче становится только когда лежу неподвижно , но в итоге обычно все равно , чтобы боль прошла полностью приходится пить обезболивающее. Невролог советовал пить в таких случаях лучше немисил. Но хочется разобраться из-за чего могут быть такие боли. Делала пару лет назад мрт - норма, узи сосудов головного мозга - норма, рентген шеи в разных проекциях тоже норма. Назначали анализа ТТГ, т3, т4 -в норме. Невролог назначал Комбилипен, Мидокалм пропила, боли все равно возвращаются пару раз за месяц. Работа у меня не сидячая, наоборот активная, каждый день танцы , разминки и т.д. Подскажите, к какому врачу еще обратиться. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы делали мрт шеи или головы? Давление не превышается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Измеряете ли вы давление во время боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане дообследования - общий анализ крови, ферритин (исключения анемии), кроме перечисленного еще - глюкоза, витамин Д, СРБ, биохимический анализ крови развернутый.
Необходимо ведение дневника головной боли и консультация невролога\цефалголога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Возможно спазмируются мышцы, это и провоцирует головную боль. Рекомендую прием препарата Андипал внутрь (спазмоанальгетик) и наружно мазь Доктор Мом на область шеи, на плечи - полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
А боль как то связана с циклом?
Похоже очень на мигрень.
Здравствуйте!
По описанию признаки нестабильности шлейного отдела позвоночника.
Стоит повторить МРТ ШОП или рентген ШОП с функциональными пробами.
Ортопедический матрас, подушка
Воротник Шанца 1-2 часа в день
Уточните Мидокалм в какой дозировке принимали?
Здравствуйте
Возможно у вас есть анемия. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, для дальнейшего обследования и лечения