Болит поясница
Добрый день! Болит поясница уже год, поднял коляску на второй этаж. Занимался раньше спортом, при занятиях было некомфортно пояснице. Теперь болиистало больше в моей жизни, особенно после поднятия на руки дочки. Делал рентген, врачи прописали кучу лекарств. Мидокалм, энтерококсиб, Нимесулид, мази, пластыри, уколы тексаред и комплигам, толпирезон. Все это снимает боли на время приема медикаментов. Последний прием назначили которое уколы, нет желания их колоть. Так же проводили форез 1поле. Что делать дальше и к кому обращаться? Эта боль изменила мою жизнь в худшую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
Анна Мироновна, добрый день. Тяжело лечь с положения сидя, очень болит правая сторона в области крестца. Особенно если с правого бока начать вставать. В ногу боль не отдает. Еще болит в области копчика если стоять долго. Боль скорее простреливающая мгновенная. Иногда сидеть на стуле болит в области поясницы.
Мочеиспускание? На пятках, на носочках хорошо стоите? Нога не немеет? Температуры не повышается? Описанные Вами симптомы больше похожи на хронический болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, ревматоидный фактор; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения ; приём антиконвульсантов, например габапентин. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Константин, я понятно всё объяснила?
Анна Мироновна, с мочеиспусканием все хорошо. В ногах онемений нет, температура не повышается.
Поняла. Тогда рекомендации остаются прежними.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При неэффективности лфк из-за того что
Вероятнее всего это уже хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, боль локально в позвоночнике или отдает в ногу?
Когда ложитесь становится легче?
Есть утром скованность, необходимость расходиться?
По описанию присутствует хроническом болевом синдром. В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли - местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
состоят из назначение препаратов для хронической боли, например Дулоксетина/ габапентина. Эти препараты направлены на прерывание патологического нервного импульса от источника боли в центральную нервную систему.
Таисия Александровна, добрый день. В ногу не отдает. Болит в области копчика, крестца. Боль простреливающая но всегда боль наступает от разного, от поднятия незначительной тяжести до просто сел на стул и наступает боль.
В таком случае может быть показано выполнение мрт крестцово-подвздошного сочленения (для исключения сакроилеита) + анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нет ли скованности в спине по утрам?
В каком именно положении появляются прострелы? Нарисуйте пожалуйста на картинке из инета - где именно боль и какая её площадь.
Вы делали МРТ пояснично- крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений?
Татьяна Вячеславовна, да, есть скованность с утра. МРТ не делал.
В такой ситуации - необходимо дообследование : анализы крови на СРБ, HLA-B27, РФ, МРТ пояснично- крестцового и крестцово-подвздошных сочленений ( для исключения анкилозирующего спондилита).
Самое главное это правильный диагноз по дообследованиям, далее уже можно подобрать эффективное лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Боли отдают в ноги? Как ходите в туалет? Что описали на рентгенограмме? Рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Рекомендуют лечебную гимнастику, прогулки, здоровый сон, ванны с морской солью, медитацию (уменьшает чувствительность к боли).
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога