Частые рецидивы герпеса

Здравствуйте! Где-то с марта 2025 года появилось первое высыпание пузырьков на крестце. Я даже сначала не поняла, думала джинсами натерла. Позже прошло и опять там же вылезли высыпания. Я поняла, что это герпес. Дерматолог подтвердил. После этого случая начались частые высыпания в одной и той же области. Пролечилась ацикловиром, но курс был короткий. В апреле забеременела. Когда приболела он снова там вылез, только пройдет и опять. И так всю беременность. Был перерыв только пару месяцев. С октября болею со старшим ребёнком постоянно. Три вируса подряд. Хломидия пневмония, рсв вирус, герпес вылезает очень часто. Мажу зовираксом. Таблетки так мне никто и не назначил в беременность. На той неделе загремела в больницу с гриппом. И снова вылез герпес. Завтра планируются роды естественным путем. Врачам не говорила. Боюсь. Подскажите, что со мной такое? Что герпес на крестце постоянно вылезает? Как мне его лечить, нужно ли отложить гв? Или я могу лечиться и кормить грудью? Начиталась, что это может быть онкология. И как пройдут роды с этим герпесом на крестце? У меня давно был генитальный герпес, пила долго валтрекс. Больше не беспокоит. А тут ну просто чуть ли ни каждую неделю/лве вылезает…

Срк
35 лет
14 Января ·Просмотров: 184·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях снова начинают терапию, например рекомендуется использовать Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом не менее года с проведением вакцинации от него вакциной витагерповак

А кормить грудью и лечиться одновременно можно?

При ГВ рекомендуется использовать ацикловир по 400 мг 3 раза в день.
Возможно после родов рецидивы будут реже

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса лечения можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Все верно, можно но Ацикловиром

По 1 таб 400 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые рецидивы герпеса сейчас вероятнее связаны с гормональной перестройкой и снижением иммунитета на фоне беременности.
Врачам за герпес в любом случае стоит сказать, при обострении рекомендуют начать прием ацикловир.
Кормление грудью при обострениях герпеса не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если возможно убрать гв, то лучше убрать и начать супрессивную терапию (это прием противовирусных в малой дозе длительно)